Много кто считает суфле сложным блюдом французской кухни, которое способны приготовить лишь профессионалы, однако если знать рецепт, иметь терпение, желание съесть вкусное блюдо, и, конечно же, необходимые составляющие, вполне можно сделать суфле в домашних условиях. Суфле может подаваться к столу в виде десерта после употребления пищи, либо в качестве закуски перед основным блюдом. Если суфле настоящее, приготовленное по всем правилам, оно долго не держит форму, уже приблизительно через полчаса после приготовления суфле начинает оседать и исчезает его пышность и воздушность, а еще через некоторое время блюдо и вовсе утрачивает привлекательность, поэтому подать к столу настоящее суфле нужно сразу после приготовления.
Суфле бывают очень разные, начинки, добавки в блюдо существуют различные. Зная необходимую основу приготовления суфле, можно безгранично фантазировать на свой вкус. Суфле можно сделать с ликером, орехами, рыбой, мясом, зеленью, овощами, фруктами.
Наиважнейший компонент, входящий в состав суфле – белки, взбивать их нужно отдельно. Не пользуйтесь механическими приспособлениями, предназначенными для взбивания, если хотите получить стойкую пену, которая не осядет даже тогда, когда смешается с основой, лучше взбивать их с помощью ручного миксера, а в идеале – вручную. Для приготовления хорошего суфле так же важно тонкое измельчение основы блюда и смешивание ее с желтками яиц. Суфле нужно запекать в духовке.
Готовя суфле дома, если у вас нет специальных формочек для такой цели, можно использовать простую кастрюлю или другую жароустойчивую посудину. Если высота посудины недостаточна для приготовления, можно увеличить ее с помощью применения пергаментной бумаги.
Классическое суфле не имеет сложных ингредиентов. Для его приготовления надо взять муку и сливочное масло – 2 столовые ложки на 1 литр емкости, 0,5 стакана молока, 4 яйца, сахар, две или три столовых ложки, немножко соли (на кончике ножа) и также ванильный сахар (половинку чайной ложки) или любой другой ароматизатор, на вкус готовящего. Необходимо отделить белок от желтка, и белки поставить в холодильник, так как чем они будут холоднее, тем лучше их будет взбивать. Замораживать их, конечно, не надо.
Другие ингредиенты для приготовления суфле должны иметь одинаковую температуру, желательно, чтобы они были горячие, чтобы растворились одинаково.
Когда суфле готово, нельзя подвергать его холоду и сквознякам – иначе осядет. Принцип приготовления всех суфле одинаковый, только основа может быть разной – по вкусу. Подают суфле к столу в горячем виде и едят с помощью ложек.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить Суфле? Нужен проверенный и вкусный рецепт. За ранее благодарю.
вот вроде хороший рецепт