Мука (+ дополнительно 0.5 стакана, на домес теста и на раскатку) — 1.5 стак.
Яйцо (1 в тесто; 1 для смазывания) — 2 шт
Масло растительное — 2 ст. л.
Сок лимонный — 1 ч. л.
Соль — 1/4 ч. л.
Вода (теплая) — 100 мл
Сахар — 0.5 стак.
Сухари панировочные — 2 ст. л.
Масло сливочное (растопленное) — 2 ст. л.
Вишня (замороженная) — 400 г
Рецепт "Штрудель вишневый из вытяжного теста"
Вишню разморозить, положить на сито, чтобы стек весь сок.
В глубокой миске смешать 1.5 стакана муки с солью, сделать в середине углубление, добавить яйцо, масло и сок лимона, перемешать, затем, постепенно доливая воды и помешивая, замесить тесто, чтобы оно отстало от стенок миски.
Стол посыпать мукой, переложить на него тесто, месить минут 5, подсыпая муку, пока тесто не отстанет от рук, затем ударить тесто несколько раз об стол, чтобы оно стало очень эластичным.
Затем тесто чем-нибудь прикрыть и оставить отдыхать на 30 минут.
На столе расстелить чистую ткань или салфетку, хорошо посыпать ее мукой. Тесто сначала раскатывать, переворачивая с одной стороны на другую и посыпая ткань мукой.
Затем начать растягивать под своим весом и снова раскатывать,
затем просто тянуть от середины в стороны, пока тесто не станет почти прозрачным, только аккуратно, чтобы не порвать его.
Лишние края, которые остались толстоватыми, срезать.
Противень застелить промасленной бумагой.
Тесто смазать кисточкой растопленным маслом, присыпать сухарями.
Затем распределить вишню, посыпать сахаром.
Аккуратно при помощи ткани свернуть в рулет, держа за края перенести на противень, убрать ткань сначала с одного, а затем с другого края, концы защипнуть и подогнуть под низ.
Смазать штрудель яйцом, выпекать до золотистого цвета в предварительно разогретой духовке при 200 градусах.
Горячий посыпать сахарной пудрой, остудить, порезать порционно.
Десерты, сладости, выпечка
проверенный и вкусный рецепт штруделя. выпечка.
Тесто: 3 стак муки, 1 пачка маргарина, 1 стак сметаны-замесить и на 1,5 часа на холод
Раскатать тонко тесто, положить начинку: измельчённые орехи, припущенные с сахаром яблоки, порезанные на кусочки курага и цветной мармелад, свернуть рулетом, смазать оливковым маслом.
Рецепт увидела в Смаке с Т. Тарасовой, теперь всегда пеку такой.
Штрудель сладкий
Купите готовое раскатанноё слоёное тесто 2 рулона или 2 упаковки, примерно 500гр, 4 средних яблок, пол пакета размороженной вишни, 2 ст. л. меда, 2 чайных л. корицы, 5-6 грецких орехов или миндаль, пол лимона, 1ст. л. алкоголя, 1 яйцо, 2-3 л. варенья любого, сахарная пудра.
Яблоки нарезать на мелкие кубики, сбрызнуть их лимонным соком, добаить вишню без косточек, корицу, очищенные орехи, мёд, алкоголь, цедру лимона, перемешать.
тесто разложить на противень, на него выложить приготовленную начинку горкой, сверху положить второй пласт теста, закрепить оба пласта. на верхней части сделать надрезы горизонтальные, каждый через 1,5см, длинной 7-10см, взбить желток, смазать поверхность. ставим уже в разогретую духовку до 200-215гр. поставить штрудель в печь на 15 мин. потом убавляем до 160гр и печем около 35-45 мин. , сразу смазываем вареньем и пудрой посыпаем.
главное тесто не катать - а тянуть, это нужно сноровка, и только потом будет вкусно
для теста:
мука - 1.5 стакана
масло растительное - 3 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.
соль - по вкусу
вода - 1/2 стакана
для начинки:
яблоки - 1-1.5 кг
сахар - 3/4 стакана
изюм (без косточек) - 100г
орехи (миндаль или любые другие измельченные орехи) - 100г
ром - 50 мл
сухари панировочные - 3 ст. л.
корица молотая - 1/2 ч. л
Муку просеять, добавить соль, влить теплую воду, растительное масло и все хорошо перемешать. Накрыть емкость с тестом полотенцем и оставить на 30 минут.
Яблоки вымыть, снять кожицу, удалить сердцевину и порезать тонкими дольками. Перемешать дольки с сухарями, сахаром, орехами, корицей и изюмом, предварительно залитым ромом.
Разделить тесто на 4 равные части. Чтобы слой теста был тонким и в процессе готовки не порвался, раскатайте его на кухонном полотенце посыпанном мукой. Слой теста должен быть прозрачным!
Готовые пласты теста смазать растопленным сливочным маслом. Затем равномерно разложить начинку, оставляя края (около 2 см) пустыми. Скатать пласты теста с помощью полотенца в рулет и смазать его сверху сливочным маслом.
Выпекать в предварительно нагретой духовке до золотистого цвета, периодически смазывая поверхность штруделя сливочным маслом. Готовый штрудель украсить сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
мука - 1.5 стакана
масло растительное - 3 ст. л.
масло сливочное - 1 ст. л.
соль - по вкусу
вода - 1/2 стакана
для начинки:
яблоки - 1-1.5 кг
сахар - 3/4 стакана
изюм (без косточек) - 100г
ром - 50 мл
сухари панировочные - 3 ст. л.
корица молотая - 1/2 ч. л
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г фарша
500-700 г картофеля
150 г лука
соль
перец
растительное масло
тесто:
100 мл кефира
1 яйцо
1 ч. л. разрыхлителя (или 0,5 ч. л. соды)
200-250 г муки
соль
Рецепт приготовления
Яйцо смешать с кефиром.
Добавить разрыхлитель, соль, муку, замесить не очень крутое тесто.
Накрыть полотенцем, поставить на 1 час в теплое место.
Фарш посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Тесто раскатать.
Выложить на тесто фарш, разровнять.
Тесто с фаршем свернуть в рулет.
Рулет нарезать на кусочки шириной 2-3 см, оставить на 15 минут.
Лук мелко нашинковать.
Картофель почистить, крупно нарезать.
В глубокой, широкой кастрюле на растительном масле обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить картофель, налить немного воды (так, чтобы вода покрывала картофель на 1/3), посолить, поперчить, довести до кипения.
На картофель выложить штрудели (выкладывать надо не плотно, т. к. во время приготовления штрудели увеличатся в размере) , кастрюлю закрыть крышкой.
Готовить на маленьком огне в течение 40-50 минут.
500 г фарша
500-700 г картофеля
150 г лука
соль
перец
растительное масло
тесто:
100 мл кефира
1 яйцо
200-250 г муки
соль
Рецепт приготовления
Яйцо смешать с кефиром.
Тесто раскатать.
Выложить на тесто фарш, разровнять.
Тесто с фаршем свернуть в рулет.
Лук мелко нашинковать.
Картофель почистить, крупно нарезать.