Десерты, сладости, выпечка

Зачем в беляше нужна дырка?

Внутри беляша мясо, оно при приготовлении отдаёт много жидкости, Вот этой жидкости надо распространиться по беляшу, а не взорвать его при отсутствии отверстия.
Надежда Блохина
Лучший ответ
Такая форма этого выпечного изделия является древней русской традицией. На праздники в деревнях готовилось много всяческих пирожков с разнообразной начинкой (мясо, грибы, ягоды, творог, овощи, рыба) , при этом, традиционный закрытый пирожок являлся неким сюрпризом которые не все любят и чтобы их не перепутать и взять именно тот который хочется съесть не разламывая стали делать посредине окошко в которое видна часть начинки.
Такую специальную выпечку стали называть беляшами
(но в разных местах по разному) с творогом - ватрушка, с картошкой - шаньга, с рыбой растегай, а вот название беляш пристало к пирожку с мясной сочной начинкой.
А*
Анна ******
В беляше ДЫРКИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! !
Дырка - в баранке, в бублике!!!!
Раиса Лоренц
Необязательно. Я делаю без неё,полностью закрываю мясо.
На самом деле дырочка нужна, чтобы правильно прожарить мясо. Я люблю именно прожаренное и поэтому делаю так.
Оксана Бабахо
Чаще можно увидеть без дырки, а вобще, что бы не лопнул где попало!
Кто то уже съел начинку!
В беляше не нужна дырка, это же не пончик. Просто когда лепишь его, там где защипываешь, при жарке появляеться дыдочка
Чтобы тесто прожаривалось
А в беляшах бывают дырки?
По моему Вас кто то ввел в заблуждение
Дырка нужна для экономии времени при приготовлении в раскалённом масле, чтобы не пережарить тесто до готовности начинки, если начинка рубленая не мясорубкой.
а сок разве не вытекает из беляша в случае, если в нем дырка, по моему без нее сочнее беляш должен быть
чтобы было видно, что внутри что-то есть...
дырки нужны для того чтобы мясо приготовилась лучше !!!
Bakhit Zhunusova