для удобства - их было удобно вешать на веревочку, связки легче хранить и носить
ручка у калача была также для удобства - у всех были лапы грязные, ддержали за ручку и не ели ее
ну и наконец: без дырки уже не бублик
Десерты, сладости, выпечка
зачем нужна дырка в бублике?
а коржики то из чего пекут!? а из дырки в коржике уже печенье раскатывают. безотходное производство однако.
Бублик - традиционная хлебная выпечка русской кухни, хотя имеет еврейские и украинские корни. А извечный вопрос «зачем бублику дырка» привел к появлению крылатого выражения в русском языке.
Что такое бублик
Бублики считаются традиционным мучным изделием русской кухни, однако мало кто знает, что придумали его вовсе не россияне, а восточноевропейские евреи. Сушки и баранки чаще всего в старину именовали московскими, а бублики - одесскими. Знаменитая песня «Купите бублички» (1926) посвящена еврейским бейглам, бубликам. Впервые бейгл упоминается в Кодексе еврейской общины, датированным 1616 годом.
Свою особую форму в виде кольца бублик получил неслучайно. История хлебобулочного изделия начинается в конце XVII века, когда скромный еврейский булочник в Вене решил преподнести польскому королю Яну Собескому свой дар за победу над турками. Пекарь вручил царственному вельможе булочку в виде стремени, в честь увлечения короля. С тех пор бублик начал свое шествие по миру. В Польше до сих пор его дарят по случаю рождения детей: ребенку удобно его брать в крошечную ручку.
Что такое бублик
Чтобы честно разделить.. тебе дырка, мне бублик.))
удобно держать в руке
иначе бы не было проекта "ответы"
что бы засовывать туда палец)))
чтоб ты спросил
Так дырка - главное в бублике! Без дырки-то - это уже не бублик, а не пойми что!
Чтобы на ответах было о чем спросить)
Сосиски в сушках
Ингредиенты:
Молоко — 1/2 л
Горчица (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Сыр твердый (по вкусу)
Сушки (маленькие, несладкие) — 1 упак.
Сосиски (10 шт. ) — 1 упак.
Приготовление:
1. Самое главное - чтобы отверстия в сушках совпадали по размеру с толщиной сосисок. Прикиньте, сколько сушек Вам понадобится, и сложите их в глубокую емкость. Сушки замочить в подсоленном молоке, чтобы немного размякли. Время не пишу, все зависит от сушек.
2. Когда сушки достаточно размокнут, необходимо одеть их на сосиски, предварительно каждую сосиску слегка смазать горчицей. Края сосисок должны выглядывать, так как при тепловой обработке они немного уменьшатся в длину. Уложить этих гусениц в огнеупорную форму
3. Форму смазать раст. маслом чуть чуть. Посыпать тертым сыром и в духовку до зарумянивания сыра. Температура и время зависят от Вашей духовки. (примерно 15-20 мин выпекать 180 гр)
4. Когда сыр хорошо зарумянится, сушки будут с хрустящей корочкой, но мягкие и нежные внутри. Можно подавать :)
5. Если такие сосиски подать с гарниром, получится сытный ужин.
Ингредиенты:
Молоко — 1/2 л
Горчица (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Сыр твердый (по вкусу)
Сушки (маленькие, несладкие) — 1 упак.
Сосиски (10 шт. ) — 1 упак.
Приготовление: