Десерты, сладости, выпечка
Почему бублики выпекаются с дыркой посередине?
Потому что бублики без дырки уже не бублики
что бы фигу показывать сквозь нее голодному соседу
Так исторически сложилось)
В XVII веке, во время польско-турецкой войны, когда Вену отвоевали у турков-завоевателей, малоизвестный еврейский кулинар-булочник преподнес в честь победы польскому королю Яну Собескому необычное хлебобулочное изделие в виде круга. Он вылепил его в форме стремени, ведь король увлекался верховой ездой. Королю пришелся по вкусу этот подарок.
С еврейскими переселениями с территории Польши бублик становился все более распространенным - сначала в Россию, а потом и в Америку.
Правда, существует легенда, якобы в Россию бублик первым завез лично Петр I. По легенде, Петр притворился глухонемым необразованным простолюдином, поступил в подмастерья к пекарю и выведал тайну изготовления бублика
дырки у тебе в теле. а в бублике отверстие
Наталья Павлова
Технологическое при чём.)
так вкуснее
Бублики и бейглы настолько плотно набиты мукой, их довольно сложно испечь, не высушивая. Если из бублика сделать колобок, то после выпекания он либо останется сырым в середине, либо будет сухим снаружи. Дырка решает эту проблему путем более равномерного распределения тепла.
так тесто лучше пропекается и продукт привлекательнее
Бублик происходит от древневосточно-славянского бубьлъ (bubl), "пузырь".
Посмотри фильм"Американский пирог",всё поймёшь.)
Он без дырки (отверстия). Дырку можно сделать в каком-то изделии, бублик же изначально имеет форму, похожую на тор. Пространство посередине к бублику не относиться, соответственно, бублик не имеет отверстия.
Если их собрать сразу несколько штук то получится длинная дырка.