В моей семье любят Французский яблочный пирог!! !
1 кг яблок нарезать пластинками, залить пол-стаканом коньяка и присыпать щепоткой сахара. Пусть постоит пару часов, пустит сок.
Стакан молока (кефира, сметаны - без разницы) смешать с пол-стаканом сахара, 1-м яйцом (можно без!!!!) , 2 стаканами муки и с яблочной смесью. Выложить на противень, выпечь, нарезать и присыпать сах. пудрой. Если есть горсть изюма, можно добавить в тесто во время замеса. Приятных открытий!!!!
Десерты, сладости, выпечка
если в холодильнике одно яйцо,можно ли испечь из него вкусный пирог,мука,сахар есть.Есть яблоки и ягоды!
Шарлотка
1 стак. кислого молока (кефира или сметаны)
1 яйцо
1 стак сахара
1/2 ч. л. соды
3-4 крупных яблока (очистить, нарезать дольками)
1 ч. л. корицы
1/2 стак. подсолн. масла
2 стак. муки
Растереть яйцо с сахаром, добавить кислое молоко, размешать. Всыпать соду, положить яблоки, масло и корицу. Муки (примерно 2 стак. ) добавить столько, чтобы тесто было консистенции сметаны. Тщательно перемешать. В глубокую форму, смазанную подсолн. маслом, вылить тесто. Печь в разогретой духовке на среднем огне примерно 35-40 минут. Готовность проверить ножом (воткнуть в центр шарлотки, вытащить - если чистый и сухой - готово) .

1 яйцо
1 стак сахара
1/2 ч. л. соды
1 ч. л. корицы
1/2 стак. подсолн. масла
2 стак. муки

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
НАЧИНКА ИЗ ЛУКА С ЯЙЦАМИ
Для начинки я режу много зеленого лука, добавляю порезанные вареные яйца и солю сильнее, чем салат из лука. Даю начинке постоять и привянуть пока готовится тесто. Затем выделываю пирожки или струдли, мажу взбитым яйцом и пеку в духовке пока зарумянятся.
НАЧИНКИ ИЗ КАПУСТЫ С КАРТОШКОЙ
Для начинки поджарь на подсолн. масле лук и натертую на крупной терке морковь, добавь порезанную капусту, посоли, поперчи и посахари по вкусу и протуши, пока не испарится лишняя жидкость. Готова начинка из капусты.
Если хочешь, можешь смешать её с картофельным пюре.
А можешь сделать просто С КАРТОШКОЙ - в пюре добавь жареный лук, соль и перец.
НАЧИНКА ИЗ МЯСА
Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, перец и обжаренный лук. Если мяса мало, можно добвить пару ложек вареного риса.
НАЧИНКА ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК - порезать их пластинками и пересыпать сахаром заранее, чтобы немного вышел сок. Тогда тесто в середине не будет мокрым. Добавить немного корицы.
НАЧИНКА ИЗ ЛУКА С ЯЙЦАМИ
НАЧИНКИ ИЗ КАПУСТЫ С КАРТОШКОЙ
НАЧИНКА ИЗ МЯСА
Да, тока маленький.
В миску всыпь 1.5 стакана муки, туда же добавь яйцо, 3 ложки сахара, замешай тесто, добавь туда чуть чуть соды и соли. Теперь добавь туда ягоды, (2 ст. л. ) и пару долек яблока (мелко нарезанных) всё перемешай. Эту массу выложи в форму смазаную маслом и в духовку запикаться до золотистой корочки, ну или до того момента, как начнёт пахнуть горелым!
вот как-то так!
=)
вот как-то так!
=)
пирог
Можно подумать, что это обычный дрожжевой пирог с яблоками. Но это не так. Тесто получается сухое, мелкопористое и рассыпчатое. А начинка готовится заранее, чтобы яблоки отдали лишний сок и стали как будто немного вялеными.
СОСТАВ
ТЕСТО
1 стакан молока, 1или 2 яйца, 100г сливочного масла или маргарина, 3 ст ложки сахара, 1 ч ложка соли, 10~14г сухих дрожжей, 3,5~4,5 стакана муки
НАЧИНКА
1,2~1,5кг яблок, 500~700г сахара
Начинка
Яблоки взять плотные, сочные, не рассыпчатые. Лучше всего осенних или зимних сортов.
Вырезать семенные коробочки и порезать тонкими дольками.
Положить в эмалированную кастрюлю.
Довести до кипения 2/3 стакана воды с сахаром и кипящим сиропом залить яблоки.
Оставить на 1 час до остывания.
Кастрюлю поставить на большой огонь, довести до закипания сиропа и снять с огня.
Оставить на ночь.
Откинуть яблоки на дуршлаг и отцедить сироп.
(В последствии сироп можно разбавить водой и использовать как компот. )
Эту начинку можно заготавливать на зиму.
Отцеженные от сока яблочные дольки плотно набить в литровые банки
и стерилизовать 40~50 минут. Закатать.
Тесто
Дрожжи растворить в тёплом молоке.
Яйцо и сахар взбить. Всё перемешать.
Добавить соль и 2 стакана муки.
В получившееся жидкое тесто влить растопленное масло. Перемешать.
Постепенно подмешивать муку, чтобы получилось тесто.
Тесто раскатать, оставив небольшую часть. Положить на смазанный противень.
Выложить начинку. Из оставшегося теста скатать тонкие валики и уложить их поверх начинки в виде решётки. Смазать водой.
Пирог оставить на 1~1,5 часа до увеличения в 2 раза.
Поставить в разогретую до t=200~220°С духовку и выпекать до готовности (20~30 минут) .
Если верх пирога начнёт подгорать, закрыть его сверху фольгой.
Готовый пирог снять с противня, смазать сливочным маслом или побрызгать сладкой водичкой, прикрыть сверху полотенцем.
Попробуй! Тесто использую не только для сладких пирогов, оно реально получается весьма вкусным=)
СОСТАВ
ТЕСТО
НАЧИНКА
1,2~1,5кг яблок, 500~700г сахара
Начинка
Положить в эмалированную кастрюлю.
Оставить на 1 час до остывания.
Оставить на ночь.
и стерилизовать 40~50 минут. Закатать.
Тесто
Дрожжи растворить в тёплом молоке.
Яйцо и сахар взбить. Всё перемешать.
Добавить соль и 2 стакана муки.
можно, почему нет? Молока добавьте если есть немного, в него вбить яйцо, в взбитую жидкость вбить муку.