Десерты, сладости, выпечка

Как вам удаётся испечь не только вкусные пироги, но и красивые? Чем вы их смазываете перед выпеканием? Как украшаете?

Зязина Юлия
Полностью яйцом нет, не советую, некрасивый на выходе результат, а вот только одним желтком-самое то, взболтать его хорошенько нужно, можно подмешать к нему немного сметаны, а бабка меня еще учила кефиром сладеньким, и румянец дает и корочку красивую ровную
Оксана Васильева
Лучший ответ
Бабушка научила, перед выпеканием смазывать смесью желтка со сладкой водичкой, получаются румяные... а после выпекания накрыть полотенчиком и дать полежать мин 20...
Наталья Томин
Не перед, а сразу после выпекания. Желтком.
Лизка Волкова
к сожалению не занимаюсь украшательством хотя есть совсем несложные методы - недавно я уже выкладывала некоторые способы а это продолжение темы
Ирина Попова
Сырым яйцом, молоком, маслом.... Вот это рыбный пирог :
Ольга Полякова
Что их украшать то -
Особо не заморачиваюсь...
Яйцом могу смазать, посыпать маком, кунжутом, молотыми сухариками в зависимости от выпечки...
Юлия Лукашова
Я пекла хлеб (пшенично-ржаной). Корочку смазывала киселём: заварить немного крахмала в кипятке. Очень красивая корочка, хоть на продажу.
Ну смазываю яйцом, но если честно не такие уж они красивые. Скорее вкусные.
Оксана Есипова
желток +сметана или молоко
смазывать можно яйцом/желтком, молоком, крепким чаем
посыпать сахаром для сахарной корочки, кунжутом, кусочками паприки, сушеным укропом
из теста разные фигурки на украшения, формовок просто масса.
меренга
Марина Саенко
Евгения Спивакова У тебя всегда красиво !
Яйцом кисточкой смазывайте
А украшать посмотрите в инете разные фигурки вырезайте, я маленькие листочки вырезаю, прорези ножом делаю и сверху раскладываю
Вера Остапенко
Зязина Юлия Желтком?
Перед - яйцом, яйцом с сахаром, с молоком, с солью, молоком просто, молоком с сахаром.. После тоже некоторые молоком смазывают, маслом..
Likusya ...
Перед выпеканием желтком, после выпекания сладкой водой))
Аня Чиркова
Это называется: Глазирование выпечки. 2 варианта: до, и, после.

Существеют покрытия:
- водой;
- солевым раствором;
- молоком;
- белками яиц;
- желтками яиц;
- целыми яйцами;
- сиропом;
- маслом;
- крахмальной глазировкой;
- icing glaze(глазирование сахаром, возможное применение какао не запрещается);
- абрикосовoе покрытие. и т. д...
Смазываю желтком. Но красивые все равно не получаются, плохая духовка ((
Самой мне не изобразить красоту такую, в мультипекаре пеку редмондовском, у них полно красивых форм.