Десерты, сладости, выпечка

Посоветуйте, что можно испечь из яблок? Какой-нибудь вкусный пирог?

Дома очень много яблок. Хочется испечь что-нибудь вкусное. Кроме знаменитой шарлотки, пожалуйста. Посоветуйте рецептики, может быть что сами пекли и очень понравилось?
Воздушный и легкий, рецепт из разряда "ленивых"

1 стакан кефира
2 шт. яиц
0.5-1 стакан сахара (я клала пол стакана пирог получился сладкий в меру)
50 граммов растопленного сливочного масла
0.5 ч. ложки соды
1 пакетик ванильного сахара
1.5 стакана муки
щепотка соли
2 крупных яблока
корица по желанию
сахарная пудра для посыпки

Взбить яйца с сахаром, солью, ванилью, маслом и кефиром. добавить соду и просеянную муку, взбить до однородного состояния.
Форму смазать сливочным маслом, вылить половину теста, разложить очищенные и порезанные дольками яблоки, присыпать корицей и немного сахаром.

Залить второй половиной теста, разровнять, духовка нагрета на 180 градусов, выпекать пирог 40 минут, остудить, посыпать сахарной пудрой.
Тесто обычное дрожжевое. Дольками яблок уложите пирог веером. Сделайте
это красиво. А сверху залейте: 1 стакан сахара + 0,5 ст. сметаны, + 2 -3 яйца.
Все залейте и в духовку. Зарумянится и вытащите пирог . Очень вкусный.
Я шарлотку вообще не люблю. Но если вы его всеже испечете, когда вытащите из духовки, смажьте сверху корочку сметанкой, можно с сахаром.
Пирог будет очень мягкий и вкусный. Это мой секрет.
Ольга Связина
Ольга Связина
13 030
все равно шарлотка вкуснее. Полейте ее растопленным шоколадом - будет новый пирог
Попробуйте просто запечь яблоки. Для этого:
Яблоки вымыть, вырезать сердцевину ( сверху, оставляя "донышко")
Внутрь положить кусочек сливочного масла, дробленый грецкий орех и чайную ложку сахарного песка ( можно заменить медом)

Яблоки плотно уложить в форму и запечь в предворительно разогретой духовке! Вкусно и в горячем и в холодном виде!
Шарлодко))))