Десерты, сладости, выпечка

Очень прошу рецепт ХАЧАПУРИ (тесто, начинка) - пробовала в Абхазии и не могу забыть.. . Они большие и с яйцом...

http://www.samru.ru/relax/food/44742.html

А вот вариант теста аджарских хачапури без дрожжей, но на мацони: http://www.womantula.ru/hobbi/recipe/10229/12441.html?afisha_tags=Р
Татьяна Магомадова
Лучший ответ
Ксения Лазарева Этот рецепт теста можно использовать для любых хачапури? По ссылке неаджарские.
Хачапури

Просеять муку и сделать в нем ямку. Влить в ямку из муки сметану, добавить яйцо. Замесить тесто, и тонко раскатать две лепешки. Сыр пропустить через мясорубку, вбить яйцо и перемешать. На лепешку положить сыр, накрыть другой и защипать края. Нагреть сковороду, положить хачапури швом на дно, печь под крышкой 10 минут. Затем хачапури перевернуть и печь без крышки. Смазать маслом и подавать на стол горячим.

3 стакана муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 250 г малосольного имеретинского сыра, 2 с. л. сливочного масла

В хачапури сулугуни не кладут, лучше несоленой брынзы взять и яичко туда вбить.
Очень люблю хачапури, вчера приготовили дома первый раз и у нас получилось,
рецепт в первом ответе хороший, попробуйте приготовить по нему.
аджарские хачапури
СОСТАВ
Тесто:
мука
вода
молоко
1 ч. л. дрожжей
1 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
3 ст. л. растительного масла

Начинка:
сулугуни
яйца (из расчета 1 яйцо на 1 хачапури)
Сулугуни можно заменить имеритинским сыром или брынзой или адыгейским сыром. Если малосоленый - досолить.
1 ч. л. дрожжей, 0,5 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара смешать с небольшим количеством молока и теплой воды (в пропорции 1:2).
Смесь налить в баночку, закрыть крышкой и поставить в теплое место.
Как только появится пышная пена, добавить муки, 3 ст. л. растительного масла. В зависимости от желаемого количества теста, я иногда доливаю воду (опары всегда хватает) . Довожу тесто до консистенции теста для оладьев, накрываю посуду пищевой пленкой и оставляю еще побродить.
Когда тесто поднимется почти в 2 раза, окончательно вымешиваю, перекладываю в пакет, плотно заворачиваю и оставляю подойти минут 20.
Иногда, если еще не собираюсь печь, оно может и подольше полежать.
Примечание: я всегда так ставлю опару, - всегда очень быстро начинает бродить.
На 6 средних хачапуриков ушло около 0,5 кг муки, меньше 1 стакана вводно-молочной смеси. Все делаю на глазок, не страшно, если будет больше воды или молока, - мука свое возьмет.
Для начинки сыр размять руками (можно натерть на терке) .
Раскатать из теста круги, выложить сыр (начинки должно быть много) .
Сформировать лодочки, - с обеих сторон кончики немного защипнуть как на пирожки, стараться заложить в кончики начинку, иначе они будут из одного теста.
Выложить на смазанный противень и дать подойти мин 10.
Классические хачапуры делаются большими, раза в 1,5 больше моих. Мне средние больше нравятся.
Подошедшие хачапурики ставим в разогретую духовку и выпекаем до легкого золочения.
Достаем из духовки, на серединку каждого (на открытую часть начинки) вбиваем по сырому яйцу и добавляем небольшой кусочек масла.
Ставим в духовку до момента, когда яйцо схватится (должно оставаться слегка жидким, как яйцо всмятку) . Это минут 3-5.

Примечание: поскольку я делала небольшие хачапури, решила что по 1 яйцу в каждый будет много. Размешала в миске 3 яйца и попыталась вылить в каждую лодочку. Измучилась, поскольку масса тягучая, переливается через бортики. В общем, не советую.
Если вбивать по целому, они укладываются как на порционной сковороде.
В настоящие хачапури помещаются 2 яйца!
Оставшееся тесто можно держать в холодильнике и использовать на следующий день для мини-пиццы, пирожков.
Вообще-то хачапури это лепёшки с сыром. У меня муж делает очень вкусно, а поскольку заморачиваться не любит, то тесто про тесто вычитал у Похлёбкина. 1 стакан тана или айрана, 2 яйца, соль, муки столько, чтобы тесто не липло к рукам, примерно 3 стакана. А сыром он поступает еще проще идет на рынок делает несчастное лицо перед торгующими домашним сыром тёткани не русской внешности, обычно покупает 2 сорта сыра, дома смешивает добавляет соль, яйца, лепит хачапури и обжаривает на сковороде.
1 кружок сыра сулугуни (брынзы) 150гр сливочного масла (я ложу совсем не много или вообще не ложу если брынза жирная) 2 яйца соль по вкусу-это начинка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА: 2 желтка, 200гр сливочного масла или маргарина, 0,5л простокваши (кефир), 1 полная чайная ложка соды, мука сколько возьмет тесто, соль по вкусу
Хорошо взбить желтки добавить простоквашу растопленное масло потом соду. Свежепросееную муку подсыпать в подготовленную смесь постепенно, небольшими порциями, постоянно перемешивая до тех пор, пока не получится мягкое. эластичное и не прилипающее к рукам тесто. Тесто накрыть и оставить в теплом месте на 2-3часа.
Разделка и жарка
Готовое тесто разделить на нужное кол-во кусочков (в зависимости от желаемой величины хачапури), размять руками в виде лепешек, На середину каждой положить начинку и защипить края на середине. Затем руками расплостать заготовку в тонкую пышку, чтобы начинка внутри её распредилилась равномерно. Жарить на подсолнечном масле.
Tanaj Zalevskaj
Для теста:

- 1 литр молока
- 2-3 яйца
- 0,5ч. л. соли
- 0,5ч. л. сахара
- 1-1,5ч. л. сухих дрожжей
- 30-40г. сливочного масла
- мука, сколько возьмёт ~ 1-1,5кг.

Для начинки:

- сыр "адыгейский" ~ 500-700г.
- сыр "сулугуни" ~ 500-700г.
- зелень, по желанию

Кроме того, желток для смазывания.

Приготовление:

Молоко подогреть до 30-40Ц, развести в нём дрожжи, сахар, соль, перемешать, ввести яйца, взболтать. Добавить просеянную муку, растопленное сливочное масло и замесить тесто. Тесто должно получиться мягким, к рукам не липнуть. Миску с тестом накрыть крышкой и оставить подходить в тёплом месте, примерно на один час (тесто должно увеличиться вдвое) .

Сыры потереть на тёрке, зелень мелко порезать и всё смешать.

Когда тесто поднимется, обмять его и вымесить. Разделить на несколько равных кусочков, размером с кулак (или как сами пожелаете) , скатать в шарики, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут полежать.
Затем брать по кусочку теста и раскатывать его, той толщины, какую пожелаете (я раскатывала около 0,5см.) . В центр полученной лепёшки класть начинку (чем больше, тем вкуснее) и защипывать края теста "в узелок", затем переворачивать швом вниз и очень аккуратно, чтобы не порвать тесто, раскатывать его в лепёшку круглой формы, желаемой толщины (я так же, примерно в 0,5см) . Поверхность готовых лепёшек наколоть вилкой и смазать взбитым желтком. После чего класть хачапури
на присыпанный мукой противень и ставить в разогретую до 180-190Ц духовку выпекаться, примерно 20 минут (может быть больше или меньше, зависит от духовки) .
Хачапури есть тёплыми.

В Абхазии НЕ жарят, а пекут в духовке. Делают на молоке или на воде, или 50/50 вода-молоко.
Делают хачапури только круглыми и из дрожжевого теста.
В Абхазии хачапури обычно пекут для каких -либо торжеств или мероприятий. Пекут много и очень вкусно sla.gif
Советую попробовать и вам.
8 яиц
1 ч. л. сухих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 ст. теплой воды
500 г муки
600 гр сулугуни
3 ст. л. сливочного масла
соль по вкусу