2 яйца взбить со стаканом сахара,
добавить 200 граммов сметаны,
4 столовых ложки сгущеного молока,
на кончике ножа соли,
1 чайную ложку соды, гашенной уксусом (лучше эссенцией) и
9 столовых ложек с горкой муки.
Тесто хорошо вымешать и испечь корж на квадратном противне, смазанном маргарином и посыпанной панировочными сухарями.
Второй корж сделать точно так же, но добавить 2 ст. л. какао.
Остывшие коржи сложить один на другой и вырезать острым ножом форму торта - овал, сердце, квадрат и пр. .
Каждый корж разрезать длинным ножом еще на два коржа, пусть даже они будут тоненькими - не страшно.
Замачиваем 100-150 гр чернослива.. .
Теперь делаем крем -
4 яйца взбиваем со стаканом сахарной пудры, затем ставим на водяную баню и взбиваем на небольшой скорости до того, как смесь станет теплой и немного загустеет.
Охлаждаем ее, продолжая взбивать.
В отдельной кастрюльке смешиваем 2 ст. л. какао и 1 ст. л. молока, доводим до кипения и охлаждаем.
Соединяем эти смеси, тщательно перемешиваем.
Взбиваем миксером 500граммов размягченного сливочного масла, постепенно добавляем смесь яйц и какао, 2 пакетика ванильного сахара, продолжая взбивать.
Финишный мазок - столовая ложка коньяка.
Теперь займемся обрезками, которые получились от придания торту нужной формы.
Наш разбухший чернослив порежем крупными кусочками.
Обрезки поломаем руками.
Смешаем их с черносливом и третью всего крема.
Собираем торт.
Первый корж белый, на него крем.
Второй - темный, на него руками укладываем смесь обрезков с черносливом и кремом, хорошо утрамбовываем руками, смазываем кремом и сверху вновь белый корж.
На него крем и темный корж.
Весь торт обмазываем кремом. Украшаем как хочется
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт торта,чтобы крем был с черносливом?
Мариночка, в любой бисквитный торт, в крем добавьте чернослив кусочками, будет хорошо. хотите, в этот попробуйте-
тесто-2 яйца, 200 г сметаны, 2 ч. л. сода+уксус, 1,5 ст. муки, 1 стакан сахара.
смешать, дать постоять 20-30 минут. одну треть испечь, в две трети добавить 2 ст. л. какао и выпечь одним коржом. остудить, наломать (нарезать) кусочками, обмакивать кусочки в крем и выкладывать в форму, застеленную пищевой пленкой, добавляя ананасы (консервированные кубики) или вишню илиперсик, мне нравится с апельсином.
крем 500г сметаны, 1 ст . сахара-взбить
сверху накрытьсветлым коржом, дать постоять в холодильнике и пропитаться, перевернуть на тарелку, снять пленку, залить глазурью (я не делела)
просто вместо фруктов-чернослив.
крем 500г сметаны, 1 ст . сахара-взбить
просто вместо фруктов-чернослив.