Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт торта. очень нужно.

Здравствуйте. Подскажите рецепт тортика бисквитного с безе, черносливом, курагой и миндалем на подобие торта УПалыча Каприз. У дочки в воскресенье день рождение. Она его просто обожает. Хочу ей сделать подарок, так сказать своими руками. Может у кого есть какой-нибудь похожий или другой рецепт торта с безе, поделитесь.
Торт "Свежая клубника Павлова" - (пока урожай клубники)
(на 4 порции)
4 яичных белка
200 г коричневого сахара
1 щепотка соли
500 мл сливок
3 ч. ложки сахарной пудры
1 стручок ванили
500 г свежей клубники
цедра 1 апельсина
1 пучок листьев мяты

Взбейте яичные белки. Прибавьте немного коричневого сахара. Когда пена из яичных белков приобретёт крепость мягких пиков, прибавляйте сахар медленно, не переставая взбивать. Добавьте щепотку соли. Лучше всего если Вы будете использовать сахарную пудру, тогда она скорее растворится.
Духовку нагрейте до 150˚ C
см. фото 2. Вылейте заготовку безе бумагу для выпечки на противне. Вы можете использовать форму сердца для выпечки безе, если она достаточно широка. Выпекайте в течение 45-50 минут.
см. фото 3. Безе должен быть жёстким снаружи и тягучим как карамель изнутри. После выпечки охладите на решётке.
4. FUCK!!! What a mess! Безе прилипает к бумаге, как клей! Безе немного раскрошился при снятии с листа.) ) ) Не потому ли изобретена антипригарная бумага для выпечки? Там есть прекрасный неприлипающий нижний слой.
5. Взбейте сливки в пену, добавьте сахарную пудру и ваниль. Нарежьте клубнику пополам.
6, 7. Уложите на нижний слой безе взбитые сливки и укройте клубникой. Присыпьте апельсиновой цедрой и украсьте листиками мяты.
Вкусно! Это был очень хороший вариант старого доброго датского клубнично-сливочного десерта. Безе приятно хрустит, а мята и цедра апельсина оттеняет свежестью сладкий вкус. Можно добавить орехи в слой безе. И ещё прибавить немного цедры или апельсиновой мякоти на взбитые сливки, чтобы придать еще более кисло-свежий привкус всему кушанью.

Вот тут торт от Палыча
Татьяна Павловна
Лучший ответ
Рецепт торта сметанного с черносливом и курагой

Тесто:

3 яйца
3,5 тонких стакана муки
1 стакан сахара
2 ст. л. ложки меда
50 г сливочного масла
1 ч. л. соды
Крем:

3 стакана сметаны
1/2 стакана сахарной пудры
300 г чернослива без косточек
400 г кураги

Готовим:

Яйца взбить с сахаром, медом и содой, погашенной уксусом. Добавить размягченное сливочное масло. Постепенно всыпая муку, замесить пластичное тесто. Разделить его на 6 частей и каждую очень тонко раскатать, обильно посыпая мукой. Наколоть коржи вилкой и выпекать в горячей духовке 8-10 мин. Готовые коржи вынуть и вырезать из них одинаковые круги. Обрезанные края мелко раскрошить.

Сметану взбить с сахаром. Охлажденные коржи промазать полученным кремом и оставить на полчаса. Затем собрать торт, выложив на средние коржи пропущенные через мясорубку чернослив и курагу. Верхний слой и бока торта обсыпать крошкой из обрезков коржей.
МАША

Тесто: 4 яйца
200 гр. маргарина
1 стакан сахара
2 ч. л. соли
1 стакан искусственного меда
3 стакана муки

Тесто – как густая сметана.
Из этого теста испечь 2 коржа, каждый разрезать пополам.

Крем: 200 гр. сливочного масла растереть с
1 стаканом сахара, добавить
0,5 л. сметаны, взбить.
Крем готовят заранее и ставят в холодильник.

Крем выкладывать на горячие коржи и перекладывать черносливом (б/косточки) , нарезанным на 4-6 частей. Можно брать чернослив из компота – уходит 2 баночки по 0,5л или 1 – по 0,75.

На верхний корж – крем, орехи, шоколадная крошка.

Коржи можно пропитать сиропом от слив, можно водкой, ликером, вином, бальзамом.
Ингредиенты
Мороженое ванильное с вишней — 1 килограмм
Сахар — 0,75 стакана
Мука — 0,5 стакана
Яйцо — 2 штуки
Маргарин — 6 столовых ложек
Шоколад — 100 грамм
Сахар ванильный — 1,5 чайных ложки
Соль — 0,25 чайных ложки
Для шоколадного безе
Сахар — 0,25 стакана
Сахар (пудра) — 0,25 стакана
Какао — 0,25 стакана
Яйцо (белок) — 4 штуки
Соль — 1 щепотка
Способ приготовления
1.
Приготовьте коржи: смажьте маргарином противень и выстелите его фольгой. Промажьте и посыпьте мукой фольгу. В толстостенной кастрюле растопите маргарин или сливочное масло с шоколадом на медленном огне, помешивая. Снимите с огня. Добавьте, помешивая, сахар, ваниль, соль, яйца. Затем всыпьте муку и замесите тесто.
2.
Выложите тесто на противень, выстеленный фольгой, и равномерно распределите. Выпекайте корж 25 мин. , остудите. Переверните на разделочную доску, снимите фольгу, разрежьте пополам.
3.
Выстелите пищевой пленкой прямоугольную форму для кекса. Один корж положите на дно и прижмите. Выложите на него ровным слоем ванильное мороженое, сверху - второй корж. Закройте пленкой и поставьте в морозилку минимум на 4 часа.
4.
Смесь для шоколадного безе: просейте через сито сахарную пудру и какао, смешайте и отставьте в сторону. В большой миске взбейте белки с солью до густой пены. Постепенно добавляя сахар, взбивайте до упругой пены. Затем добавьте порциями смесь с какао и вновь взбейте до однородной массы.
5.
Снимите пленку с формы с тортом и переверните его на огнеупорное блюдо. Сверху и с боков обмажьте смесью (это удобно сделать лопаточкой, образуя на поверхности волны и завитушки) так, чтобы она покрыла всю поверхность и плотно обволакивала торт - и мороженое, и коржи. Запекайте 3-4 мин. , пока завитушки на безе на зарумянятся. Подавайте немедленно.