Десерты, сладости, выпечка
Кто знает рецепт Шарлотки из хлеба(ржаного или черного)?Поделитесь!!!
ШАРЛОТКА ИЗ ЯБЛОК. 10 яблок антоновских, 150 г сухарей из черного хлеба, 300 г сахара, 100 г масла сливочного. Кастрюлю смазать сл. маслом, насыпать в нее слой толченых сухарей, на них положить мелко нарезанные яблоки, пересыпать их сахаром, положить масло кусочками, затем снова положить ряд сухарей, ряд яблок, ряд сахара. Сверху засыпать сахаром и положить несколько кусочков масла. Кастрюлю закрыть крышкой и поставить в духовку с небольшим жаром на 20-25 мин. Когда яблоки станут мягкими и сухари наберут сок, вынуть шарлотку и подавать в том же блюде в горячем или холодном виде с холодными сливками.
настоящая шарлотка делается из чёрствого белого батона.
6 яблок очистить, удалить сердцевину, изрезать ломтиками и сложить в кастрюлю. Прибавить стакан сахара, 1/2 стакана коринки, чайную ложку рубленых цукатов из апельсинов и лимонов и 2 стакана красного вина. Слегка потушить под крышкой, чтобы яблоки не разварились. 1/2 стакана черных сухарей или черного ржаного хлеба смешать с 1/2 фунта сливочного масла и 3/4 стакана мелкого сахара; прибавить немного толченой корицы. Вымазать форму холодным маслом, обсыпать сухарями из черного хлеба и положить в нее сначала половину массы из хлеба, потом массу из яблок, а сверху опять хлеб. Облить 1/4 фунта растопленного сливочного масла и поставить в печь, чтобы запеклось.