Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь Вашим рецептом ШАРЛОТКИ. Особенно интересна ШАРЛОТКА, в которой применяют куски хлеба-когда то ела-понравилась

Французская яблочная шарлотка от Джулии Чайлд

Ингредиенты:

Яблоки — 1,5 кг
Сахар — 100 г
Ванильный сахар — 10 г
Консервированные персики или абрикосы — 1 банка (около 400 мл)
Растопленное сливочное масло – 250 г
Сливочное масло (для жарки) — 40 г
Тостовый нарезанный белый хлеб — 2 буханки
Молоко — 120 мл
Кукурузный крахмал — 2 ч. л.

Приготовление:

1. Яблоки очистить, нарезать крупными кубиками.
2. В сковороде растопить 40 г сливочного масла, выложить яблоки и тушить под крышкой 5-7 минут.
3. Крышку снять, добавить сахар и крупно нарезанные консервированные персики. Тушить еще минут 5-10, пока жидкость не уварится, а яблоки не начнут превращаться в цукаты.
4. В стакане размешать молоко и крахмал, вылить в сковороду с яблоками. Уменьшить огонь и варить, помешивая, еще 1 минуту.
5. Хлеб очистить от корок и слегка подсушить в духовке или на сковороде. Обмакивая кусочки в топленом масле, выложить хлебом внахлест (целыми кусками) дно формы.
6. Остальной хлеб нарезать полосками шириной 2 см и, обмакивая в топленое масло, установить внахлест вдоль стенок формы. Выступающие концы обрезать.
7. Вылить в форму яблочную начинку.
8. Из оставшегося хлеба, нарезанного треугольниками и вымоченном в топленом масле, сделать "крышку".
9. Выпекать при 180 °C 50-60 минут, пока шарлотка не приобретет золотистый цвет. Достать из духовки и дать остыть 15-20 минут.
10. Подавать теплой, с охлажденным заварным кремом или шариком мороженого.
Не Твоя Девочка
Лучший ответ
шарлотка из хлеба, это скорее уже хлебный пудинг. а я за классику, 3 яйца и по стакану муки и сахара, много яблок, немного вишни, сухие специи (корица, ваниль, мускатный орех, имбирь), если только яблоки, то иногда анис или кардамон.
Динара Сагандыкова если можно, тогда дайте рецепт хлебного пудинга, заранее спасибо
Это блюдо из немецкой кухни. Названия не помню
Моя мама делала такую шарлотку, из подсохшего батона. Взбить яйца с молоком (Зависит от количества батона), затем в смазанную форму выкладывать слоями: смоченной в яичной смеси батон, нарезанные яблоки, сверху посыпанные сахаром.
Яна Гончарова
ОГо! И такое бывает!? Мне тоже интересно.. как это ?! Куски хлеба
Юнхун Юй
" Что у нас сегодня на ...пуддинг? " Посмотрите рецепты хлебного пуддинга с фруктами. Классический хлебный пуддинг не хуже хлебной Шарлотки. Я предпочитаю вариант "Райские яблочки",если о Шарлоттке. Стакан муки, в котором две столовые ложки кукурузного крахмала, 5 яиц, половина стакана сахару и антоновка. Сочетание кислой антоновки со сладким хрустящим и лёгким бисквитом то самое сочетание, которое мне нравится. Сухой бисквит и сочные кислые яблоки.