Десерты, сладости, выпечка
у кого есть проверенный простой рецепт слоенного теста?
200 г маргарина и 0,5 стакана муки порубить, добавить 0,5 стакана пива и хорошо перемешать. Положить на 2 часа в холодильник.
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 550 г
масло сливочное или маргарин - 250 г
яйцо - 1 шт.
соль - 2 ч. ложки
лимонная кислота - 1 г
вода - 150 мл
водка, ром или коньяк - 50 г Способ приготовления рецепта:
На 1 кг
Муку просейте, отложите 2 столовые ложки.
В воде растворите лимонную кислоту, соль, добавьте яйцо, водку, большую часть муки и замесите тесто однородной консистенции в течение 5–8 минут, скатайте его в шар, накройте салфеткой и оставьте на 20–30 минут для набухания клейковины.
Маргарин нарежьте мелкими кусочками, всыпьте 1 столовую ложку муки, перемешайте, равномерно распределяя муку, придайте маргарину форму квадрата толщиной 2 см, охладите в холодильнике.
Затем приступите к слоению теста. Для этого тесто надрежьте ножом крестообразно, подсыпьте муку, раскатайте в виде квадрата так, чтобы середина пласта была толще, чем края. На середину уложите подготовленный маргарин или масло, заверните в виде конверта, края защипните.
Посыпав стол мукой, раскатайте тесто в виде прямоугольника толщиной 1 см, края подверните к середине и сверните тесто пополам, таким образом получится 4 слоя. Накройте тесто салфеткой и поставьте в холодильник на 20 минут.
Мягкой щеточкой сметите муку с теста, вновь раскатайте его прямоугольником и сложите вчетверо, выдержите в холодильнике 30 минут.
Операцию повторите еще раз, получится 64 слоя. Тесто охладите в холодильнике в течение 40 минут, затем разделайте.
Наилучшая температура для замеса и разделки теста — 12–17 °С.
Пресное слоеное тесто используется для приготовления печенья, пирожков со сладкой и несладкой начинкой, кулебяк, волованов, пирожных.
Пресную слойку выпекайте 25–30 минут при 210–230 °С на противне, смоченном холодной водой. При выпечке нельзя допускать сотрясений, иначе тесто осядет, и изделия получатся с закалом. Яйцом можно смазывать только верхнюю часть изделия; боковую поверхность смазывать не надо, чтобы не ухудшить подъем теста.
мука пшеничная - 550 г
масло сливочное или маргарин - 250 г
яйцо - 1 шт.
соль - 2 ч. ложки
лимонная кислота - 1 г
вода - 150 мл
На 1 кг
# 1 кофейная чашка уксуса (примерно четверть стакана-специально измеряла:) )
# 1 стакан подсолнечного масла
# 1 стакан теплой воды
# щепотка соли
# 5-6 сткаканов муки
# 250 грамм маргарина
# смешать воду, уксус, соль, масло. добавить по немногу муку. получается плотное, но мягкое нелипкое тесто.
# разделить на 4 части. скатать в шар и убрать в холодильник.
# маргарин разделить на 12 частей и 3 раза смазать тесто, после каждого раза убирая в холодильник (часа на 2-3)(можно в морозильник, но не замораживать!! ! если заморозился, то разморозить и только потом раскатать) .
* 2 стакана муки
* 200 г сливочного масла (или маргарина)
* 1/2 стакана воды
* 1 лимон
* 1/4 ч. л. соли
1. Муку просеять горкой на ровную доску.
2. Положить сверху слегка размягченное сливочное масло и быстро изрубить ножом масло с мукой, чтобы получились крупные крошки.
3. Собрать их в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль.
4. Влить воду с лимонным соком и быстро замесить тесто.
5. Скатать его в шар, завернуть в полотенце и поставить на 1 час в холодильник (но не в морозилку!) .
6. На разделочную доску положить пищевую пленку, положить тесто и раскать его в виде пласта толщиной 0.5 см.
7. Из этого теста можно приготовить слоеные пироги, пирожки и пирожные.
# 1 стакан подсолнечного масла
# 1 стакан теплой воды
# щепотка соли
# 5-6 сткаканов муки
# 250 грамм маргарина
* 2 стакана муки
* 1/2 стакана воды
* 1 лимон
* 1/4 ч. л. соли