Десерты, сладости, выпечка

прдскажите рецепты слоенного теста

Слоеное тесто я чаще делаю пресное. А дрожжевое принцип тот же. Но нужно поставить дрожжевое тесто без масла, а затем раскатывать его так же с маслом, как и пресное тесто. И еще, брать лучше сливочное масло, а не маргарин.
Мука пшеничная 2 стакана, вода -200 мл, соль одна четвертая ч. л. , лимонная кислота- 4 капли, маргарин сливочный- 200-300 грамм. Мука для масла 2 ч. л.
Налить в миску воду можно вместе с яйцом, добавляют кислоту, затем насыпают соль и, когда соль растворится, всыпают просеянную муку. Рукой замешиваем тесто -5-7 мин. И смотрим нужна мука или вода.
Затем делаем шар и на 20—30 мин закрыть полотенцем.
маргарин рпзминаем и добавляем муку для закатки (2 ч. л.) Делаем плоскую четырехугольную лепешку. Надрезаюм тесто ножом крестообразно, добавляем муку и раскатываем тесто скалкой так, чтобы середина пласта была толще, чем края.
В центр пласта кладем масло накрывают ее длинными краями пласта и защипываем края лепешки.

Тесто в муке кладут на стол и раскатываем в прямоугольный пласт толщиной 10 мм, и складываем вчетверо. ; Накрываем тесто полотенцем на 10 мин. Затем посыпем мукой и опять раскатываем. И снова складываем вчетверо.
На 20 минут в холодильник опять раскатываем и на 30 мин в холод и снова раскатываем и складываем в пласт.
Перед каждым раскатыванием надо убирать муку. Можно добавить в воду ром. Коньяк, но за счет объема воды. Так же и яйцо. Воду добавлять в яйцо. Ром, коньяк и доводить до нужного объема
Полина Фёдорова
Лучший ответ
СЛОЕНОЕ ТЕСТО из сообщества kyhmaster
Муку смешать с маслом и раскатать в виде квадрата толщиной 1 см, завернуть в пленку и положить в холодильник
Другую часть муки -влить в муку полстакана воды, добавить лимоный сок, соль-замесить тесто - скатать его в шар, завернуть в пленку и оставить в теплое место на 20-30 минут. Затем тесто раскатать так, чтобы получился слой вдвое шире теста с маслом из холодильника
Приготовленное тесто с маслом положить на серединку раскатанного, завернуть и защипать края Таким образом, тесто из муки с маслом окажется в конверте
посыпав стол мукой раскатайте тесто-конверт ровной полосой толщиной 1 см
Тесто аккуратно сложите вчетверо, поместите в пленку и в холодильник на минут30
охлажденное тесто опять раскатать и снова таким же образом сложить в четверо и вновь подержать в холодильнике
Раскатать охлажденное тесто на пориции
Ингредиенты: 500 г муки
400 г сливочного масла
пол лимона
пол стакана воды
1 чайная ложка соли
немного корицы
Елена Банкова