Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт слоённого теста

Слоеное тесто

Из чего готовим: 2 стакана пшеничной муки, 150 г масла, 0,5 стакана воды, 1 яичный желток, 1 чайная ложка уксуса или раствора лимонной кислоты, соль на кончике ножа.

Рецепт: Масло перемешать с 3 ст. ложками муки, сформовать плоский прямоугольник, охладить. В просеянную муку подлить воду, добавить соль, яичный желток, лимонную кислоту или водку. Вымесить тесто и охладить. Раскатать тесто в продолговатый пласт, на середину его положить подготовленное масло, сложить пласт пополам и осторожно раскатать так, чтобы масло не пробивалось сквозь пласт теста. Раскатанный пласт сложить втрое в одном направлении и втрое - в другом, поместить в холодное место на 30 мин. Охлажденное тесто раскатать продолговатыми прямоугольниками, сложить, как и в предыдущий раз, и еще раз поместить в холодное место. Приготовленное тесто использовать для коржей тортов, пирожных, мелких печений.
Татьяна Николаева
Лучший ответ
Всегда готовлю слоёное тесто сама) Лет с 12-ти)
2 стакана муки, 1 стакан воды, 1/4 ч. л. соли, сок лимона, 1 яйцо. Для закатки-250 г сливочного масла, 2-3 ст. л муки. Муку просеять в глубокую миску (у меня есть для этого специальный любимый маленький тазик) ) Сделать в серединке углубление, вбить туда яйцо, влить воду, выжать сок из лимона (примерно капелек 15),посолить. Замесить тесто, скатать в шар, крестообразно надрезать с поверхности и раскатать толщиной примерно 1 см. Серединку сделать немного толще, чем края. сливочное масло, комнатной температуры размять, смешать с мукой, сформовать прямоугольник. Выложить его на середину теста, завернуть тесто конвертом, и аккуратно, слегка надавливая, раскатать тесто с маслом внутри, в пласт толщиной около 2 см. На кухне не должно быть жарко, иначе масло будет вылезать из теста. Свернуть тесто снова конвертом, посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Повторить процедуру ещё 3 раза) Это совсем несложное тесто, как многие привыкли думать) Я пеку слоёные пирожные из него, безумно вкусные) нужно если подробнее, обращайтесь)))
Selena Gomez
Рецепт приготовления слоеного теста таким способом дала мне моя бабушка. Приготовив его таким способом, вы сможете сэкономить массу времени и сил.

Время приготовления: 30 мин. + охлаждение

Ингредиенты на 275 гр. слоеного теста:

Мука 175 гр + для присыпки
Соль щепотка
Сливочное масло размягченное 100 гр.
Вода холодная 75 мл.

Приготовление:

Просейте в миску муку с солью и положите кусочками масло. Ножом порубите масло вместе с мукой. Добавьте холодную воду.
Сформуйте шар, оберните пленкой и охлаждайте в течение 10 мин.
Раскатайте тесто на посыпанной мукой доске в прямоугольник размером 15х10 см.
Сложите полученный прямоугольник в 3 раза.
Повторите процедуру раскатывания и складывания в 3 раза, при необходимости охлаждая тесто в холодильнике.
Natalia Gorbulina
Зачем заморачиваться. . слоёное тесто проще купить.
Иринка ***
Дрожжевое слоёное тесто 2 ст муки, 1 ч л соли и 1 ч л дрожжей всё перемешать влить 1 ст воды комнатной температуры и 50 г маргарина, замесить тесто, так чтобы отстовало от рук. Пачку сливочного маргорина отбить прямо в бумаги, в виде прямоугольника толщиной 0,5-0,7мм, бумагу снять и обсыпать мукой. Тесто расскатать, так чтобы середина была немного толще, чем края. На середину положить маргарин и завернуть конвертом и положить в холодильник, через 20 мин расскатать и сложить в 4 раза и так всего 3 раза. Я из него пеку курассаны, трубочки с кремом и пирожки с мясом, только на пирожки режу квадраты на середину пережаренный фарш с луком и завернуть треугольником, придавить пальцами у фарша середину смазать яйцом .
Тесто слоёное скороспелое.
Мука - 4 ст. + Масло или маргарин - 400-600 гр + Яйцо - 4 шт. + Соль 1\2 ч. л. + Вода или молоко - 4ст. л. Получится примерно 1 кг. выпечки.
Приготовление ; Масло или маргарин размять до однородной массы, соль растворить в воде и соединить все продукты для теста вместе. В течении 3-4 мин. замесить тесто (что бы стало однородным) и затем сформировать в виде кирпичика. На присыпанном мукой столе раскатать тесто в прямоугольную лепёшку толщиной 10 мм; сложить в четверо, ещё раз раскатать и сложить в четверо - тесто готово для разделки!
Это тесто надо готовить в прохладном месте, из охлаждённых продуктов. Вместо воды или молока можно частично добавить яичный желток, тесто получится более пышным и нежным!
Можно купить, часто беру дрожжевое, но недрожжевое тоже хорошо, независимо от того, есть ли в тесте дрожжи или нет, оно всё равно поднимется и увеличится в объёмах)) )
Итак, берём 250 мл. воды, добавляем соль, сахар, раст. масло (можно без него) , затем добавляем муку и замешиваем тесто, такое, чтоб отлипало от рук. Раскатываем его тонким слоем (полсантиметра и меньше) . Затем обильно смазываем тесто сливочным маслом. Загибаем край, шире скалки в два раза, и накручиваем тесто на скалку. Затем разрезаем по скалке с одной сотороныи с другой. Получится две ленты. Их складываем столько раз, сколько хватит) ) Тесто будет липким из-за жира, но стоит добавить муки и вымесить его немного и можно раскатывать и делать выпечку.
в магазине купите, поверьте это очень сложно!! ! а покупное очень хорошие и хлопот меньше! если у вас есть в продаже 5 плюсов то купите и вы не пожалеете=)