2 переспелых банана (любые другие степени спелости значительно проигрывают в аромате) , 1 ст. сахара, 1 яйцо, 50 гр. масла, 1/2 ст. грецких орехов, 2 ст. муки, чуть меньше 1ч. л. соды (или 2 ст. л. разрыхлителя) , 1/2 ч. л. соли, вода. В оригинале был вместо воды стакан сметаны, но во-первых тесто на сметане часто горчит, во вторых крошится, вкус коржа от её присутствия не улучшается, да и функциональнее с водой - дальше объясню, почему.
Как делать: кладём сахар в кастрюльку с толстым дном, добавляем 4-5 столовых ложек воды и на медленном огне варим карамель. До светло-коричневого, затем снимаем, дальше она дойдёт сама. Опять же, в оригинале сказано, можно и не делать карамель, а так - засыпать сахар. Но это же две огромные разницы! По моему мнению, именно привкус жженого сахара придаёт этому торту львную долю его прелести. Поэтому - без вариантов. Делаем карамель. Кстати, если сахар взять не белый, а тёмный тростниковый - это вообще какая-то карибская сказка. Тем временем, в основной посудине, где будет всё тесто в итоге, смешиваем яйцо с размягченным маслом и туда же раздавливаем вилкой бананы. Далее оригинал говорит влить тудыть карамель и сметану. Херня. Получается неподвижный леденцовый ком. Поэтому в нашу карамель вливаем чуть меньше стакана воды и греем на плите, пока не растворится. И никакой сметаны. На выходе имеем жидкий тёмно-коричневый сироп с отчетливым ароматом жженого сахара, который вливаем в банановую массу и успешно перемешиваем. Всыпаем мелко нарезанные орехи (я их замачиваю на час в кипятке прежде чем приступать к приготовлению теста) . Муку просеиваем, добавляем соду (разрыхлитель) и соль. И смешиваем с остальной массой. Выпекаем корж, 1 штука, при темп. 220 C, 20 минут хватит. По оригинальному рецепту на этом все манипуляции закончены.
Что делаю я. Беру 3/4 банки сгущенки, наливаю в сотейник, ставлю на огонь, добавляю 2 столовых ложки (с большими горками) горького какао-порошка (у меня Vochelle), перемешиваю до однородности и кладу туда кусок масла, примерно эквивалентный 1/4 стакана. Помешивая, довожу до почти кипения на очень медленном огне. Это глазурь.
Готовый корж разрезаю пополам (у меня квадратная форма, так что получается два прямоугольника) , поливаю глазурью одну половину, это надо делать, пока корж горячий, сверху кладу второй прямоугольник и густо поливаю оставшейся глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт торта "Поцелуй мулатки"? Знаю только, что там используются грецкие орехи, а тесто на растит. масле.