Десерты, сладости, выпечка
Немецкий пудинг
Кто-нибудь знает, как приготовить сладкий немецкий пудинг? Там типа бисквит, шоколад...
Пудинг шоколадный
- 0,5 л молока
- 200 г сахарного песка
- 200 г шоколада или 80 г какао
- 200 г муки
- 200 масла сливочного
- 10 яиц
- ванилин.
Половину нормы молока вскипятить с сахаром, добавить тертый шоколад или какао. Остальную часть молока смешать с мукой вместе с маслом и добавить в горячий шоколад, остудить. Затем в массу вмешать яичные желтки и ввести взбитые в густую пену белки, добавить ванилин.
Массу выложить в форму и выпекать в духовке или варить на водяной бане около 30 минут.
Подается на десертной тарелке или круглом блюде с молоком или ванильным соусом.
Пудинг яблочный с орехами
- 725 г ядер орехов
- 0,5 л молока
- 40 г манной крупы
- 3 яйца
- 75 г сахарного песка
- 300 г яблок
- 25 г масла сливочного
- соль.
Грецкие орехи поджарить, измельчить и несколько минут варить в молоке. Помешивая, всыпать манную крупу и довести до кипения.
Яичные желтки растереть добела с сахаром и вместе с нарезанными дольками яблоками без сердцевины соединить с приготовленной молочной смесью, все смешать. Потом осторожно ввести взбитые белки и перемешать.
Массу выложить в форму, которую поставить в кипящую воду на 20-30 минут.
Подается на десертной тарелке или круглом блюде.
- 0,5 л молока
- 200 г сахарного песка
- 200 г шоколада или 80 г какао
- 200 г муки
- 200 масла сливочного
- 10 яиц
- ванилин.
Пудинг яблочный с орехами
- 725 г ядер орехов
- 0,5 л молока
- 40 г манной крупы
- 3 яйца
- 75 г сахарного песка
- 300 г яблок
- 25 г масла сливочного
- соль.
На 4 порции:
1 банка (370 г) сгущенного молока
10 ломтей белого хлеба
400 г молока
100 г темного шоколада
100 г ядер грецких орехов (можно также использовать фисташки, миндаль или кедровые орешки)
4 яйца
50 г сливочного масла
сахарный песок для карамели
взбитые сливки для украшения
Банку сгущенного молока поместить в кастрюлю, залить водой, чтобы она полностью покрыла банку, и варить на слабом огне приблизительно 2 часа. Выложить куски хлеба (предварительно срезав корку) в широкую миску. Молоко разогреть со сливочным маслом. Полученной смесью залить хлеб. Когда он размякнет, добавить взбитые яйца, вареное сгущенное молоко, измельченный шоколад и грецкие орехи. Перемешать до однородности. Всыпать 6-7 столовых ложек сахарного песка в отдельную кастрюлю, добавить немного воды, поставить на огонь и приготовить карамель. Когда карамель будет готова, вылить ее на дно формы для пудинга. Сверху выложить приготовленную массу. Выпекать в заранее разогретой до 180°С духовке около 40 минут. Готовый пудинг вынуть из духовки, остудить, украсить взбитыми сливками и подавать к столу.
1 банка (370 г) сгущенного молока
10 ломтей белого хлеба
400 г молока
100 г темного шоколада
4 яйца
50 г сливочного масла
сахарный песок для карамели
взбитые сливки для украшения
Пудинг по-саксонски (Немецкая кухня)
В глубокой посуде взбивать 2 кофейных чашечки муки с 1 столовой ложкой сахарной пудры, 1 щепоткой соли и 1 столовой ложкой молока до образования зернистой массы. Добавить 1 стакан слегка подогретого молока и продолжать размешивание смеси до получения гладкого теста. Вылить тесто в кастрюлю и довести его до кипения при непрерывном размешивании. Снять с огня и мешать еще 5 минут. Затем добавить в него 1 столовую ложку сахарной пудры, 4 взбитых яйца и 1 порошок ванилина. Снова поставить смесь на огонь и, слегка размешивая, ввести в нее 4 белка, взбитых в крепкую пену. Снять кастрюлю с огня и выложить половину смеси в смазанную маслом форму для соварена. Другую половину окрасить, добавив в нее 125 г шоколада, разведенного в 1/2 стакана воды, и также выложить ее в форму. Варить пудинг на водяной бане в течение 1/2 часа, а затем выпекать около 15 минут в духовом шкафу. Опрокинув форму, выложить пудинг на огнеупорное блюдо и подать его горячим.
Пудинг из бисквита с кремом
150 г бисквита, 3/4 ст. сливок, 3 желтка, 1 ч. л. масла, 300 г клубники или малины. Для крема: l, 5 ст. сливок, 3 желтка, 50 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ст. л. муки, 50 г масла.
Порезать бисквит на полоски шириной 2 см, длиной 8—10 см. Сырые желтки хорошо разболтать со сливками. Форму для бисквита хорошо смазать маслом, обсыпать мукой, на дно положить вырезанный из бумаги и промасленный кружок. Бисквитные кусочки обмакнуть в сливки с желтками и выложить ими дно и стенки формы таким образом, чтобы бисквит слегка находил один на другой. Затем положить на дно еще ряд бисквитов, на них — ряд крема, посыпать сверху ягодами, на них положить бисквиты, снова — крем, ягоды и бисквиты. Так заполнить всю форму (сверху должен быть бисквит) . Плотно закрыть форму крышкой и варить пудинг на пару. Когда края пудинга отойдут от стенок, открыть крышку и поставить пудинг на несколько минут в нагретую духовку, чтобы корочка зарумянилась. Выложить пудинг на блюдо. Подавать, когда он остынет. Приготовление крема. Желтки растереть с сахаром, соединить с мукой, разбавить горячими сливками, положить нарезанное мелкими кусочками масло. Проварить на небольшом огне, непрерывно помешивая, до густоты. Снять с огня, добавить ванильный сахар и остудить. Остуживая крем, его надо беспрерывно мешать, чтобы сверху не образовалась пленка.
Хлебный банановый пудинг с шоколадом
Надо (на 2-3 порции) :
белый хлеб (батон) - 150 г
яйцо- 1-2 шт.
банан спелый (большой) - 2 шт.
молоко- 70 мл
ванильный сахар- 1 ст. л.
шоколад- 50 г
сливочное масло для смазывания и сухари для посыпки формы
Приготовление:
Бананы очистить, раздавить толкушкой в пюре, перемешать со взбитым яйцом, ванильным сахаром, молоком.
хлеб порезать небольшими кубиками, всыпать в банановую массу перемешать. Накрыть, поставить в холодильник на несколько часов или на ночь.
Достать пудинговую массу, опять же размять толкушкой.
Шоколад порубить и смешать с массой.
Дно и стенки формочек для запекания (или одну форму диаметром не более 20 см) смазать маслом, присыпать сухарями.
Выложить в них пуддинговую массу, слегка утрамбовав её.
Выпекать в разогретой до 220 гр. Ц духовке около 30 минут пока пудинг не поднимется и центр не будет при нажатии "упругим".
Подавать горячим или холодным (при остывании пудинг оседает) .
Надо (на 2-3 порции) :
белый хлеб (батон) - 150 г
яйцо- 1-2 шт.
банан спелый (большой) - 2 шт.
молоко- 70 мл
ванильный сахар- 1 ст. л.
шоколад- 50 г
Приготовление:
Шоколад порубить и смешать с массой.