Десерты, сладости, выпечка

Какие сладости приготовить из грецких орехов?

Ольга Малаш
Пахлаву.
Чайдинова Людмила
Лучший ответ
Есть такое блюдо сербской кухни из молотых ядер грецких орехов ШТАНГЛИЦЫ, а по-простому ПИРОЖНЫЕ из БЕЛКОВ и ОРЕХОВ

200 г ядер орехов и столько же сахара,
1/2 стак. сах. пудры и 2 белка
1,5 желтка
паноровочные сухари (тонкого помола) - немного (см. рецепт)

Орехи измельчить, смешать с сахаром, добавить 1,5 желтка (если масса рассыпается - немного панир. сухарей) . Сминая массу, получить колбаску шириной около 5 см. Разровнять (приплюснуть слегка) ее ножом, покрыть ровным слоем взбитых с сах. пудрой белков.
Разрезать на узкие полоски (шириной не более2 см) . Смазать лист маслом и посыпать мукой (остаток муки ссыпать) .
Положить полоски с белком на лист и печь в духовке примерно 5 минут на слабом огне (чтобы подсохли) , но чтобы белок не порыжел.
Вынуть противень из духовки. Полоски снимать с листа ножом и укладывать в вазу.
начинить четвертинками ореха чернослив, залить сметаной, взбитой с сахаром, настоять в холодильнике часик, оч. вкусно!!!
Evgeniya Nikitina
Сделать чурчхелу. ореховое печенье, сладость наподобие козинаков, как делают из семечек.
Крем:
пропустить грецкие орехи и чернослив через мясорубку, взбить сметану с сахаром и перемешать обе смеси. Положить в вазочки, украсить взбитыми сливками и рубленными орехами.
Ореховое молочко

Немного прокалите на сухой сковороде ядрышки любых орехов до появления приятного запаха, затем пропустите через мясорубку или мелко раздробите и понемногу разбавьте ореховую массу горячей водой при помешивании до консистенции молока. Ореховое молочко очень вкусно и полезно, его можно употреблять как самостоятельное блюдо, сдабривать сахаром, медом, специями, добавлять в приправы, а, кроме того, на нем готовят великолепные каши.
Воровского 118
смешиваем с изюмом, яблоки режем. все на противень, заливаем тонко бисквитным тестом и выпекаем! я оч так люблю!
Варенье ням ням