молоко - 1/4 л
- дрожжи - 30г
- сахар - 75г
- яйцо - 1 шт.
- соль - 1/2 ч. л.
- кардамон (измельченный) - 1/2 ч. л. или тертая цедра - 1 ч. л.
- сливочное масло - 75-100г
- мука - 450-500г
- изюм - 100-150г
- яйцо (для смазывания) - 1 шт.
- миндаль или орехи - для посыпания.
Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплое молоко и половину всей взятой муки и поставить подниматься. Опару соединить с приправами, солью, взбитым с сахаром яйцом, постепенно подсыпая муку и прибавляя размягченное масло и, наконец, промытый, обсушенный и обвалянный в муке изюм. Вымесить гладкое тесто, накрыть его салфеткой и поставить в теплое место подниматься. Во время подъема тесто 1-2 раза оправить. Из хорошо поднявшегося теста сформовать маленькие булочки (25 штук) , выложить их на смазанный маслом лист, дать подойти, смазать яйцом или яичным желтком, посыпать нарезанным полосками миндалем или рублеными орехами и выпекать в жаркой духовке 10-12 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Здравстувуйте))Дайте пожалуйста рецептик, домашних булочек!
ПЛЮШКИ ОТ ЛЕНЫ
200 грамм маргарина порубить и смешать с 2 стаканами муки. Пол чайной ложки соды посыпать лимонной кислотой и погасить водой, добавить 200 грамм сметаны, вымесить тесто и убрать на час в холодильник. Заранее мелко порезать яблоки изасыпать их сахаром, чтобы вышел сок и не было мокрым тесто. Раскатать круглую лепешку, (как на пирожок, маленькую) , положить 1 ч. ложку яблок, защипать вверх, как манты, окунуть во взбитое яйцо, (держа за хвостик, ), затем в сахарный песок, положить на смазанный маргарином противень защипом вниз и приплюснуть. Выпекать до золотистого цвета... Прятать от близких и гостей. чтобы не съели сразу.. .
БУЛОЧКИ МЯГКИЕ К ЗАВТРАКУ
Ингредиенты: На 20 булочек:
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
450 г хлебной белой муки
1 ч л соли
1 ч л сахара
15 г сливочного масла
150 мл молока плюс для смазывания
125 мл воды
Инструкции: Это традиционные шотландские булочки к завтраку с молоком и мягкой корочкой, густо посыпанные мукой. Подавайте теплыми, порезав пополам, и наполнив любой начинкой, например, яичницей с беконом, яичным салатом или сыром, мясом, используйте их для гамбургеров.
1. Положить все ингредиенты в форму для хлебопечки в порядке, указанном на инструкции к вашей хлебопечке.
2. Поставить форму в хлебопечку и включить программу замеса теста. Смазать маслом большой противень.
3. Когда тесто будет готово, достать его и замесить на поверхности, посыпанной мукой. Разделить на 8 равных кусков. Сформировать из каждого шарик, приплюснуть его немного, чтобы он был диаметром 10 см. Разложить на противне и смазать молоком. Обильно посыпать мукой, накрыть неплотно полотенцем и оставить подниматься 30-40 минут, пока они не увеличатся в два раза.
4. Разогреть духовку до 200 гр С. Надавить в середине каждой булочки большим пальцем. Посыпать мукой снова и запекать 18-20 минут, пока не поднимутся и не будут бледно-золотистыми по краям. Подавать теплыми или переложить на решетку и дать остыть.
Ингредиенты: На 20 булочек:
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
450 г хлебной белой муки
1 ч л соли
1 ч л сахара
15 г сливочного масла
150 мл молока плюс для смазывания
125 мл воды
Домашняя булка. . 650-700 г муки
35-40 г сахара
35-40 г маргарина
10 г дрожжей
300 г молока
200-300 г воды
Взять воду, молоко, растопленный маргарин, положить сахар, соль, дрожжи и все перемешать до образования однородной массы, в эту массу, положить муку, хорошо перемешать и поставить в закрытой посуде в темное место для подъема. От готового теста отделить кусок весом 300 г, раскатать шириной 6 см, положить на смазанный лист или сковороду для расстойки, подержать 5-6 минут и поставить в духовой шкаф или печь. Пышную румяную булку остудить, затем разрезать поперек и подать к чаю. Булочки с заварным кремом
Ингредиенты:
Для 10 булочек весом по 70 г: тесто (по рецепту 237) из 2 стаканов муки, 1 яйцо для смазки, крем заварной (по рецептам 35, 36) для украшения из 1/2 стакана молока.
Из теста подкатать 10 шариков, уложить их на смазанный маслом противень. После небольшой расстойки прижать шарики теста ладонью, смазать яйцом и, пользуясь корнетиком, заварным кремом нанести на поверхности узоры в виде спирали, сетки и т. д.
После полной расстойки (приблизительно 20—30 мин) выпекать изделия при температуре 220°С в течение 12—15 мин.
35-40 г сахара
35-40 г маргарина
10 г дрожжей
300 г молока
200-300 г воды
Ингредиенты:
Самые простые булки и вкусные :
Покупаем сдобное дрожжевое тесто в любом маркете или где-нибудь еще или сами делаете если есть время.
Раскатываем его 5мм - 1см, смазываем маслом растопленным сливочным, посыпаем обильно смесью: сахар-корица-клетчатка, скатываем в рулет и нарезаем произвольно. Смазываю сверху яйцом и посыпаю смесью: сахар-корица-клетчатка. Выкладываем на смазанный противень, выпекаем обычным способом в духовке до готовности.
Быстро и просто. Очень вкусно!!!
Булки "Французские"
1 стакан теплого молока+1 ч. л. сахара+1 пакетик дрожжей сухих, когда поднимутся дрожжи смешать с 3яйца - взбить, добавить 1 пачку растопленного маргарина (не горячий) замесить тесто с мукой получится эластичное мягкое тесто раскатать две лепешки 0,5 -1 см. , смазать мягким маргарином (обильно) посыпать сахаром -обильно, скатать рулет. нарезать рулет кисочками выложить на противень. дать постаять 15 минут и в горячую духовку на 5-10 мин . Получаются румянные, пышные, вкусные булочки