Десерты, сладости, выпечка

Подскажите,пожалуйста,рецепт "Мраморного" бисквитного кекса.Заранее благодарю!

Попова Алёна
КЕКС "МРАМОРНЫЙ" .200 г масла, 150 г сахара, 4 яйца, 500 г муки, 250 г простокваши, 1 пакетик разрыхлителя, 2 ст. л. какао. Масло растереть добела. Добавить в него по 1 желтку, по 1 ложке сахара, по 1 ложке муки, смешанной с разрыхлителем, при этом растирать каждый желток, пока не перестанут ощущаться кристаллики сахара. Вложив таким образом все желтки, сахар и муку с разрыхлителем, добавить хорошо взбитую простоквашу и перемешать. Тесто разделить на две части. В одну половину теста всыпать какао и ввести половину взбитых белков, во вторую - только взбитые белки. Светлое и темное тесто класть в форму слоями. Верхний слой должен быть светлым. Выпекать в течение 45 - 60 минут. Выпеченный кекс остудить в форме и, вынув его, посыпать сахарной пудрой.
Вдовина Наталья
Лучший ответ
Для теста:
150 г муки
200 г сливочного масла
100 г картофельного крахмала
250 г сахара
3 яйца
8 г молотой корицы
50 г какао-порошка
100 г грецких орехов

Для смазки и посыпки формы:
масло и панировочные сухари

Время приготовления: 1 ч 25 мин

1. Масло разотрите с сахаром добела, добавьте желтки, смешанную с содой муку, крахмал и тщательно вымесите.

2. Полученное тесто разделите на две части, каждую из которых посыпьте молотой корицей. В одну часть теста добавьте очищенные и измельченные грецкие орехи и тщательно перемешайте.

3. В оставшуюся часть всыпьте какао-порошок и тщательно размешайте тесто до получения однородной консистенции. В форму для кекса выложите тесто из одной чашки и ложкой разровняйте поверхность.

4. Поверх первого слоя выложите тесто из второй чашки. Форма должна быть заполнена на 3/4 высоты.

Поставьте форму в духовку и выпекайте при температуре 180—200° С в течение 1 часа.
Чтобы бисквит получился не четко полосатым, т. е с разводами-надо на середину формы налить ложку светлого теста, сверху на нее темную и так чередовать пока не кончится тесто.
Вам потребуются: мука - 260г; масло сливочное - 250г; сахар - 180г; соль - 1 щепотка; ванильный сахар - 11г; яйцо - 4 шт. ; коньяк (или ликер) - 2 ст. л. ; шоколад черный - 50г; мука и масло для формы

Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя сахар и соль. Желтки отделить от белков и добавить по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешен с маслом. По ложке, постоянно размешивая массу вилкой, добавить просеянную муку.

Тесто разделить на 2 равные части. В первую часть добавить коньяк (или ликер) , перемешать. Охлажденные белки взбить в пену, после чего половин белков добавить в тесто с коньяком. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели полностью осесть.

На водяной бане растопить наломанный кусочками шоколад, добавить при необходимости несколько ложек воды, размешать до однородности. Вылить растопленный шоколад во вторую часть теста, тщательно размешать.

К шоколадному тесту также аккуратно примешать взбитые белки. Форму для кекса промазать маслом и присыпать мукой. Выложить белое тесто в форму, разровнять поверхность лопаточкой. Затем вылить шоколадное тесто и вилкой, помешивая снизу вверх, постараться вымесить наверх белое тесто. Смешивать надо осторожно, чтобы не довести тесто до однородного светло-шоколадного теста, в этом случае мраморные узоры после выпечки не сохраняться.

Выпекать на нижней решетке духовки примерно 45 минут, затем накрыть кекс пергаментной бумагой и выпекать еще не менее 20 минут. Проверить готовность кекса лучиной: проткнуть кекс, извлечь лучинку, при этом она должна остаться сухо. Готовый кекс достать из духовки, накрыть полотенцем и оставить остывать.