Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить беляши (и есть ли приготовление теста без дрожжей)?

*** Лола***
Наська Подрезова
Лучший ответ
Тесто без дрожжей это чебурек получается, ВАМ уже много всяких рецептов понаписали, дерзайте!
Русана Ягубова
Тесто быстрого приготовления
Продукты: 4 стакана муки, 300 горамм маргарина или сливочного масла куском, 1 яйцо, половина чайной ложки соли, 50 грамм дрожжей, 1 столовая ложка сахарного песка, молоко или вода три четверти стакана.

Просеянную муку смешивают с сахаром и солью, собирают все на столе кучкой и рубят ножом с куском масла или маргарина до состояния мелкой крупки. В собраннной кучке делают углубление, вливают яйцо и заранее разведенные в молоке или в воде дрожжи. Тесто быстро замешивают и раскатывают в пласт, толщиной полсантиметра, затем нарезают выемкой или стаканом кружочки, на которые укладывают фарш. Из этого же теста можно делать ватрушки, пироги.
Пирожки, жареные на масле. Честно скажу, беляши из этого теста не пробовала делать, но должны получиться.. .
Для теста я беру:
500 мл кефира
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука
Кефир, сахар, соль, масло, соду, часть муки смешиваем до такой густоты, пока можно мешать ложкой, затем выкладываем тесто на досочку с мукой и аккуратно, нежно начинаем его укатывать. Главное - не переукатать! Здесь важен принцип: чем мягче - тем лучше, поэтому процесс укатки занимает 1 - 2 минуты. Как только поймете, что из теста уже можно лепить пирожки - значит, оно готово! Такое тесто я делаю давно и для любых начинок, оно получается очень нежным и тает во рту.
Потом делаем красивые небольшие аккуратные пирожки и обжариваем их на сковороде.
БЕЛЯШИ СКОРОСПЕЛЫЕ НА КЕФИРЕ
Состав
для теста
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
1 яйцо.
Приготовление:
В кефир добавить соду, соль, сахар, яйцо и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем яйцом, если печем в духовке.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
Приятного всем аппетита.
Тесто:
На 1 кг. муки
1,5 стакана молока - теплого
1 стакан воды – теплой
1 пачка сухих быстрых дрожжей (типа САФФ-момент)
1 чайн. ложка соли
3 стол. ложки сахарн. песка (можно больше или меньше, кто как любит)
4 стол. ложки раст. масла
2 яйца
Замешиваем тесто – муку сначала я высыпаю в плошку не всю, прибл. половину, смешиваю ее с дрожжами, добавляю молоко, воду, яйца, соль, сахар, раст. масло, постепенно вмешиваю муку. Тесто не должно прилипать к рукам, ставлю в теплое место прибл. минут на 40.
Пока подходит тесто делаю фарш:
0,5 кг говядины или телятины, 0,5 кг свинины, соль перец по вкусу, можно добавить зелень – укроп, петрушку, 4 средних луковки – все через мясорубку. Когда фарш готов и вымешан – постепенно влить в него 1 стакан крутого кипятка – следите за тем, чтобы фарш не был жидким. (можно добавить сливки и чеснок)
Тесто подошло. Вымешиваю его еще раз и начинаю лепить беляши – отрезаю кусочек теста (как на пирожок) , раскатываю в круг, в середину его кладу начинку, защепляю так, чтобы в центре была дырочка.
Жарю на раскаленной сковороде (с тефлоновым покрытием и толстым дном) с разогретым рас. маслом без запаха (масло столько, чтобы была прикрыта половина беляша) – сначала стороной с отверстием, затем переворачиваю, наливаю в дырочку ложкой масло (горячее из сковороды) и накрываю крышкой (тогда беляши поднимутся). Можно сделать просто с грибами и луком. Это как вариант пресной начинки. можно делать с капустой, с рыбой, с рисом+яйцами, с зеленым луком+яйца, с картошкой и т. д. Все, что вам захочется.
Приятного аппетита!
Есть Замечательное тесто для пирожков без дрожжей!! ! Сама всё время делаю пирожки))) )
0,5 л кефира, 1 яйцо, 1 ч. л. соды, 3 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 1 ст. л. растопленного слив. масла, мука - на глаз, до нужной консистенции, но тесто не должно быть слишком густым.
Беляши

Состав

дрожжевое тесто:
мука - 2 стакана,
маргарин или масло растительное - 0-2 ст. л. ,
яйца - 0-1/2 шт,
дрожжи - 10-15 г,
соль - 1/4 ч. л. ,
вода или молоко - 1/2 стакана,

фарш мясной - 300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
соль, перец - по вкусу

Приготовление

Фарш: мясо, лук, соль, перец - все хорошо вымешать.
Приготовить безопарное дрожжевое тесто. Присыпаем стол мукой, чтобы тесто не прилипало (руки можно смазать растительным маслом) , отрываем кусочек теста, скатываем в комочек-шарик. После того, как накатали таких шариков, приступаем к разделке.
Разминаем руками или раскатываем скалкой лепешку, на серединку кладем фарш.

Защипываем края беляша, приминаем (чтобы было плоским) и можно жарить.

* если хотите приготовить беляши впрок - то есть заморозить их, я леплю беляши и складываю их в такие формочки, перекладываю слои полиэтиленом и в таком виде замораживаю. Затем, после заморозки, складываю в пакет и храню в пакете в морозильной камере.

Наливаем в глубокую сковородку растительное масло, хорошо его нагревавем и аккуратно опускаем беляши. Можно жарить в небольшом количестве масла.
это очень просто: покупаешь дрожжевое тесто, приносишь его домой, делаешь из него шарики, на середину выкладываешь фарш и защипываешь ввиде треугольника, потом жаришь во фритюре. Много есть тесто, которое можно сделать без дрожжей.