Как выбрать арбуз. Учимся выбирать арбузы!
1. Чтобы арбуз доставил радость и удовольствие, надо помнить: лучшее время для покупки арбуза в России - это конец лета и осень.
2. Арбуз следует приобретать в специально предназначенных для торговли местах, в магазинах, а не на стихийных рынках.
3. Из арбузов одного сорта и одной партии лучше выбрать арбуз крупный, но не гигантский. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он спелее. При выборе арбузов следует избегать слишком маленьких и слишком больших.
4. Сухой хвостик - признак спелости. Созрев, арбуз прежде всего "отключается" от бахчи - у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже ненужный ему пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растений, и под действием света появляются светлые пятна. Это верный признак того, что арбуз спелый.
5. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.
6. Полосатая корка должна быть максимально контрастной.
7. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем, а все потому, что, "порвав" с бахчой, арбуз больше не в состоянии впитывать влагу и его корка затвердевает. А вот если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит плод сырой, незрелый. Можно еще потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы тоже говорит о некондиционности.
8. Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук.
9. Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.
10. . Чтобы проверить арбуз на спелость, его бросают в воду, всплывет - значит спелый.
11. Арбуз - двуполая ягода. У "мужской" особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У "девочек" низ более плоский, а кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.
Десерты, сладости, выпечка
как выбрать сочный арбуз?
Шолпан Сембаева
Вы, наверное тоже с Юга? так всё хорошо рассказали, мне даже добавить нечего, хоть я и живу в столице арбузной- Астрахани
Наталья Ковалевич
Увы! С острова в Белом море!
Впервые слышу о том, что арбузы бывают НЕ сочные.
Все арбузы СОЧНЫЕ. Вопрос, обычно, возникает:
сладкий или НЕ сладкий арбуз.
В Сибире, не смейтесь, мы слегка сжимали арбуз, он должен был хруснуть внутри, такой тест проводила женщина, у мужчин в любом случае хрустнет, но сейчас продаются такие мутанты! Лучше покупать по пол-арбуза, всё видно!
Сезон прошел арбузный, какой сейчас сочный может быть. Остатки не распроданные, всю зелень недозрелую собрали с бахчи и продают.
Надо, чтобы он был крепкий, надо постучать-если крепкий, тогда он спелый и сочный
Как правильно выбрать арбуз?
Прежде всего, следует знать:
1. Настоящий арбуз должен быть крупным.
2. Чем крупнее и легче арбуз, тем он спелее.
3. Арбуз должен резонировать при постукивании по кожуре.
4. Светлое пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть темно-оранжевого цвета.
5. Хвостик и переход от хвостика к арбузу должны быть высохшими.
6. Корку спелого арбуза сложно проткнуть пальцем.
7. Цвет корки арбуза должен быть контрастным и ярким
Прежде всего, следует знать:
1. Настоящий арбуз должен быть крупным.
Обычно дают попробовать арбуз при его покупке, там и цвет его внутри видно. А так по нему надо постучать, если звук как у барабана, то арбуз ок. А если нет, то арбуз не то что надо.
еще слышала, что если арбуз весит больше 7 кг, то, скорее всего, накормлен химией.
Шолпан Сембаева
у нас, в астраханских степях встречаются арбузы весом до 20 кг., разрежешь его- слаще мёда!!!!
реагируя на звук когда стучишь он должен звучать как барабан
ДА ДА ДА! ! НАдо по нему постучать))
это очень просто надо по нему постучать если он крепкий то он спелый и сочный и по желтее слишком зелёный не надо