Десерты, сладости, выпечка

Как правильно выбрать дыню? Что бы сладкая была,спелая и сочная!

потереть обратную сторону от хвостика и понюхать - спелая ароматно пахнет, неспелая - нет.
Светлана Романенко
Лучший ответ
Хороши только туркменские дыни. Небольшие круглые оранжевого цвета – это «кырк гүнлүк» . У них тонкая кожура и нежная тающая во рту мякоть. Сорт «Замча» более крупный с коричневато-желтой кожурой и мякотью розового оттенка. А самый знаменитый мелкий сорт «Вахарман» . Похожие, но более крупные и золотистого цвета плоды «Ша гавуна».
Ирина Мессерле
Как же выбрать вкусную и спелую дыню?

Выбирайте красивую, без вмятин и «сколов» дыню. Она должна быть равномерно окрашена, без "зеленых" вставок и темных проплешин.
Обязательно понюхайте плод. Дыня должна источать приятный аромат, в зависимости от сорта, этот аромат может быть схож с запахом ванили или груши, или же иметь медовый запах, если же плод не пахнет, либо пахнет лишь «зеленью» , откладывайте его без всяких сомнений.

Похлопайте выбранную дыню ладошкой или костяшками пальцев, звук должен быть глухим.
Возьмите дыню в руки и осмотрите "хвостик", которым крепился
плод к растению. Он должен быть сухим и место крепления плодоножки сухим и ровным.
Переверните плод и посмотрите на «носик» , попробуйте слегка надавить сюда пальцем, если кожура поддается, значит, дыня дозрела на бахче, а если нет, то, скорее всего, ее сняли еще зеленой.
Если дыня прошла все вышеописанные проверки - смело берите такую и бегом домой) ) Дыня будет сладкой, ароматной и вкусной!
Спелой дыни в центральной России по определению быть не может. Она не доедет.
Я ее выбираю по запаху, и по цвету.
Мария Финк
По запаху. До нас везут зеленоватые дыни, они в общем-то доспевают даже в сорванном состоянии. Но, конечно, дыня, купленная на юге гораздо вкуснее, поскольку спела на грядке.
как повезет
как я поняла, это тока если самим ехать в Узбекистан) Все какое-то китайское, ненастоящее, неспелое (((