Десерты, сладости, выпечка

Фрукт Как выбрать спелый гранат в супермаркете если его нельзя надрезать и проверить на спелость

Как выбрать сладкий вкусный фрукт?
---------------------------------------------------------

Оцените окраску и структуру кожицы

Спелые гранаты могут выглядеть по-разному. Иногда они бывают ярко-красными, иногда темно-красными. Плоды должны быть покрыты целой кожурой – без растрескиваний и прочих дефектов.

Если плод не созрел, его кожура будет светлой. А перезревшие плоды часто выглядят потрескавшимися либо покрытыми темными пятнышками. Кожица спелого и вкусного плода должна плотно его покрывать, иметь жесткую и гладкую структуру, и не являться пересушенной.

Оцените размер и вес

Выбирая самый вкусный гранат, сравните понравившийся вам плод с прочими, имеющимися в наличии. Учитывайте, что крупные фрукты содержат особенно сочные семена по сравнению с небольшими. Выберите самый большой гранат, подержите его в руке, оценивая вес. Повторите такую манипуляцию с прочими, имеющимися в наличии. Созревшие гранаты кажутся более тяжелыми, нежели недоспелые, так как их зерна содержат значительное количество сока. Отдавайте предпочтение наиболее тяжелым плодам.

Постучите по гранату

Для выбора действительно спелого и вкусного граната нужно немного постучать по нему указательным пальцем. Созревший фрукт отзывается металлическим звуком (похожим на металлический контейнер), так как содержит много сока. Недоспелые плоды звучат глухо, а переспелые – приглушенно. На переспевших гранатах также часто остаются следы ушибов.

Оцените упругость

Возьмите понравившийся гранат в руку и легонько сожмите его. Фрукт должен быть достаточно твердым, но при этом несколько упругим. Не выбирайте гранаты чрезмерно твердые либо слишком мягкие. Также откажитесь от гранатов с мягкими пятнами. Они могут неприятно вас удивить.
Наська Гурова
Лучший ответ
Надо знать какая страна .
Евгения Л
в мае надо не на спелость проверять а на гнилость - простым нажатием руки
На рынок иди.
помолясь
В мае вы видели недозрелые гранаты? )) Зрелые все, смотрите, чтобы в розетке не было плесени, а на кожице мягких участков - это гниль.
Форма должна быть не круглой, а угловатой. Это важное свидетельство спелости зерен: при созревании их оболочка твердеет, и они будут более сочными и сладкими. Плод с круглыми зернами считается не доспевшим.
Цвет плода не должен быть бледным, в период спелости он находится в диапазоне от розового до ярко-красного. Светлая кожура говорит о том, что мякоть будет кислой. Кроме того, нужно обращать внимание на состояние кожуры: если плод переспел, на ней могут появиться трещины.
Размер и вес. Лучше всего выбирать наиболее крупные плоды, так как мякоти в них больше. Кроме того, желательно сравнивать их между собой: чем тяжелее гранат, тем более спелым и вкусным он окажется, так как при созревании плоды накапливают влагу и набирают вес.
Звук во время постукивания. Достаточно постучать пальцем по спелому гранату, чтобы услышать слабый металлический звук от налитых соком зерен. Если плод еще не дозрел, стук будет более глухим. На кожуре не должны оставаться вмятины от прикосновения – это признак переспелого плода.
Состояние короны-чашелистика. Она не должна быть зеленой, цветки должны полностью высохнуть. Присутствие зелени говорит о недостаточной спелости.
Отсутствие запаха – признак нормально созревшего плода. Слабый неприятный запах говорит о том, что плод начал подгнивать, и его лучше не покупать. Неприятный аромат может появиться из-за неправильного хранения.
Нормальная упругость. Если взять плод в руку, он будет на ощупь приятно-упругим и твердым. Если же он слишком мягкий, а на кожуре проступают пятна, лучше его не брать – это признаки гниения. Слишком сухая кожура говорит о том, что плод сорвали давно, и он уже потерял первоначальную сочность.
Источник Мега Огород: http://megaogorod.com/atricle/2141-opredelyaem-spelost-granata-osnovnye-priznaki-horoshego-vkusa