Десерты, сладости, выпечка
А вы в блины добавляете соду, гашеную уксусом или водой?Или вообще не добавляете?
Сода является одним из компонентов, которые разрыхляют тесто, но в гашеном виде, т. е. с уксусом. Можно добавить соду не гашеную в кислую среду. Происходит реакция, при которой выделяется углекислота. Она то и разрыхляет. Тесто становиться пышным. Пузырьки углекислоты насыщают и поднимают тесто. Попробуйте заменить соду сильногазированной минералкой. Сода все-таки оставляет неприятный привкус, если переборщить. (имеются в виду блины)
соду не гасят водой, соду гасят только кислотой если нет уксуса то сок лимона подойдёт, а в блинчики да добавляю они становятся пышными и пушистыми. Ну а если вы про налистники тогда нет, ни какой соды.
не добавляю, и всегда нормально
только воду
Лук в тесто у меня Мать добавляет.
Никогда не добавляла, а блины просто чудо получаются.
Нет, итак химикатов в пище полно) У меня получаются воздушные и пузырьчатые.
добавляю
Не добавляю соду.
Конечно уксусом. Но лучше добавить пекарский порошок.
а, позвольте спросить, зачем? я знаю кучу рецептов, но чтоб Блины и НА Соде?? ? А что это дает тесту?
Вообще не добаляю.
Если я делаю блины на соде-я ее вообще не гашу, просто просееваю с мукой в жидкость (молоко, яйца, соль-сахар-повкусу) и все.
А еще очень вкусные блины на простокваше или кефире и туда обязательно надо соду, но не гашеную. причем кефир и простоквашу надо развести водой 1:2. попробуйте!
НЕ гашеная сода
гашу кипятком.. . тесто на молоке - поди уксуса шарахни все и свернулось
Делаю на молоке. Соду ложу не гашёную.
Svetlana *)
Блины не делаются на соде..
если на молоке то гашу уксусом, а если на кефире, то вообще можно не гасить.
Я в блины соду не добавляю, а в оладики добавляю.
соду не добавляю.
А я всегда с содой и уксусом делала. Теперь попробую на воде. Для сравнения
2 яйца+вода+ мука