Десерты, сладости, выпечка

Кто знает как готовить яблочную пастилу???

Кислые яблоки — 1 кг, вода — 0,5 л, на 1,25 г яблочно го пюре — 1 кг сахара. Чистим и нарезаем кислые яблоки, готовим в воде до размягчения. Пропускаем сообща с соком через металли ческое сито. Берем яблочное пюре и добавляем сахар Ставим на пламя в широком тазу, размешиваем лопаточкой, как мар мелад. Проба на готовность' остуженная на тарелке, пас тила обязана иметь консистенцию желе Перед снятием с огня возможно добавить чуть-чуть лимонной кислоты в порошке Выливаем теплую пастилу на густое полотно, накрываем поверх пергаментной бумагой. Остывшую пастилу нареза обедаю кружочками и немедленно обсыпаем первые ряды са харным песком, покуда они не высохли и хорошо вбирают в себя сахар. Потом складываем по 2 кружочка Возможно приготовить пастилу различной формы круглую ромбиками, листочками, фасолинками и т д. Готовую пас тилу раскладываем на блюда и подносы.
•°•°•°•gumi •°•°•°•
Лучший ответ
ПАСТИЛА АЙВОВАЯ
Ингредиенты:
1 кг айвы, 3-4 яблока, 2,5 л воды, 4-5 стаканов сахара, сок одного лимона, 0,5-1 стакан сахарной пудры.
Для украшения: ягоды из варенья, или цукаты, или любые орехи и изюм.
Приготовление
Спелую айву и твердые яблоки вымыть, разрезать на четыре части и удалить сердцевину, складывая мякоть в кастрюлю с холодной водой. Затем кастрюлю с подготовленными фруктами накрыть крышкой и варить, помешивая, на небольшом огне около часа, проверяя готовность вилкой или зубочисткой: если она легко входит — фрукты готовы. Полученную массу протереть сквозь сито, добавить сахар и лимонный сок и продолжать варить, непрерывно помешивая, до тех пор, пока она не загустеет.
Готовую пастилу выложить на смоченную водой доску, разровнять мокрым широким ножом или ложкой, чтобы получился пласт толщиной 1 см, накрыть марлей и поставить в сухое, хорошо проветриваемое место на 1-2 дня.
Когда пастила высохнет, нарезать ее небольшими кусочками любой формы, обвалять в сахарной пудре и сложить для хранения в жестяную коробку.
Подавать к чаю, выложив в вазочки или на тарелочки и украсив ягодами из варенья, цукатами или орехами и изюмом.
Яблочная пастила

Для изготовления пастилы используют кислые сорта яблок. их пекут в духовом шкафу или в русской печи на железных листах или противнях, либо проваривают в закрытых горшках или кастрюлях над котлом с кипящей водой. Размягченные одним из этих способов плоды немедленно надо протереть сквозь решето, отделив кожицу, семена и пленки. Это легче всего сделать, пока масса еще горячая. На каждые 2 стакана мякоти добавляют 1 стакан густого сахарного сиропа, либо 3/4 стакана сахарного песку, либо 1 стакан меда. после этого к смеси прибавляют сбитый в пену белок (на кг массы 1 яичный белок) . Приготовленную массу взбивают вместе с белком до белого пенистого состояния и выливают в смазанные маслом бумажные формы слоем 3- 4 см и ставят в духовой шкаф (или слегка остывшую русскую печь) для сушки. После высушивания пастила готова, и с нее следует осторожно снять бумагу. Если желают получить слоистую пастилу, можно несколько засушенных пластов уложить один на другой, переслаивая их медом, либо вареньем другого сорта, затем обмазать сверху и по краям тонким слоем свежее взбитой массы. Подготовленную таким способом слоистую пастилу, для получения рыхлой пастилы массу фруктовой мякоти следует взбить с яичными белками (на 2 кг мякоти - 4-5 белков) . Подсушив пастилу в формах слоем толщиной в 2 см, ее разрезают на равные бруски и досушивают. Сушка пастилы производится при температуре 40- 50° C . К яблочной мякоти можно прибавить мякоть других каких-либо плодов или ягод: груши, рябины, черной смородины и клюквы. Этими добавками можно придать пастиле любой желаемый привкус.
Берём яблоки, моем, очищаем, удаляем сердцевинку, измельчаем в блендере в пюре. Помещаем пюрешку в кастрюльку от МВ. Клапан снять. Я ставила на 65 минут "Выпечки",мне хватило, но у меня был всего 1 кг. очищенных яблок. Периодически помешиваем эту пюрешку силиконовой лопаточкой. В яблочное пюре можно добавить любые измельчённые орешки, я добавляю апельсиновые корочки, обжаренные на сухой сковороде и измельчённые до состояния мелких крошек в блендере. Готовое пюре должно загустеть, жидкость должна выпариться. Далее, намазываем получившееся пюре на лист бумаги для выпечки и оставляем на 3-4 дня при комнатной температуре. Правильно высушенная пастила не должна прилипать к зубам. Готовую пастилу свернуть в рулет, нарезать "колечками" и убрать на хранение в сухое место. Я храню в банке при комнатной температуре.
P.S.Если нужно, то в пюре можно добавить сахар, количество целиком и полностью будет зависеть от Вашего вкуса, мне нравится вообще без сахара, получается очень приятный кисло-сладкий вкус.