ПИРОЖКИ С ХУРМОЙ
Описание: (туркменская кухня) Продукты: Для теста: мука - 400 г, масло топленое - 20 г, сахар - 30 г, дрожжи - 10 г, соль, вода - 200 г, жир для жаренья - 100 г. Для начинки: хурма - 180 г, мука - 10 г, вода - 50 г. Из муки с добавлением сахара, топленого масла, дрожжей и соли замесить тесто. После расстойки разделать его на лепешки, положить на середину начинку, защипать и обжарить в жире. Для начинки хурму пропустить через мясорубку, добавить кипяченую воду, муку и хорошо перемешать.
ЗАПЕКАНКА ИХ ХУРМЫ И ТВОРОГА
Описание: Продукты:
хурма - 6 шт. ,
отруби Myllyn Paras - 4 ст. ложки,
вода - 200 гр. ,
творог - 400 гр. ,
яйцо - 1/2 шт. ,
сахар - 2 ст. ложки,
ванильный с/з,
отруби молотые - 1 ст. ложка.
Инструкции:
Хурму очистите от кожицы и удалите косточки. Мякоть мелко нарежьте, залейте водой и доведите ее до кипения. В кипящую воду всыпьте отруби "МР" и варите до загустения. В готовую, слегка охлажденную, кашу введите протертый творог, яйцо, взбитое с с/з, ванильный с/з, перемешайте. Выложите приготовленную массу в смазанную маслом и посыпанную молотыми отрубями форму. Поверхность разровняйте, смажьте сметаной. Запекайте при 250 °С до образования румяной корочки. При подаче нарезанную на порции запеканку полейте соусом из хурмы.
Соус из хурмы
хурма - 800 гр. ,
сахар - 1 стакан,
вода - 1 1/2 стакана.
Хурму, очистив от кожицы и косточек, измельчите. Сахар растворите в воде, добавьте хурму и варите соус 8-10 минут на слабом огне, протрите через сито и доведите до кипения. Охладите.
Десерты, сладости, выпечка
А из хурмы что нить приготовить можно? варенье, анпример, или еще что?
Ольга Тороп
спасибо!!!
Ольга Тороп
большое спасибо
да можно замечательный джем получается, отделить от косточек, и пропустить через мясорубку или в блендере, на 1кг пюре хурмы 1 кг сахара, можно проварить 3 раза по5 мин, с остыванием, можно добавить сахара на 1кг пюре, 1,2 кг сахара, и хранить в сыром виде в холодильнике!!!!
Взбить в блендере. Хурма без косточек, молоко и сахар. Вкуснейший десерт.
Взбить в блендере хурму и йогурт (мне нравится персик-маракуйя) и высушить в сушилке. Готовую пастилу посыпать кокосовой стружкой. Вкусно!!!!
Лучше всего свежая хурма, вкусно и полезно!
сори