Десерты, сладости, выпечка
Как исправить мажущаюся структуру зефира
Не получается зефир, в чем причина?
Сахарной пудрой посыпать
Что-то не понятно, а причем здесь сода? !
ЗЕФИР СЛИВОЧНЫЙ АНАНАСНЫЙ
На 0,5 ананаса:
0,75 стакана сахара; 2,5 стакана густых сливок; 1 ст. ложка сухого желатина.
Очистить ананас, нарезать и сварить в 1 стакане воды. Когда воды не останется, протереть кусочки ананаса через сито и смешать с сахаром и взбитыми сливками. Заранее замочить желатин в 1 стакане кипяченой воды и, когда он разбухнет, растопить на небольшом огне, не доводя до кипения. Влить растопленный желатин в ананасовую смесь и тщательно перемешать. Полученную массу выложить в форму для пудинга и положить в холодильник на верхнюю полку. Когда смесь застынет, опустить форму на несколько секунд в кипяток и затем перевернуть на плоское блюдо.. Для приготовления зефира в домашних условиях нам понадобится:
- пол-килограмма сахарного песка,
- 1 столовая ложка желатина,
- половинка столовой ложки лимонной кислоты (можно заменить соком лимона) ,
- половинка чайной ложечки ванильного сахара,
- половинка чайной ложечки соды.
Вначале замачиваем желатин. Просто высыпаем его в чашку и заливаем 50 мл холодной кипяченной воды. В отдельной посуде в 100 мл воды замачиваем сахар. Забываем про все это дело на два часа. Ставим сахар с водой на огонь и кипятим 7-10 минут, чтобы сироп немного загустел. Добавляем желатин и. . И вот здесь начинается самое интересное. Зефир нужно взбивать миксером на небольшой скорости, но целых 10 минут. Чем лучше вы взобьете, тем вкуснее получится.
Но и это ещё не все – добавляем лимонную кислоту и взбиваем ещё 5 минут. Затем соду и ванильный сахар и… Да, да, угадали ещё пять минут взбиваем. Дальше же все зависит от вашей фантазии. Можно просто разлить зефир по формочкам, залить им фрукты или с помощью кондитерского шприца сделать небольшие фигурки.
На 0,5 ананаса:
- пол-килограмма сахарного песка,
- 1 столовая ложка желатина,
- половинка чайной ложечки соды.