Десерты, сладости, выпечка
Как сделать хороший зефир?
В основу настоящего зефира входят яичные белки, без них, это уже не зефир, а нечто другое. И процесс приготовления не так уж прост, я бы даже сказала достаточно трудоемок и опасен (серьезно) . Я говорю о классическом зефире, возможно Вы имели в виду что-то другое.
Для приготовления зефира в домашних условиях нам понадобится:
- пол-килограмма сахарного песка,
- 1 столовая ложка желатина,
- половинка столовой ложки лимонной кислоты (можно заменить соком лимона) ,
- половинка чайной ложечки ванильного сахара,
- половинка чайной ложечки соды.
Вначале замачиваем желатин. Просто высыпаем его в чашку и заливаем 50 мл холодной кипяченной воды. В отдельной посуде в 100 мл воды замачиваем сахар. Забываем про все это дело на два часа. Ставим сахар с водой на огонь и кипятим 7-10 минут, чтобы сироп немного загустел. Добавляем желатин и. . И вот здесь начинается самое интересное. Зефир нужно взбивать миксером на небольшой скорости, но целых 10 минут. Чем лучше вы взобьете, тем вкуснее получится.
Но и это ещё не все – добавляем лимонную кислоту и взбиваем ещё 5 минут. Затем соду и ванильный сахар и… Да, да, угадали ещё пять минут взбиваем. Дальше же все зависит от вашей фантазии. Можно просто разлить зефир по формочкам, залить им фрукты или с помощью кондитерского шприца сделать небольшие фигурки. ЗЕФИР СЛИВОЧНЫЙ АНАНАСНЫЙ
На 0,5 ананаса:
0,75 стакана сахара; 2,5 стакана густых сливок; 1 ст. ложка сухого желатина.
Очистить ананас, нарезать и сварить в 1 стакане воды. Когда воды не останется, протереть кусочки ананаса через сито и смешать с сахаром и взбитыми сливками. Заранее замочить желатин в 1 стакане кипяченой воды и, когда он разбухнет, растопить на небольшом огне, не доводя до кипения. Влить растопленный желатин в ананасовую смесь и тщательно перемешать. Полученную массу выложить в форму для пудинга и положить в холодильник на верхнюю полку. Когда смесь застынет, опустить форму на несколько секунд в кипяток и затем перевернуть на плоское блюдо
- пол-килограмма сахарного песка,
- 1 столовая ложка желатина,
- половинка чайной ложечки соды.
На 0,5 ананаса:
хм, не знаю не знаю-сама недавно задалась этим вопросом, занималась-взбивала-короче оно того не стоит, зефир-сладость не дорогая, лучше в магазин сходить
Зефир 2
25 гр. желатина, 150 гр. воды (оставить на 2 часа, периодически помешивая) . 200 гр. воды и 1 кг сахара кипятить 5-7 минут. Добавить желатин. Массу взбивать 10-15 минут (пока не станет белой) . Добавить 1 чайн. ложку лимонной кислоты. Взбивать 5-7 минут, после чего добавить 1 чайн. ложку соды. Взбивать 3-5 минут. Затем массу быстро выложить в полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком и выдавить зефир на фольгу или полиэтиленовый пакет. Как только верх зефира перестанет липнуть к рукам, обсыпать зефир сахарной пудрой или залить шоколадом. Хранить в полиэтиленовом пакете. Зефир яблочный
600г яблок, 300г сахаpа, 150г яичных белков, 10г сока лимона, 10г желатина.
Яблоки испечь и пpотеpеть. Добавить в яблочное пюpе сахаp и ваpить до загустения пpи непpеpывном помешивании. Взбить охлажденные белки и соединить спюpе. В смесь ввести pаствоpенный желатин, лимонный сок, все тщательно пеpемешать, pазложить в поpционную посуду и охладить. Зефир
30 гр. желатина залить 170 гр. холодной кипяченой воды и оставить на 2 часа. В 1 кг сахара добавить 130 гр. воды, довести до кипения, добавить разбухший желатин, перемешать и варить 5 минут (см. замечание!) . Снять с огня, всыпать 1 чайную ложку соды и 1.5 чайной ложки лимонной кислоты и взбивать миксером 40 минут. После этого можно выкладывать зефирины на лист.
Замечания:
1. Рецептура должна строго соблюдаться (проверено - а то получится что-то не то:) .
2. В процессе кипячения сиропа с желатином не доводите массу до карамелизации - масса не должна желтеть, иначе получится очень плотный зефир, совсем не воздушный.
Замечания:
купить в магазине и не морочить себе голову...
25 гр. желатина, 150 гр. воды (оставить на 2 часа, периодически помешивая) .
200 гр. воды и 1 кг сахара кипятить 5 - 7 минут. Добавить желатин. Массу взбивать 10 - 15 минут (пока не станет белой) . Добавить 1 чайн. ложку лимонной кислоты. Взбивать 5 - 7 минут, после чего добавить 1 чайн. ложку соды. Взбивать 3 - 5 минут.
Затем массу быстро выложить в полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком и выдавить зефир на фольгу или полиэтиленовый пакет.
Как только верх зефира перестанет липнуть к рукам, обсыпать зефир сахарной пудрой или залить шоколадом.
Хранить в полиэтиленовом пакете.
Легко и непринуждённо =)
Пропорции ингридиентов примерно следующие:
Сахар - 1 кг.
Желатин - 5 столовых ложек
Лимонная кислота - 1 столовая ложка
Ванильный сахар - 1/0.5 (по желанию) чайная ложка
Сода - 1 чайная ложка
Посуда и терпение =)
Размачиваем желатин в 100 миллилитрах холодной воды (желательно кипячёной) , а сахар в 200 миллилитрах, на полтора-два часа. Сахар вскипятить на среднем огне, постоянно помешивая (чуть меньше 10 минут, готовность лучше смотреть по цвету) . Снять сахар с огня, смешать его с желатином при помощи миксера на низкой скорости (около 10 минут) . Добавить лимонной кислоту, и продолжать взбивать (3-4 минуты) , добавить ванильный сахар с содой и продолжать взбивать (5 минут) . Дать отстояться адской смеси 10-15 минут. Заслать поднос (плоскую поверхность) бумагой для выпечки (калькой) и кулинарным шприцом (да, в принципе, любым приспособлением) выложить массу небольшими порциями на неё. Поднос поставить в холодильник (именно в холодильник, а не морозилку) на 3-4 часа.
Ну, в принципе, по вкусу в будущем можно дабавлять и какие-нибудь природные ароматизаторы на ваш вкус =)
Сахар - 1 кг.
Желатин - 5 столовых ложек
Лимонная кислота - 1 столовая ложка
Сода - 1 чайная ложка
Посуда и терпение =)