10 яичных желтков
300 гр. маргарина/или масла/
500 гр сахара.
Все вместе хорошо растереть ложкой.
600гр. муки
1 стол. ложк. аммония /можно разрыхлителя// перемешать с мукой/
8 стол. лож. сметаны. Все хорошо размешать и добавить
10 взбитых до пиков яичных белков
Тесто должно быть не жидкое и не густое.
На противень размазывать лопаточкой или ложкой толщиной 5-6 мм.
Испечь 6 одинаковых коржей.
КРЕМ
700 гр молока
4 яйца хорошо разбить вилкой и смешать с молоком.
400 гр сахара
ванильный сахар или ванилин
4 стол. ложк. крахмала
3 стол. ложки муки
Все сыпучее перемешать.
Молоко с яйцами вливать в сухую смесь и размешивать до исчезновения комочков.
Постоянно помешивая на маленьком огне довести до кипения.
Снять с огня .
2 стол. ложки какао смешать с
2 стол. ложки кипятка до получения массы без комочков и добавить в еще горячий заварной крем.
Хорошо перемешать и полностью охладить.
50 гр. сливок нагреть до кипятка и залить ими
100 гр мелко поломанного шоколада. Размешать до полного растворения шоколада. Поставить в холодильник хоть на 1 час.
Взбить 400 гр масла добела.
Добавить в масло растопленный со сливками шоколад, / и охлажденный в холодильнике/ продолжая взбивать, до получения однородной, кремообразной массы.
Соединить, полностью охлажденный, заварной крем с маслянно -шоколадным. Все хорошо перемешать ложкой. Крем готов.
Я ДЕЛАЛА ПОЛТОРЫ ПОРЦИИ КРЕМА!
Перемазать кремом 5 коржей, а шестой оставить... Он нам еще пригодится.
Перемазаные коржи оставить пропитываться на столе /4 часа/. Потом обязательно
поставить в холодильник, чтобы крем хорошо застыл. При не застывшем креме плохо режется.. .
Готовые, пропитанные коржи, с хорошо застывшим кремом разрезать по длине на три ровные полоски
Каждую полоску разрезать по диагонали.. .
Чтобы удобно было резать надо подвинуть на край стола.. .
Шестой корж, который оставили не намазанным, разрезать на три ровные полоски по длине.
Намазать полоску кремом и установить на ней "горку":
Сначала одну половинку положить, потом эту половинку смазать кремом и стыковать с другой... Резаные стороны должны выть снаружи.
Получится горка.. .
Таким "макаром" сложить 3 горки. Все стороны смазать кремом. А дальше - у кого какая фантазия: Можна вилкой нанести рельеф и так оставить, можна посыпать тертым шоколадом, кокосом, орехами или залить глазурью, красиво украсить /у кого, конечно, есть на то терпение/...
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить советское пирожное "Карпаты"?
Пирожное Карпаты
Расход продуктов для приготовления 10 пирожных: для бисквитного теста - 130 г муки, 140 г сахара, 5 яиц; для крема- 200 г сах. пудры, 220 слив. масла, 40 г сгущеного молока, 30 г какао-порошка, 1-2 ст. л. десертного вина, 15 г жареных грецких орехов.
Яйца смешивают с сахаром, нагревают до 45 о и взбивают в течение 25-30 мин. Когда масса увеличится в объеме в 2,5 -3 раза и станет вздушной, к ней прибавляют пресеянную пшеничную муку и медленно замешивают бисквитное тесто.
Готовое тесто разливают на 5 листов, застеленных пергаментной бумагой и разравнивают поверхность. Выпекают бичсквитные коржи при температуре 180-200оС в теч. 10 мин. Выпеченный бисквит оставляют на листах для охлаждения. Тем временем готовят крем, для чего сливочное масло режут на кусочки и хорошо перемешивают.
После этого прибавляют сах. пудру, сгущ. молоко, десертное вино и быстро взбивают в течеие 7-10 мин. В конце взбивания прибавляют какао-порошок и молотые орехи. 4 бисквитных коржа покрывают слоем крема, укладывают один на другой и разрезают брусками шириной 9 см. Бруски разрезают по диагонали и соединяют основаниями так, чтобы получились треугольные призмы.
На пятый корж бисквита, намазанный кремом, укладывают призмы и разрезают по ширине бруска. Остаток коржа отрезают для приготовления бисквитной крошки. Бока бруска покрывают кремом, специальной гребенкой по крему делают зигзагообразные линии, посыпают крошкой и сахарной пудрой.
Бруски разрезают поперек толщиной 3 см на отдельные пирожные треугольной формы, к-рые символизируют горы Карпаты
Интереснно что никто не пишет что коржи должны быть мокрые. то есто пропитанные фантой или ситром или какимто ликёром.
* /размер протвеня 36Х26 см/
* 10 яичных желтков
* 300 г маргарина/или масла/
* 500 г сахара
* 600 г муки
* 1 ст. л. аммония /можно разрыхлителя/перемешать с мукой/
* 8 ст. л. сметаны
* 10 взбитых до пиков яичных белков
* крем:
* 700 г молока
* 4 яйца
* 400 гр сахара
* ванильный сахар или ванилин
* 4 ст. л. крахмала
* 3 ст. л. муки
* 2 ст. л. какао
* 50 г сливок
* 100 г мелко поломанного шоколада
* 400 г масла
Смешать желтки, маргарин и сахар. Все вместе хорошо растереть ложкой. Добавить муку, аммоний, сметану. Все хорошо размешать и добавить взбитые до пиков яичные белки. Тесто должно быть не жидкое и не густое. На противень выливать тесто, размазывать лопаточкой слоем толщиной 5-6 мм. Испечь 6 одинаковых коржей.
Для приготовления крема яйца хорошо взбить вилкой и смешать с молоком. Все сыпучие ингредиенты перемешать. Молоко с яйцами вливаем в сухую смесь и размешиваем до исчезновения комочков. Постоянно помешивая на маленьком огне, довести до кипения. Снять с огня.
2 стол. ложки какао смешать с 2 стол. ложками кипятка до получения массы без комочков и добавить в еще горячий заварной крем. Хорошо перемешать и полностью охладить. 50 гр. сливок довести до кипения и залить ими 100 гр мелко поломанного шоколада. Размешать до полного растворения шоколада. Поставить в холодильник на 1 час. Взбить 400 гр масла добела. Добавить в масло растопленный со сливками шоколад из холодильника, продолжая взбивать, до получения однородной, кремообразной массы. Соединить, полностью охлажденный заварной крем с маслянно-шоколадным. Все хорошо перемешать ложкой. Крем готов. Смазать кремом 5 коржей, а шестой оставить.. . Он нам еще пригодится. Перемазанные коржи оставить пропитываться на столе на 4 часа. Потом поставить в холодильник, чтобы крем хорошо застыл.
Готовые, пропитанные коржи, с хорошо застывшим кремом разрезать по длине на три ровные полоски. Каждую полоску разрезать по диагонали. Чтобы удобно было резать - надо подвинуть на край стола. Шестой корж, который оставили ненамазанным, разрезать на три ровные полоски по длине. Намазать полоску кремом и установить на ней "горку". Сначала одну половинку положить, потом эту половинку смазать кремом и стыковать с другой. Резанные стороны должны быть снаружи. Получится горка.
* 10 яичных желтков
* 300 г маргарина/или масла/
* 500 г сахара
* 600 г муки
* 8 ст. л. сметаны
* 10 взбитых до пиков яичных белков
* крем:
* 700 г молока
* 4 яйца
* 400 гр сахара
* ванильный сахар или ванилин
* 4 ст. л. крахмала
* 3 ст. л. муки
* 2 ст. л. какао
* 50 г сливок
* 100 г мелко поломанного шоколада
* 400 г масла