Ну кто же это придумал, что сахар нужно сыпать по чайной ложке!! ! В процессе взбивания кристаллы сахара должны раствориться полностью и, если, сыпать порциями, будете взбивать до посинения. Порциями можно сыпать только сахарную пудру. Сахар нужно брать, по возможности мелкий и белый, сыпать в два приема, в начале взбивания - 10% от общей массы, чарез несколько минут- весь оставшийся. И все! Не нужно ничего мудрить. Жиром противень смазывать не нужно, а формочки, это уж, вообще, бред. Просто отсадите (или выложите ложкой) на лист кальки или пергамента.
А ИЗ ЖЕЛТКОВ ПОЛУЧИТСЯ ОТЛИЧНЫЙ МАЙОНЕЗ.
На каждый желток пойдет, примерно, 1/3 стакана растительного масла.
Желтки с солью растирать (не взбивать, а просто, размешивать) , постепенно вливая (вот тут, действительно, по чайной ложечке) масло, каждая порция масла должна полностью соединиться с желтками. Постепенно масса будет становиться все более густой. В процессе растирания добавить сахар (на три желтка, примерно 1 чайная ложка) , так чтобы к концу растирания он (сахар) успел раствориться. Затем добавить уксус или лимонный сок, это по вкусу, немного воды. Можно лобавить горчицу, разные пряные добавки, это тоже, по вкусу.
Десерты, сладости, выпечка
как испечь безе дома?
хочу 10 баллов ню поставьте
Нам потребуется:
10 белков
500 гр сахара
½ ч. л. лимонного сока.. Приготовление:
Казалось бы, очень простой рецепт: взбейте белки с сахаром. Но необходимо учитывать следующие важные моменты:
1. используйте для приготовления безе только свежие яйца,
2. готовьте безе только в изумительно чистой и сухой посуде,
3. добавляйте сахар не сразу, а по 1-2 чайной ложки,
4. взбивайте безе венчиком или в миксере, но не на самой быстрой скорости,
5. выпекайте безе 40-60 минут при 100С в духовке: процесс выпекания безе можно назвать сушкой
6. выкладывайте безе на смазанный жиром противень или в специальные бумажные формочки для выпекания.
Подавайте безе как самостоятельный десерт, а можно украсить его свежими ягодами и фруктами на ваш вкус.
Нам потребуется:
10 белков
500 гр сахара
½ ч. л. лимонного сока.. Приготовление:
яичный белок - 4 шт.
сахарная пудра или мелкий сахарный песок - 200 г
Яичные белки хорошо охлаждают, взбивают до устойчивой пены, постепенно добавляя пудру или сахар. Для того чтобы белки легче взбивались, в них добавляют немного соли или несколько капель лимонного сока.
Взбитые белки отсаживают из кондитерского мешка с прямой или рифленой насадкой или выкладывают ложкой на выстланный пергаментом лист.
Выпекают в духовке при 110 °С так, чтобы меренги оставались белыми и хорошо просушились (их можно оставить в духовке на ночь) .
Готовые меренги снимают с бумаги и укладывают в вазочку.
Меренги можно выпекать разной формы и размера, использовать их для оформления тортов или в качестве пирожного, склеивая кремом.
Так же меренги выпекают в микроволновой печи 1,5–2 минуты при полной мощности.
Безе дома делается так:
берется несколько свежих яиц, отделяются белки от желтка.
Белки собираются в отдельную посудину и взбиваются миксером с сахарным песком до получения густой однородной пенообразной массы. Основной показатель качества сбивания - однородность, густота и неосаживаемость получившейся массы.
Духовка предварительно разогревается до температуры 120 градусов. На противень кладется лист пергамента.
Ложкой накладываем плюшки массы.
И ставим в духовку до готовности.
Важно:
Не стучать, не издавать громких звуков, как минимум первые 15 минут выпекания и во время закладки в духовку.
Будет вкусно!
Сам пек неоднократно в юности, радуя своих девушек.
А следующий этап - приготовления торта - "Графские развалины" на базе безе - это уже расскажу в следующий раз)))
Ложкой накладываем плюшки массы.
И ставим в духовку до готовности.
Важно:
Будет вкусно!
смешивай белок с сахаром и запекай при 100С
Безе (от французского "baiser") - очередное изобретение французской кухни. Рецептура - проще не бывает: взбить белки с сахаром или сахарной пудрой и несколькими каплями лимонного сока. Но, несмотря на простоту рецептуры, приготовление лакомства требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, яйца для приготовления безе должны быть свежайшими и желательно охлажденными в холодильнике. Во-вторых, посуда, в которой взбивают белки, должна быть идеально чиста, т. к. наличие на стенках хотя бы намека на жир не позволит вам взбить белки в крепкую пену. В-третьих, в уже взбитые белки сахар добавляется постепенно, примерно по чайной ложке. Если белки взбиваются миксером, то не используйте очень высокую скорость. Обратите внимание на время выпечки безе. Часто оно превышает 30-60 минут (в зависимости от размера пирожного или торта) , однако температура в духовке не очень высокая. Безе скорее высушивается, чем выпекается.
2 яичных белка, взбивать миксером до пены и постепенно в 4 - 5 приходов добавлять сах. пудру (1 стакан или 0,5 стакана сах. песку) взбивать. Должна получиться густая пена. На протвинь уложить пергаминт и на него выложить взбитый белок. Пставить в холодную духовку включить на самый минимум и между духовкой и дверкой духовки вложить спич. коробок чтобы была небольшая щель. Готовить 1 час, духовку невкоем случае не открывать. Я училась безе готовить много лет, но добилась своего. Приятного аппетита
попробуй посмотреть на сайте http://www.say7.info/ - хороший такой сайт
Взбиваете белки с сахаром до густой пены и выпекать.