Десерты, сладости, выпечка

видела в интернете рецепт рулета Рождественское полено (с шоколадной корой) , ищу не могу найти, а вы не знаете рецепт?

Шоколадно-миндальное рождественское полено

Бесподобно вкусный ароматный рулет «Рождественское полено» с шоколадом и миндалем, необычно оформленный в виде деревянного полена, станет превосходным украшением праздничного семейного стола на Рождество или другой семейный праздник. Этот рулет, мягкий и нежный, можно также испечь к вечернему чаепитию.

Шоколадная глазурь 2 стакан
Ликер миндальный 1 ст. л.
Вода 1/2 стакан
Сахар 1/2 стакан
Куриные яйца 6 шт
Винный камень 3/4 ч. л.
Сахар 2/3 стакан
Ваниль 1/2 ч. л.
Экстракт миндальный 1/2 ч. л.
Соль 1/4 ч. л.
Миндаль 1/2 стакан
Мука 1/4 стакан
Сахар кондитерский 30 г
Вишня 100 г

Способ приготовления:
Для того, чтобы приготовить рулет «Рождественское полено» , необходимо приготовить форму для выпекания. Поскольку Рождественское полено – это скатанный в рулет прямоугольный пласт сдобного теста, наиболее подходящей формой будет противень с высокими бортами.
Тесто: Осторожно отделяем белки от желтков. Взбиваем охлажденные яичные белки, винный камень и 1/3 ст. сахара до образования массы, в два раза превышающей изначальную. При этом взбитая масса должна быть непрозрачно белой и загустевшей. Отдельно взбиваем охлажденные желтки с 1/3 ст. сахара, ванилью, солью и миндальным экстрактом. Желтковая масса также должна побелеть и насытиться пузырьками воздуха.
Осторожно и не торопясь, соединяем белковую и желтковую массы, перемешивая их строго по часовой стрелке. Затем аккуратно тоненькой струйкой вводим муку, просеянную через сито и смешанную с молотым миндалем, перемешивая массу до получения однородного теста.
Тесто переливаем в заготовленную форму и помещаем в разогретую духовку. Выпекаем 10-15 минут.
Тем временем готовим сироп: в емкость засыпаем 0,5 стакана сахара, заливаем холодной кипяченой водой и ставим на огонь. После закипания уменьшаем огонь и кипятим минуту. Испеченный рулет «Рождественское полено» перекладываем на посыпанное сахаром полотенце и поливаем сахарным сиропом, разбавленным ликером. Скатываем рулет вместе с полотенцем и оставляем на 30 минут.
Затем снова разворачиваем, поливаем поверхность шоколадной глазурью и, свернув обратно, но уже без полотенца, сверху тоже поливаем глазурью. Украшаем «Рождественское полено» вишенками.
Анастасия ...
Рулет "Рождественское полено"
Ингредиенты:

Шоколад (вкуснее черный, но можно и молочный) - 200 г
Масло сливочное несоленое - 100 г
Мука пшеничная - 150 г
Сахар - 100 г
Яйца - 4 шт
Разрыхлитель - немного
Крем (кофейный масляный)

Способ приготовления:

Шоколад и масло растопить, ввести желтки, взбитые с сахаром, и муку с небольшим количеством разрыхлителя, в завершение осторожно вмешать белки, взбитые в твердую пену. Выпекать на слабом огне до готовности.
Готовый пласт охладить, смазать кофейным кремом и свернуть плотным рулетом. Сверху покрыть кофейным кремом, шоколадной глазурью и т. п. – в общем тем, что нравится.

Приятного аппетита!
Nata K