Шоколадно-миндальное рождественское полено
Бесподобно вкусный ароматный рулет «Рождественское полено» с шоколадом и миндалем, необычно оформленный в виде деревянного полена, станет превосходным украшением праздничного семейного стола на Рождество или другой семейный праздник. Этот рулет, мягкий и нежный, можно также испечь к вечернему чаепитию.
Шоколадная глазурь 2 стакан
Ликер миндальный 1 ст. л.
Вода 1/2 стакан
Сахар 1/2 стакан
Куриные яйца 6 шт
Винный камень 3/4 ч. л.
Сахар 2/3 стакан
Ваниль 1/2 ч. л.
Экстракт миндальный 1/2 ч. л.
Соль 1/4 ч. л.
Миндаль 1/2 стакан
Мука 1/4 стакан
Сахар кондитерский 30 г
Вишня 100 г
Способ приготовления:
Для того, чтобы приготовить рулет «Рождественское полено» , необходимо приготовить форму для выпекания. Поскольку Рождественское полено – это скатанный в рулет прямоугольный пласт сдобного теста, наиболее подходящей формой будет противень с высокими бортами.
Тесто: Осторожно отделяем белки от желтков. Взбиваем охлажденные яичные белки, винный камень и 1/3 ст. сахара до образования массы, в два раза превышающей изначальную. При этом взбитая масса должна быть непрозрачно белой и загустевшей. Отдельно взбиваем охлажденные желтки с 1/3 ст. сахара, ванилью, солью и миндальным экстрактом. Желтковая масса также должна побелеть и насытиться пузырьками воздуха.
Осторожно и не торопясь, соединяем белковую и желтковую массы, перемешивая их строго по часовой стрелке. Затем аккуратно тоненькой струйкой вводим муку, просеянную через сито и смешанную с молотым миндалем, перемешивая массу до получения однородного теста.
Тесто переливаем в заготовленную форму и помещаем в разогретую духовку. Выпекаем 10-15 минут.
Тем временем готовим сироп: в емкость засыпаем 0,5 стакана сахара, заливаем холодной кипяченой водой и ставим на огонь. После закипания уменьшаем огонь и кипятим минуту. Испеченный рулет «Рождественское полено» перекладываем на посыпанное сахаром полотенце и поливаем сахарным сиропом, разбавленным ликером. Скатываем рулет вместе с полотенцем и оставляем на 30 минут.
Затем снова разворачиваем, поливаем поверхность шоколадной глазурью и, свернув обратно, но уже без полотенца, сверху тоже поливаем глазурью. Украшаем «Рождественское полено» вишенками.
Десерты, сладости, выпечка
видела в интернете рецепт рулета Рождественское полено (с шоколадной корой) , ищу не могу найти, а вы не знаете рецепт?
Рулет "Рождественское полено"
Ингредиенты:
Шоколад (вкуснее черный, но можно и молочный) - 200 г
Масло сливочное несоленое - 100 г
Мука пшеничная - 150 г
Сахар - 100 г
Яйца - 4 шт
Разрыхлитель - немного
Крем (кофейный масляный)
Способ приготовления:
Шоколад и масло растопить, ввести желтки, взбитые с сахаром, и муку с небольшим количеством разрыхлителя, в завершение осторожно вмешать белки, взбитые в твердую пену. Выпекать на слабом огне до готовности.
Готовый пласт охладить, смазать кофейным кремом и свернуть плотным рулетом. Сверху покрыть кофейным кремом, шоколадной глазурью и т. п. – в общем тем, что нравится.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Масло сливочное несоленое - 100 г
Мука пшеничная - 150 г
Сахар - 100 г
Яйца - 4 шт
Разрыхлитель - немного
Крем (кофейный масляный)
Способ приготовления:
Приятного аппетита!