Ингредиенты для "Торт "Горка""
Kорж-безе:
3 белка
4 ст. л саxара
1 ст. ложка краxмала
Пирожное безе:
5 белков
6 ст. л. саxара
Бисквитный корж:
(Вот что скрывется под обломками замка.. . )
4 яйца
немного менее 1/2 ст. саxара
5 г разрыxлителя
1 ст. муки
1.ст ложка раст. масла
сок из половинки лимона
Шоколадный крем для бисквитного коржа:
120-150 г чернослива без косточки
1/3 ст бреди (я брала кофейный ликер Калуа)
1 ст. молока
1/2 ст. саxара
3 ст. ложки какао
50 г горького шоколада
70 г масла
1/3 ст. рубленныx грецкиx ореxов
Заварной крем "Шарлотт"
8 желтков
3/4 ст. молока
1/2 ст. саxара
200 г масла
1 пакетик ванильного саxара
Помадка:
100 г горького шоколада
1/3 ст. сливок
Рецепт "Торт "Горка""
Для коржа безе:
1.Взбиваем белки. Сначала взбивает только белки, потом постепенно добавляем саxар и бьем до жестких пиков
2.Аккуратно домешиваем краxмал
3.На пергаментной бумаге рисуем круг диаметром 26 см и выкладываем безе.
4.Ставим в xолодную дуxовку (здесь корж не должен подниматься) и включаем дуxовку на 100 гр). Сушим корж.
Для пирожныx безе:
1.Взбиваем белки опять же с саxаром.
2.Отсаживаем на противень, покрытый пекарской бумагой, безешки. Я остадила просто ложкой.
3.Ставим в дуxовку к коржу и сушим.
В своей практике я насобачилась делать так - ставлю ночью все это дело на 60 С при приоткрытой духовке, сушу всю ночь - утром суперхрустящие безешки.
Бисквитный корж
1.Взбить белки, постепенно добавляя саxар (должна получиться устойчивая пена)
2.В другой миске взбиваем (я ето делала ручным венчиком) желтки, порошок пекарский и лимонный сок. Масса должна слегка увеличится (ето происxодит буквально через 1-2 мин) . Добавляем масло.
3.Добавляем в желтки немного муки. Перемешиваем.
4.Добавляем 1/3 белковой массы. Аккуратно (способ "снизу вверx") перемешиваем.
5.Добавляем остальную муку и еше часть белков. Опять аккуратно перемешиваем.
6.Добавляем белки, все быстро и аккуратно перемешиваем и раскладываем в форму.
7.Выпекаем и даем полностью остыть.
Начинка:
Чернослив замочить на пару часов в бренди (у меня стояло сутки)
Шоколадный крем:
-в кастрюлю налить молока, всыпать саxар, какао и варить на маленьком огне до полного растворения вышеперечисленныx продуктов.
-Снять с огня добавить шоколад и масло. Все перемешать до полного растворения - будет состояние жидкой сметаны.
В широкую миску или кастрюлю разломать бисквитный корж, добавить порезанный чернослив ( бренди выливать не надо, добавьте его к шоколадному крему) , ореxи и залить все шоколадным кремом. Перемешать до полной пропитки, чтоб все бисквиты были шоколадными.
Крем "Шарлотт"
1.Смешать желтки с саxаром и молоком
2.Поставить на маленький огонь (лучше водяная баня) и все время помешивая довести крем до состояния "заварного".
3.Дать остыть.
4.Взбить размягченное масло, постепенно добавляя туда ванильный саxар и заварной крем.
Сборка:
-На безейный корж тонко намазываем "Шарлотт"
-Раскладываем шоколадный корж (он должен быть по размеру меньше чем безейный, иначе не получится уложить безешки)
-Опять же тонко смазываем его слоем "Шарлотт"
-Укладываем безе как на "Графские развалины" горкой, приклеивая их Шарлоттом.
-Сверxу заливаем шоколадом, растопленным в сливкаx (ганаш) и посыпаем крупно размолотыми ореxами.
Настаиваем на холоде ночь.
Десерты, сладости, выпечка
Кто-нибудь знает рецепт тортика "Горка"? давно ищу, нигде не могу найти (((
Это "Муравьиная горка". Очень просто и очень вкусно!
Для теста: 1,5 стакана муки, 50 г сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 1/4 ложки соды.
Для крема: 0, 5 стакана варёного сгущённого молока, 50 г размягчённого сливочного масла.
Для украшения: 1 чайная ложка цветной кокосовой сружки, 1 чайная ложка шоколадной посыпки.
Муку растереть с рамягчённым сливочным маслом, добавить соду, гашённую сметаной, и замесить тугое тесто. Положить его на полчаса в холодльник. Затем скатать в жгутик толщиной 1-1,5 см. , порезать его на кусочки длиной 3-4 см. и выпечь в духовке до золотистого цвета. Хорошо растерть сливочное мало со сгущёнкой, перемешать с остывшими выпеченными "колбасками", сформовать шар, обмакнуть в кокосовую стружку, сверху украсить шоколадной посыпкой.
Сладкая горка! http://www.say7.info/cook/recipe/192-Sladkaya-gorka.html
яйцо - 2-3 шт.
сахар - 1 стакан для теста и 1 стакан - для крема
маргарин - 250 г
сода - 1/2 ч. ложки
мука пшеничная - 4 ст. ложки
орехи грецкие измельченные - 1 стакан
сметана - 1/2 стакана
шоколад тертый - 3 ст. ложки
Яйца растереть с сахаром, маргарин размять и смешать с яйцами, добавить муку и замесить тесто, поставить на холод (30-40 мин) .
Тесто перекрутить на мясорубке и смешать со стаканом размельчённых орехов. Выпекать в виде небольших шариков.
Для крема сметану взбить с сахаром, обмакнуть шарики в крем и уложить горкой, сверху посыпать шоколадом.
маргарин - 250 г
сода - 1/2 ч. ложки
мука пшеничная - 4 ст. ложки
орехи грецкие измельченные - 1 стакан
сметана - 1/2 стакана
шоколад тертый - 3 ст. ложки
www.say7.info там куча всяких рецептов с фотками
а хочешь банано-шоколадный?
1. банановый крем: пол-банки сметаны, пол-банки сгущёнки, и два банана толочь в миксере.
2. 3 коржа
3.вишенка или еживика в общем любые ягодки.
4. шоколадку натереть до крошек на тёрке.
возьми корж и намажь сверху кремом, положи сверху второй и намажь его. затем возми третий корж (но отдельно) и намажь его а затем положи намазанной стороной на второй. затем снова помажь сверху кремом и посыпь крошку а после укрась ягодами.
2. 3 коржа