Десерты, сладости, выпечка

Подскажите удачный рецепт заварного теста для эклеров. Никогда такого не делала, хочу научиться.

Личный опыт горячо приветствуется.
Алена Кроль
Делюсь секретами…
Берём кастрюлю, наливаем воду, солим, доводим до кипения. Кладём масло и перемешиваем до однородной массы. Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, активно размешивая тесто широкой деревянной лопаткой. Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой массы. Тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли, сохранять форму.

Секрет заварного теста в том, что муку варят. Теперь надо снять кастрюлю с огня и охладить тесто до 60-70 градусов. Если яйца вмешивать сейчас, белок может свернуться ничего не выйдет.

В охлажденное тесто по одному вбиваем яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции. Это проще делать, если обмакнуть в яйце сначала ложку.
Можно брать тесто столовой ложкой, а потом чайной соскребать его на противень. Или ещё проще – взять кондитерский шприц.
Противень смазать очень тонким слоем жира, иначе нижняя корочка эклеров потрескается!

Выпекать около получаса при 220 градусах.
Когда эклеры поднимутся и подрумянятся, уменьшаем температуру до 150-180 и даем им подсохнуть.
Дверь духовки нельзя открывать до окончания выпечки – иначе пирожные могут опасть!

Для теста:
стакан воды
щепотка соли
80-100 грамм сливочного масла или маргарина
стакан муки
4 яйца

Приятного аппетита!
Сабина Москалец
Лучший ответ
вода кипит соль масло мука перемешиваем
добавляем яйца и опять перемешиваем, но уже на очень очень малом огне

Для приготовления заварного теста продукты берутся в следующей пропорции: яйца - 6 штук, мука - 1 стакан, соль - 1/4 ч. ложки, масло сливочное или маргарин - 80 грамм, вода и молоко - 2/3 стакана. Выход выпеченного бисквита - 370 грамм.
Это с классического рецепта, но я делала и на 4 яйца и на 8 яиц .
Татьяна Радиоз
Канапе заварные

Вскипятить стакан подсоленой воды с маслом. Мешая деревянной ложкой кипящую воду всыпать в нее сразу всю муку, быстро размешать, снять с плиты. Продолжать размешивать пока не загустеет и не начнет крошиться. В горячее тесто тщательно втирать яйца по одному. Затем чайной ложкой, обмакивая ее в холодную воду, уложить на смазанный маслом противень лепешки полученного теста подальше друг от друга и выпекать 15' при 220°. Снизить жар до 130°, но не открывать духовку. Когда лепешки поднимутся, станут шариками и подрумянятся, остудить их.

Для закрытых канапе у шариков срезать верх, внутрь положить начинку и закрыть. Открытые канапе делают, разрезая шарики пополам и фаршируя. Закрытые канапе сверху можно смазать заправкой и обсыпать сыром. Можно делать не только шарики, но и палочки и любые завитушки, как сердечки, если приловчиться.

200 г воды, 100 г масла, 1 стакан муки, 4 яйца, ½ ч. л. соли

Начинки:
• 1 банка печени трески (230 г) , 5 с. л. сухарей из тостов, 1 вареное яйцо, зеленый лук
• 2 соленых огурца, 2 вареных яйца, филе сельди, 100 г майонеза, рубленый укроп
• 200 г баночных шампиньонов, 1 лук порей, 50 г голландского сыра 45%, 50 г сметаны
• 200 г копченого лосося, 50 г сливочного сыра, 100 г майонеза, 1 с. л. лимонного сока, петрушка
• 200 г припущенной в сливках с овощами куриной печени, 2 луковицы, 2 перца, 100 г сливок
• 200 г тертого сыра, 150 г поджаренного копченого окорока, петрушка
• 300 г припущенное филе морского окуня, 1 луковица, 100 г сливок 35%
• 300 г тертого сыра, 100 г майонеза, 5 зубков чеснока
• 300 г чищеных креветок, 1 луковица, 1 яйцо, 100 г сливок 35%
• суфле из 250 г креветок, 1 луковицы, 1 яйца, 100 г сливок 35%
• паштет печеночный
• яблоки с корицей и сахаром
Ольга Павлюк
Вам Владимир Птохов отлично написал- всё как надо. Дело за вами -пробуйте. Это стоит того. И сладкие пироженные сделаете и закуски, и для романтического ужина и для фуршета. Берите рецепт Владимира в копилку.
Наталия Журба
Эклеры со взбитыми сливками и шоколадно-кофейной глазурью

Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 100г
- вода - 1 стакан
- мука - 150г
- яйцо - 4 шт.
- белая шоколадная глазурь - 350г
- кофейная эссенция - 3-4 ст. л.
- черный шоколад - 1 плитка
- взбитые сливки - 400 мл.

Воду довести до кипения, добавить кусочки сливочного масла и дождаться, пока масло полностью растает. Снять кастрюлю с плиты. Засыпьте муку и быстро размешайте до образования шара из мягкого блестящего теста. Оставить тесто на 15 минут. По одному добавить яйца (размешивать, после добавления каждого) . Переложить тесто в кондитерский мешок, выдавить на смазанный маслом противень полоски, длинной 4-6 см. Печь при 200С около 20 минут.

Белую лазурь растопить, добавив немного воды и кофейную эссенцию. В эклерах сделать небольшой надрез и наполнить взбитыми сливами. Обмакнуть готовые охлажденные эклеры в растопленный черный шоколад, сверху украсить белой глазурью.
Даша Матач а заваривать тесто не надо?