Десерты, сладости, выпечка
Уважаемые кулинары!! Подскажите рецепт своего, домашнего торта "НАПОЛЕОН"!
Чтобы вкусный был. Очень хочется мне его приготовить на Новый Год, такой...как когда то в детстве мамочка выпекала... С Наступающим Вас, благополучия и спокойствия в Ваши дома!
коржи:
3 ст. муки +300 гр масла ( можно маграрина, но я люблю со сливочным маслом - так вкснее) - порубить. . или просто перетереть + 1 яйцо + 0,5 ч. л. соды с укскусом + 0,5 ст воды (холодной, прям ледяной) = замесить довольно мягкое тесто, но чтоб от рук хорошо отставало - разделить на 11 частей - скатать в шарики и поставить в холодильник минимум на 2 часа раскатываем тоненько - на лист и в духовку (T=250град)
Крем :
2 ст. сахара + 8 (восемь) яиц - хорошо взбить ( я делаю в кухонном комбайне - до полного растворения сахара) + 4 ст. ложки муки - хорошо перемешать в это время на плите закипает 1 л. молока - закипел - постепенно тонкой струйкой вливаем яично-мучную-сахарную смесь, обязательно хорошо помешивая, смесь должна хорошо завариться ( достаточно 3 минут на плите) я делаю все это в нержавейке с толстым дном - в эмалированной посуде не пробывала, но думаю что подгорит) но я люблю пожирнее, поэтому взбиваю с 400 гр. сливочного масла (взбивать довольно долго)
потом промазываем коржи - довольно толстым слоем ( всего 10 коржей) - 11 коржик ломаем в мелкую крошку для обсыпки даем постоять при комнатной температуре часика 4, ставим в холодильничек, а потом кушаем с удовольствием
Крем :
Маргарин- 1 пачка, яйцо -1 шт. , мука - 2 стакана, лимонн. кислота - щепотка.
В стакан разбить яйцо + столько же воды + лим. кисл. + маргарин, муку. Замесить, разделить тесто на 10 частей, тонко раскатать лепёшки, проколоть в неск. местах вилкой, чтобы на противне не надувались. , выпекать неск. минут до кремоватого цвета. 9 лепёшек-на промазку, 1 - на крошку. Промазав, прижать лепёшки, обрезать края, затем весь торт обмазать и посыпать крошкой.
Крем 1. Взбить 1 банку сгущённого молока с 450 г. сливочного масла.
Самый настоящий вкусный наполеон!
3 яйца, 250 гр. маргарина, 1 стакан подсоленной воды, ваниль, 1 ст. ложка лимонного сока, мука в/с (по количеству, до умеса теста плотной консистенции) .
Маргарин предварительно растапливают, муку просеивают. После замеса, готовое тесто укладывают в миску, прикрывают салфеткой, и на 1-2 часа отправляют на холод для созревания.
Затем тесто делят на 12-15 равных частей, и раскатывают их скалкой, используя муку для подпыла поверхности стола. Толщина коржа - чем тоньше, тем лучше. Форма - круг или овал. Выпекаем 2-3 мин.
Для крема
2 литра молока довести до кипения, добавить в молоко 250-300 гр. сахара (тщательно перемешать) . Отдельно взбить со стаканом сахара 5 яичных белков, во взбитую массу ввести 200 гр. молока и четыре столовых ложки муки.
Энергично вымешать эту массу венчиком, до равномерной структуры (без комочков) . При непрерывном помешивании «тихо кипящего» молока, ввести в него эту массу и заварить крем (кипятить 2-4 мин) . Сняв с огня, крем остудить. Размягчить 400 гр. сливочного масла и взбить его с остывшим кремом. Поочерёдно перемазывая коржи кремом, присыпать имельченными грецкими орехами.
Для крема
Алина Пречислая
Спасибо Вам большое! и с Наступающим Новым Годом!