Масляное печенье
100 г сливочного масла, 200 г сахара, 1 яйцо, ванильный сахар, 2 ст. ложки коньяка или водки, 280 г муки, 0,5 ч. ложки пекарского порошка, щепотка соли.
Взбить миксером масло с сахаром, добавить ванильный сахар, яйца и коньяк. Смешать муку с пекарским порошком и солью, добавить к масляной смеси, коротко вымешать. Разделить пополам, завернуть в фольгу и охладить. Раскатать толщиной 3 мм, вырезать печенье и выложить на бумагу для выпекания или смазанную жиром пергаментную бумагу. Выпекать 10 мин. В духовке, нагретой до 180 град. Печенье не должно стать коричневым.
«Медвежьи ушки»
Для теста: по 200 г сливочного масла или маргарина и сметаны, 6 желтков, 3 стакана муки, щепотка соли; для начинки: 6 белков, 400 г сахара, 40 грецких орехов.
Замесите тесто, скатайте 40 шариков размером с грецкий орех и поставьте их в холодильник. Взбейте белки с сахаром и добавьте измельченные орехи.
Раскатайте шарик в лепешку. Положите начинку и слепите, как вареник, а потом сложите пополам.
Парижские палочки
150 г молотых орехов, 400 г сахара, 2 белка.
Смешайте молотые орехи, 150 г сахара и 1 белок, вымешайте тугое тесто. Разотрите второй белок, 1 ст. ложку воды и 250 г сахара до образования густой помады. Ореховое тесто раскатайте в пласт и смажьте помадой. Острым ножом, смоченным в воде, нарежьте палочки размером 1х3 см и в умеренно нагретой духовке скорее сушите, чем выпекайте.
Печенье ВК
4 стакана муки, 4 яйца, 1 стакан сметаны, 350 г смальца, 30 г дрожжей, сахар.
Муку размешать со смальцем, а потом добавить, все перемешивая, желтки, сметану и дрожжи. Тесто раскатать тоньше 1 см. Ножом или зубчатым колесиком нарезать небольшое печенье. Выложить на смазанный противень, взбить белок, нанести кисточеой на печенье, посыпать сахаром и выпечь.
Печенье получается нежное и рассыпчатое.
Печенье на пиве
Порубите ножом 1 пачку маргарина и 2 стакана муки, добавьте 0,5 л пива, замесите тесто, скатайте из него шар и оставьте на ночь в холодильнике. Раскатайте четверть теста в пласт толщиной полсантиметра. Переложите на противень, смажьте яйцом, взбитым с сахаром. Нарежьте прямо на противне печенюшки (красиво если специальным зубчатым колесиком) и выпекайте 15 минут.
Рогалики
Для теста: 250 г маргарина, 6 ст. ложек сметаны, 1 желток, 2-2,5 стакана муки; для начинки: по 1 ст. ложке сливочного масла и муки, 1-1,5 ст. ложки сахара.
Из указанных продуктов замесите тесто и поставьте на час в холодильник. Разрежьте тесто на 4-5 частей. Раскатайте каждый кусок в тонкий круглый пласт и нарежьте секторами, как торт. Для начинки разомните масло, муку, сахар и добавьте что-нибудь для вкуса и запаха - тертую цедру, или корицу, или порошок какао, или рубленые орехи. Положите немного начинки на каждый сектор и сверните рулетиком (уголок должен быть сверху) . Придайте форму рогаликов, смажьте яйцом и выпекайте на противне в средне нагретой духовке. Готовые рогалики можно посыпать сахарной пудрой.
Для начинки можно также использовать густое повидло или варенье; небольшие кусочки фруктов (яблока, груши, сливы, абрикоса) , посыпанные смесью сахара и молотой корицы или ванильного сахара; смесь изюма с орехами и т. п.
Сырные спирали
300 г слоеного теста, 4 ст. ложки растопленного сливочного масла, 6 ст. ложек тертого сыра.
Раскатайте тесто, намажьте его маслом, посыпьте половиной сыра и нарежьте ленточками широной 1 см. Сплетите из них косички, обваляйте в остальном сыре и выложите на смоченный холодной водой противень. Выпекайте 10 минут до золотисто-коричневого цвета.
Творожное печенье
Возьмите 2 детских сырка, 1 пачка маргарина, 2 желтка, 2 стакана муки, 0,5 ч. ложки соды (погасить уксусом) .
Замесите тесто и поставьте в холодильник на полчаса-час. Затем разделите на 2 части. Раскатайте тесто. Взбейте 2 белка с 1 стаканом сахара и смажьте им тесто. Можно белки посыпать орехами или изюмом. Сверните рулетом, нарежьте нетолстыми кусочками и выложите на смазанный жиром противень и выпекайте.
Десерты, сладости, выпечка
несложные рецепты вкусных печенек))
САХАРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ:
Возьмите муку, сахар, маргарин, творог, яйцо, питьевую соду. Тесто замешиваете на стакане воды и раскатываете одним пластом толщиной в полсантиметра. Поверхность смазывается яйцом и сверху посыпается сахарным песком или пудрой. Оставьте тесто на столе и дайте подсохнуть. Спустя 30 минут, режьте на ромбики и ставьте в жаркую духовку. 500г муки, 300г сахара, 150г маргарина, 100г творога, 10г соды, 200г воды, яйцо.
СОСТАВ:
Творог - 400 гр
Маргарин - 200 гр
Мука - приблизительно 2 стакана
Сода - использую, чтобы погасить кислоту творога. Если вы используете совершенно не кислый творог, то добавьте очень небольшое количество соды (буквально на кончике ножа) , а если ваш творог кислый, то возьмите больше.
Разрыхлитель для теста - 0.5 чайной ложки
Сахар
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разотрите творог, добавьте к нему растопленный маргарин, соду и все очень хорошо размешайте.
Смешайте разрыхлитель с порцией муки и добавьте в творожную массу. Хорошо размешайте. Добавьте порциями оставшуюся муку. Каждый раз хорошо вымешивайте тесто. Количество муки очень зависит от структуры исходного творога. Обычно я смело добавляю 2 стакана, вымешиваю, а потом, если тесто очень жидкое, добавляю еще некоторое количество. Очень важно поймать ту золотую середину, когда тесто уже не жидкое, но еще и не густое. Конечно, если вы положите больше муки, вы не испортите ваши печенья полностью, но вкус уже будет не тот. Они в результате будут излишне жесткими, с мучным, а не творожным вкусом. Но с другой стороны, если вы положите мало муки, то печенья при выпечке могут просто расползтись. Приготовленное тесто ставим в холодильник на 1 - 1.5 часа (можно и дольше) . Вы сразу заметите, как изменится структура теста после охлаждения. Оно из слегка жидковатого превратится в пластичное и мягкое. Насыпьте сахар в тарелку. Оторвите от тесСложите лепешку пополам и снова прижмите одной стороной в сахар, затем опяВыпекайте в разогретой до 200 градусов духовке до золотистого цвета (примерно 20 - 25 минут) .
ть сложите и опять обмакните. В результате у вас получится треугольная печенюшка, посыпанная сахаром.
та небольшой кусочек, скатайте его в шарик, разомните в лепешку и обмакните ее в сахар с одной стороны.
Творог - 400 гр
Маргарин - 200 гр
Мука - приблизительно 2 стакана
Сахар
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
300гбрынзу натереть на крупной терке и добавить одно яйцо. 200гсл. масла порубить с 2стаканами муки . Все это соединить и вымесить эластичное тесто. На час в холодильник. Раскатать пластом в 0,5см и вырезать любими формачками. На протвинь, смазанный маслом. Сверху смазать яйцом. Если есть кунжутное семя, то немного посыпать или посолить. Выпекать до розового цвета
1)Сливочное печенье
500 гр. сливочного масла
100 мл. сливок
500 гр. муки
Замесить тесто и поставить в холодильник на 2 часа.
Затем раскатать тесто толщиной 0,5 см. смазать желтком и посыпать ( крупным сахаром ) для выпички.
Выпекать 8-10 минут при 180 гр.
Чтобы тесто не прилипало к столу, посыпьте мукой.
2)Печенье на пиве
200 г маргарина
1 стак. пива
3,5 стак. муки
маргарин растереть с 1 ст. муки, добавить пиво, потом постепенно дабавлять муку, замесить тесто, чтобы не прилипало к рукам
раскатывать толщиной 0.5 см, выпекать при Т 180 гр, до светло-золотистого цвета; горячими обвалять в сахарной пудре
3)Печенье из рассола
1 стакан рассола (огуречного или помидорного)
100 мл раст. масла
1 стакан сахара
5 стак. муки
1 ч. л. соды
раст. масло для выпекания
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Замесить тесто. Рассол, раст. масло. сахар, муку, соду соединить и тщательно перемешать
Тесто раскатать в пласт толщиной 5мм. С помощью формочек вырезать печенья.
Печенья выложить на смазанный растительным маслом противень. Выпекать в нагретой до 180 гр. духовке до золотистого цвета.
4)Кокосовое печенье
200 гр. слив. масла,
200 гр. сахара,
3 яйца,
200 гр. кокосовой стружки,
1 пакетик (3 ч. л. ) разрыхлителя (Backpulver),
350 гр. муки.
Масло растереть с сахаром, добавить яйца, перемешать. Добавить кокосовую стружку, перемешать. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем и замесить тесто. Из теста формировать небольшие шарики и выкладывать их на противень, выстеленный пергаментной бумагой на расстоянии 6-8 см. друг от друга. Выпекать при тем. 180 град. 15-20 мин.
5)Печенье "Розочка"
Ингредиенты:
- 125 мл молока;
-150 гр. муки;
- 25 гр. дрожжей;
- 1,5 ст. л. сахара;
В тёплом молоке растворить сахар, дрожжи. Соединить с мукой и дать взойти опаре (1 час) .
- 2 стакана муки;
- пачка сливочного масла;
- 1 яйцо.
Масло натереть на тёрке, соединить с яйцом, мукой и опарой. Поставить в холодильник на 3 часа. Тесто раскатать, вырезать кружочки. Обмакнуть в сахар, постоянно сворачивая ( должен остаться треугольник) . Надрежте его. Выпекать при тем. 220 градусов.
500 гр. сливочного масла
100 мл. сливок
500 гр. муки
Выпекать 8-10 минут при 180 гр.
2)Печенье на пиве
200 г маргарина
1 стак. пива
3,5 стак. муки
3)Печенье из рассола
100 мл раст. масла
1 стакан сахара
5 стак. муки
1 ч. л. соды
раст. масло для выпекания
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
4)Кокосовое печенье
200 гр. слив. масла,
200 гр. сахара,
3 яйца,
200 гр. кокосовой стружки,
350 гр. муки.
5)Печенье "Розочка"
Ингредиенты:
- 125 мл молока;
-150 гр. муки;
- 25 гр. дрожжей;
- 1,5 ст. л. сахара;
- 2 стакана муки;
- пачка сливочного масла;
- 1 яйцо.
печенье песочное:
250гр масла сливочного или маргарина!
3 яйца, 1 полный и чуть меньше половины стакан сахара, 3 стакана муки, пол чайной ложки сода+ уксус, ванилька всё это по порядку смешать и замесить полученную массу!!! !
раскатывать не очень тонкие листы и вырезать с помощью формочек!!! !
в духовку при температуре 220 - 240 градусов!! ! когда будут готовы станут румянными
250гр масла сливочного или маргарина!