Десерты, сладости, выпечка

Скажите плиз как сделать оладьи

Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль сушеная - 2 стакана
- мука - 1/2 стакана
- чеснок - 2 зубчика
- масло растительное - 1/2 стакана
- сметана - 250г
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу

Фасолевые оладьи

Фасоль промыть, замочить в холодной воде на 3-5 часов, затем отварить в той же воде до частичного разваривания. Воду слить в отдельную посуду, но не выбрасывать.

Фасоль растолочь до пюреобразной массы, добавить к ней полстакана отвара, муку, измельченный чеснок, молотый перец, соль, тщательно перемешать. Из полученного теста мокрыми руками сформовать оладьи и обжарить их с двух сторон на растительном масле. После этого оладьи выложить в один слой на противень, залить сметаной и запекать в духовке примерно 30 минут.

Мучайтесь на здоровье )))
Марина Шашукова
Лучший ответ
Оладьи скорые на кефире

Ингредиенты:

кефир 500 мл
яйца 1 шт.
сахар по вкусу
ванильный сахар
соль щепотка
сода 1/2 ч. л. погасить
мука около 1-1,5 стакана

Способ приготовления: Оладьи на кефире готовятся быстро. Яйцо взбить с помощью веселки, постепенно всыпать сахар, ванильный сахар и продолжать взбивать. Добавить соль. В кефир всыпать соду и тут же влить смесь в яичную массу. Всыпать просеянную муку, все хорошенько размешать. Полученное тесто - легкое, пышное, кремообразное, по консистенции близкое густой сметане. Оладьи разливать столовой ложкой на раскаленную сковороду, предварительно плеснув чуть-чуть растительного масла и поворачивая сковороду, чтобы масло равномерно омывало всю поверхность. Масла не должно быть много, иначе оно горит и кухня заполняется дымом. Эти навыки хозяйка приобретает если не в первый, то обязательно во второй раз.
Самые простые - простокваша (или кефир) , мука, соль, сахар, немного соды (полчайной ложки хватит примерно на кг теста) , немного подсолнечного масла. Замешиваем все до густоты, пока тесто как бы отваливается с ложки, не растекаясь по сковороде почти. Разогреваем сковородку, послоченого масла туда - не жалеть, ну и пекем на слабом или среднем огне - смотреть надо чтоб не сильно подгорали. Есть можно со сметаной, с медом, с вареньем, когда уже остыли хорошо закусывать борщец ими)))) . Самое главное хорошо промешать тесто, чем лучше и дольше оно промешано, тем оладьи пышнее и хрустящее получаются
ДА! ! Забыл!! ! Само собой яйцо или два нужно в тесто добавть!!!!
Оладьи дрожжевые с капустой
для теста
вода - 1 литр,
сахар - 1 столовая ложка,
соль - 1 чайная ложка,
дрожжи - 15-20 г,
мука,
растительное масло - 1 столовая ложка

капуста - 0,5 небольшого кочана
соль,
растительное масло

В миску налить воду (температура 35-37 градусов) , растворить в воде сахар и соль, затем развести дрожжи.
Добавить муку и замесить тесто (по консистенции, как на оладьи) .
Поставить тесто в теплое место подходить на 40-50 минут. Капусту тонко нашинковать и тушить в растительном масле до готовности, посолить. В подошедшее тесто добавить тушеную капусту (капусту предварительно охладить, чтобы не была горячей, иначе можно обжечь дрожжи) и хорошо перемешать. Выкладывать оладушки на разогретую с растительным маслом сковороду и жарить с двух сторон до готовности.
Марина Индирёва Люблю с капустой, но у меня другой рецепт. тоже вкусно и просто. капустку тонко шинкуем и руками растираем с небольшим количеством соли, затем туда разбиваем 2-5 яиц и насыпая просеянную муку замешиваем тесто подсаливаем по вкусу. вот и все тесто готово и выпекаем как обычные оладьи.
Самые быстрее на кефире. Добавить в него разрыхлитель. Яйца, сахар, соль, ваниль и муку. Замесить как густую сметану. Пусть немного постоят. Я еще добавляю нарезанные кубиками яблоки. Получается очень вкусно
@@@ Елена @@@
2 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла (я использую оливковое) , 3 стакана муки, 1 ч. л. сухих дрожжей типа САФ-МОМЕНТ, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара

Размешиваем сухие дрожжи в ТЕПЛОМ молоке, ОНО должно принять характерный кремоватый цвет. При выборе посуды имейте ввиду что тесто поднимется вдвое.
Дать постоять 15 минут, добавить к молоку с дрожжами взбитое яйцо и ст. л. подсолнечного масла, соль и сахар. Затем постепенно всыпать просеянную муку и размешать до полного растворения комочков. Жидкость должна быть однородной.
Накроем салфеткой и поставим в теплое место подходить часа на 2. Когда вы увидите характерные пузырьки, тесто готово.
Выпекаем оладьи на небольшом огне с использованием оливкового или любого растительного масла.
Брать тесто надо аккуратно, лучше всего ложкой, стараясь не обминать и не перемешивать. Для этого я обычно использую деревянную ложку.
Дочка любит еще горячие оладьи посыпать сахарной пудрой и тогда они напоминают вкус пончиков. Можно подать со сметаной или вареньем.
Вот несколько видов оладий :)

Яблочные оладьи
яблоки - 500г
- мука - 3/4 стакана
- масло сливочное - 2.5 ст. л.
- дрожжи свежие - 10г
- соль - по вкусу
Яблоки вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробочку и испечь в духовке до появления корочки, после чего протереть через сито. В яблочное пюре добавить муку, соль, растворенные в небольшом количестве воды дрожжи и положить сахар по вкусу. Все как следует вымесить и поставить в тепло, чтобы масса увеличилась в объеме. Разогреть сковороду с растительным маслом, аккуратно, порциями выкладывать тесто в виде оладушек и выпекать с двух сторон.

Картофельные оладьи с сыром
- картофель - 800г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- соль, молотый черный и красный перец - по вкусу
- растительное масло - 4 ст. л.
- сливочное масло - 20г
- рукола - 50г
- сыр - 75г
- сливочный сыр (жирный) - 100г
- молоко - 2 ст. л.
Картофель отваривать в воде 20 минут. Очистить и еще горячим пропустить через пресс. Остудить.

Перемешать картофель, желтки и муку. Посолить и поперчить. Разогреть в сковороде растительное и сливочное масло. Обмакнуть руки в муку и сделать из картофельного теста оладьи толщиной 1 см. Поджарить их в жире с обеих сторон до золотистого цвета.
Отложить несколько листочков руколы в сторону, оставшуюся нарубить. Срезать корку с сыра и размять его вилкой. Подмешать сливочный сыр, молоко и рубленую руколу. Приправить солью, черным и красным перцем.
Разложить по тарелкам картофельные оладьи с сырным кремом, руколой и украсить оставшимися листьями руколы.

Оладьи из кабачков
- кабачки - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зелень петрушки - 10г
- мука пшеничная - 1 стакан
- сметана - 2 стакана
- масло растительное - 2 стакана
- масло сливочное - 3 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- сода - 2 ч. л.
- соль - по вкусу.
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусочками произвольной формы и припустите в собственном соку при закрытой крышке.
Припущенные кабачки разомните и добавьте масло. Массу охладите до 60-70С, добавьте яйца, соль, сахар, муку, соду и тщательно вымешайте до появления пузырьков на поверхности.
На раскаленную с маслом сковороду ложкой разложите подготовленную массу и жарьте оладьи с обеих сторон до образования румяной корочки.
Подавайте оладьи со сметаной, оформив веточкой зелени.
Lady Nigina
Марина Индирёва А растительного масла куда столько 2 стакана, обалдеть
Марина Индирёва Я делаю немного попроще. Кабачки примерно полкило, натираю на крупной тёрке и туда добавляю 2яйца сухое молоко с полстакана соль сахар по вкусу , добавляя просеянную муку замешиваю тесто, как на обычные оладьи и можно добавить корицу. Вкуснятина. Попробуйте.
А еще очень вкусные оладьи получаются дрожжевые.
Рецепт следующий:
Сухие дрожжи залить теплым молоком, добавить туда чайную ложку сахара. Поставить в теплое место минут на 15-20 мин (пока дрожжи не начнут пенится)
В это время замесить тесто как на обычные оладьи: 2яйца, мука, молоко, сахар, соль по вкусу.
Затем когда дрожжи "подойдут" добавить их в тесто.
Выпекать на расаленной сковороде с добавлением растительного масла!