Тесто дрожжевое
В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в муку, а потом масло. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Причины отчего тесто плохо поднимается:
1. Нарушен рецепт - много масла или сахара.
2. Холодно, но и в холодильнике это тесто за сутки убегает.
3. Слишком часто или сильно мешаете.
4. Не просеяли муку, а она была слежавшейся.
Делал это тесто сотни раз и лишь пару раз испортил, поставив на горячую плиту. Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко. Лет 20 пользуюсь дрожжами САФ в пакетиках - ни разу не подвели. Берите только проверенную муку высшего сорта обязательно "хлебопекарную" или крупчатку, если ее найдете. Несколько лет назад перешел на муку Сокольнического мелькомбината, так как московский комбинат №3 перестал продавать свою муку.
Десерты, сладости, выпечка
Почему у меня пирог не поднимается????
Не соблюли рецептуру или плохая духовка.
соды положить наверное забыла, или не подождала пока тесто поднимется
может дрожжи плохие, или соду не положила. смотря какое тесто!