Перед переходом в поздний каменный век или серебряный, человек завел очаг. Какую пользу ему приносил огонь, остается только гадать. Он попреки общему мнению не отпугивает диких зверей, но выдает врагам место укрытия, а согреваться в тропическом климате, где он тоже широко применялся, не имеет смысла. Остается лишь одно, огонь использовался для приготовления пищи. Семейства собирались у огня, чтобы сообща готовить продукты. Доисторические картины пещер южной Франции, изображают эти ранние гастрономические опыты.
Первобытные люди от случая к случаю после лесных и степных пожаров люди находили печеные корни и плоды, а также обгоревшие тушки птиц и зверьков. Печеные каштаны очень хороши, они куда лучше подгоревшей дичины, и люди, конечно, стали готовить на огне в первую очередь растительную пищу. Но вкусы у всех разные, кому-то могло понравиться и жареное мясо, тем более что оно куда лучше сохраняется. Сначала мясо не готовили на костре осознанно, все же, позже огонь стали применять для освещения и отопления. Пекинский человек уже ел жареное мясо, но нет никаких свидетельств, что он поддерживал огонь. Лишь в конце каменного века люди южной Франции начали готовить еду на тлеющих углях, заворачивая ее во влажные листья. Гальки, обнаруженные в скальных поселениях Франции того же времени нагревались и, возможно, использовались, для приготовления еды. Самым сложным блюдом было тесто из воды и молотых злаков – знаменитый pulmentum римских легионеров. Оно было жидким, но изжаренное в золе превращалось в жесткий как камень хлеб. Кроме этих лепешек люди не создали никаких других кулинарных рецептов до изобретения глиняной посуды.
Десерты, сладости, выпечка
Расскажите ,пожалуйста,историю бездрожжевого теста.