на 1 литр тёплого молока 5-6-7 яиц (зависит от размера) , 1 столовая ложка сахарного песка и 1/2 чайной ложки соли (попробовать на вкус! ) + мука, чтобы получилось жидкое тесто, как "йогурт питьевой" (не знаю как и сказать!) . Всё взбить в блендере или ручками, добавить 1/3 стакана растительного масла (я "на глаз" лью) , ещё раз взбить. Если есть комочки - процедить, и печь на блинной сковороде, хорошо разогретой, смазанной раст. маслом (я на вилку бинтик наматываю и в стаканчик с маслом опускаю)
Главное, чтобы тесто не было густое! и сковорода с толстым дном ( у меня специальная, чугунная, только для блинов)
Неудач не было! Не люблю себя хвалить, но блины - ЧУДО! Ажурные, тоненькие, не рвутся, а ВКУСНЫЕ!!! !
Да, и каждый блинок смазать после выпечки сливочным масслом. Всё быстро и несложно.
УДАЧИ!
Десерты, сладости, выпечка
ну дайте, пожалуйста, рецепт тоненьких, ажурненьких блинчиков...Чтобы они не рвались, когда начинку заворачиваешь.
Татьяна Шафран
Забыла написать: никакой соды и дрожжей! Это уже другие блины...
Вика Вало
ой, спасибо!
Татьяна Шафран
И ещё в догонку: тесто должно ОБЯЗАТЕЛЬНО минут 30 "отдохнуть", постоять в тепле, чтобы ингридиенты "связались", а потом перемешать и печь.
Не будет у Вас их! Их надо много раз поднимать и лелеять. Это не просто - взял и сделал.
До сих пор не не определюсь с палочками, которыми блины сейчас разводят в общепите. По-моему, говнюки, порочащие русскую кухню. Но не до конца уверен. Что пробовал - дерьмо! Надо запретить им представлять Россию за рубежом. Лондон в этом году - дерьмо, а не русские блины.
Вика Вало
ну спасибо....в прощеное воскресенье не прощу Вас....
Взбиваете в пену 3 яйца+0,5 л 3,2% молока+ 0,5 л холодной кипячёной воды+ просеянную муку. Муки столько, чтоб тесто было жидким. Не как сметана, жиже! +3 поварёшки подсолнечного масла. Каждый блинчик смазывать холодным сливочным маслом (так удобнее) .
Кружевных Вам блинов!
Кружевные блины. 2яйца, 1 ст. л. сахара с горкой, 0.5 ч. л. соли, 1 стакан теплого молока, 0.5 стакана теплой воды, 500 гр муки, 1 ст .л. растит. масла. Разбейте яйца в глубокую миску, добавьте сахар, соль и начните взбивать миксером. В процессе добавляйте молоко и воду. Как только получится однородная масса, медленно добавляйте муку, не кыключая миксер (средняя скорость) , Должно получится тесто как жидкая сметана. В конце обязательно добавьте рас. масло и выпекайте.
На литр теплого молока берете 2 яйца (желательно, тоже теплых, чтоб полежали часок не в холодильнике) , 2-3 ст. ложки сахара, ложку подсолнечного масла, пол-чайных ложки соли, 6 столовых ложек муки, сода на кончике ножа.
В половине молока растворяете соль, затем постепенно добавляете просеянную муку, до консистенции довольно густой сметаны, тщательно промешиваете, чтобы не было комочков, так же постепенно добавляете сахар, соду, яйца, подсолнечное масло. Затем вливаете оставшуюся половину молока.
Когда будете выпекать, сковородку сначала полейте маслом, прогрейте, чтоб она раскалилась, а потом оставшееся масло вылейте. Тогда блинчики прилипать не будут и будут нежирными, тоненькими и очень вкусными. И в процессе выпечки масла подливайте совсем по капельке, чтоб только размазать.
И если будете ставить в холодильник до того, как будете начинку заворачивать - прогрейте их в микроволновке перед тем как начинку заворачивать.
удачных блинов! =)