ПЕЧЕНЬЕ С КОРИЦЕЙ
1 ст. сахара
2 яйца
0,5 пачки масла или маргарина
5 ст. л. сметаны или майонеза
600-700 г муки
пачка разрыхлителя или 0,5 ч. л. соды гашеной
1/4 ч. л. соли
ванилин, корица
Половину муки смешать с маслом, сахаром, разрыхлителем, корицей и ванилином.
Всё тщательно порубить ножом.
Взбить яйца с майонезом и влить в тесто.
Хорошо перемешать и постепенно добавить оставшуюся муку.
Тесто раскатать толщиной 2-3 мм и вырезать печенье произвольной формы.
Печь при 180-190 градусах 10-15 минут.
Можно посыпать сахаром перед выпечкой.
ПЕЧЕНЬЕ "КАЛЛЫ"
2 яйца, полстакана сахара всбить до пены, и аккуратно всыпать полстакана муки просеяной, вымешать, а выкладывать на подогретый противень чайной ложкой, печь пока не подрумянятся краешки, вынимаем, и очень быстро прямо горячими залепляем хвостик. сердцевинку можно взять желтый мармелад,
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт печенья (не очень сложный)
берешь 1 ст. яичных белков, 1ст сахара, взбиваешь бизе, в очень густое бизе потихоньку (чтобы не опало) всыпаешь 1 ст. муки хорошо перемешиваешь и на горячем протвине выпекаешь. можно добавить лимонной или апельсиновой цедры или измельченных орешков (в тесто или посыпать сверху) выпекать 20-25минут при 180 градусах ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Пачку сливочного масла довести до мягкого состояния, растереть со стаканом сахара, добавить чайную ложку разрыхлителя, щепотку соли, 1-2 яйца, стакана два муки. Размешать всю массу, добавить "начинку" и в духовку.
СОВЕТ: В духовке лучше держать не очень долго - как только начнет темнеть донышно, и сразу доставать, потом еще подождать минут 15, пока остынет. Будет казаться, что Ты их достала еще сырыми, но когда они остынут, будет понятно, что они готовы, иначе печенье сильно подгорит
В качестве "начинки" можно использовать все, что подскажет фантазия - натертую морковь, какао, корицу, овсяные хлопья (с хлопьями печенье будет более жестким, и желательно тесто подержать часа два, чтобы хлопья пропитались) , апельсины, яблоки и т. п.