Десерты, сладости, выпечка

Скажите пожалуйста рецепты мучных изделий в пост

Печенье постное
6 стаканов муки, 2 стакана крахмала, 1 - 1 1/2 стакана, растительного масла, 1 ч. ложка соды, соль и лимонная кислота, 1 1/2 стакана воды, 2 стакана сахара.
Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки) , выпекать 15 минут.
Булочки с капустой
3 стакана пшеничной муки, 1 стакан воды, 30 г дрожжей, 1/2 ч. ложки соли, 2 стакана рубленой белокочанной капусты, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки растительного масла.
В подогретую до температуры 35-40° С воду добавить предварительно разведенные и процеженные дрожжи, сахар, всыпать просеянную муку, перемешать. Массу тщательно вымесить на доске.
Капусту очистить, промыть, вырезать кочерыжку, нашинковать соломкой.
В подготовленное тесто добавить капусту, перемешать тесто и хорошо выбить.
Поставить тесто для брожения на 1-2 часа при температуре 30-40° С в течение 20-25 минут.
Готовое тесто разделать на булочки. На сухой противень уложить булочки, дать расстояться 20-25 минут и выпекать при температуре 200-220° С в течение 20-25 минут.
Горячие булочки смазать растительным маслом.
Булочки с морковью или свеклой
3 стакана муки пшеничной, 1 стакан воды, 30 г дрожжей, 1/2 ч. ложки соли, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 2-3 моркови или 3 свеклы.
Морковь или свеклу очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Приготовление теста, расстойка, выпекание булочек - как в предыдущем рецепте.
Оля Степанова
Лучший ответ
Кекс с изюмом и орехами
Мука пшеничная – 4 стакана, сахар – 2 стакана, масло растительное – 1 стакан, орехи грецкие и изюм – 1 стакан, отвар яблочный – 2 стакана, сода – 1 ч. л. , корица молотая – 1 ч. л. , уксус, соль по вкусу.
Сахар и масло разотрите, добавьте соль, изюм, мелко рубленные орехи, разведите отваром из сушёных яблок, добавьте соду. , гашеную уксусом.
Понемногу всыпьте муку, корицу и перемешайте.
Выложите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте минут 50.

Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного (еще 100 г требуется при выпечке) , щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и тушить 15 мин. Консервированные томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.

МАНТЫ ПОСТНЫЕ с картошкой

Тесто - замешиваем на воде, с добавлением пары столовых ложек растительного масла.
Тесто замесить круто, вода должна быть чуть теплой, вымешивать долго и тщательно, отложить в теплое место для расстойки и еще пару раз вымешать. Тогда оно станет очень эластичным.
Для начинки - джусай (черемша) - большой пучок, несколько картофелин, пара-тройка луковиц.

Картофель нарезать мелкой соломкой, лук - тонкими полукольцами, джусай - полосками в 1,5 -2 см.
Посолить, поперчить, добавить масло, перемешать.
Лепим как обычно, но можно и большим рулетом.
Перед укладкой на решетку, каждый мант нужно окунуть донышком в растительное масло.
Таким образом можно приготовить и с тыквой.

Галушки

Пресное тесто, замешанное на воде, раскатать в корж толщиной 1 см, разрезать полосами шириной 2-3 см, отщипывая от каждой полосы небольшие кусочки, бросать в подсоленный кипяток (или овощной, грибной бульон) . Тесто для галушек можно готовить и из смеси пшеничной и гречишной муки. Вареные в воде галушки отцеживают и заправляют зажаркой из лука. Вареные в бульоне галушки едят вместе с жидкостью.

Яблочный пирог, Тертый пирог с вареньем, Постные блинчики с гречкой http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html

Дрожжевое тесто для пирожков и булочек

1,2 кг муки, 2 стакана теплой воды, немного растительного масла, маленькая пачка дрожжей, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки сахара (для булочек побольше: 4ложки) . В просеянную муку влить хорошо перемешанные ингредиенты (соль добавлять после растворения в теплой воде дрожжей) . Вымесить тесто в течении 5 минут, чтоб отлипало от рук и посуды. Поставить в тeплое место на 1 час. "Осадив" можно приступать к раскладке и приготовлению изделий. В форме или на листике дать немного подняться. После выпекать как обычное дрожжевое тесто. Для красивого цвета булочек и пирожков их обмазывают крепким сладким чаем.