Десерты, сладости, выпечка

есть клюква что с ней можно сделать?

Морс

Клюкву ошпарит кипятком и обсушить на сите. С лимона срезать цедру и залить ее кипятком. Всыпать сахар и сварить сироп. Из лимонов выжать сок вместе с мякотью, добавить с клюквой в сироп. Настаивать в холодильнике пока не остынет. Процедить и подавать к столу.

вода 1 л, клюква 400 г, сахар 4 с. л. , лимон 1 шт

Коктейль Кейпкодер (capecoder)

Водку и сок налейте на лёд в хайболл. Некоторые называют коктейль по-русски "шифровкой". И действительно, клюквенный сок отлично "шифрует" водку. Выпить можно много – и набраться совершенно незаметно для себя.

500 мл водки, 500 мл клюквенного сока, лимон для украшения

Соус из клюквы

Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте и доведите до кипения. На медленном огне варите полчаса. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягод оставить целыми и положить их с тертым чесноком в готовый соус. Охладите и подавайте к мясу и птице.

300 г клюквы, 1 апельсин, 100 г сахара, ½ с. л. крахмала, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока
Н_
Нателла __
Лучший ответ
Морс обалденная штука..
Клюквенная настойка. Стакан клюквы, стакан сахара залить 0,5 водки. Настоять 5-7 дней, процедить. Продукт готов к употреблению, идёт на УРА.
сварите морс или кисель, ну какой класс, а можно сделать мусс или желе
"Сладкий пирог с клюквой"
Маргарин (сливочный) — 200 г
Яйцо — 2 шт
Мукa — 2 стак.
Клюква — 250

Масло или маргарин нарезать мелкими кусочками и оставить стоять на столе до тех пор, пока продукт не станет совсем мягким. Желтки отделить от белков. Последние поставить в холодильник, на верхнюю полку.
Растереть 2 желтка с 2 ст. ложками сахара, добавить мягкое масло и муку. Замесить тесто. Далее взять круглую разъемную (у меня просто сковородка) форму. Ее не надо смазывать маслом, положите на дно тесто, одним комком, распределите по форме, высоко подняв бортики, дно наколите пару раз вилкой. Ставьте форму в духовку и пеките корж до тех пор, пока он не станет нежно коричневого цвета.
Пока готовится нижняя часть пирога, вы берете клюкву, моете и давите толкушкой до пюреобразного состояния. Потом добавляете в ягоды сахарный песок. Его количество целиком и полностью зависит только от вашего вкуса, одни любят послаще, другие покислей.
Вынимаете готовый корж из духовки и тут же выливаете на него подготовленную клюкву. Оставляем коржик с клюквой стоять на столике. Далее вынимаем из холодильника белки и взбиваем при помощи миксера в крепкую пену. В самом конце, когда белки почти взбиты, добавляем 1 /3 стакана сахара. Взбитые белки укладываем сверху, ягоды должны быть закрыты полностью. «Укутав» клюкву, моментально поставьте форму в духовку и пеките пирог до тех пор, пока верх его не примет приятный светло коричневый цвет.

"Пирог с клюквой"
Один из многих пирогов из песочного теста. Но пикантная кислинка и нежный крем придают свой шарм. Несмотря на наличие масла в тесте, он очень легкий и малокалорийный. Сметана с самым низким содержанием жира.
Масло сливочное — 150 г
Сахар — 150 г
Мука пшеничная — 350 г
Сода
Яйцо — 2 шт
Сметана — 500 г
Крахмал картофельный — 1 ст. л.
Клюква — 300 г
Мягкое масло растереть с сахаром (50 г) . Добавить яйца, соду и муку. Вымесить тесто. Распределить его в форме, сделав бортики. Посыпать клюквой, притрусив ее сахаром. Сметану смешать с сахаром и крахмалом. Вылить на клюкву, выпекать в духовке 20 -25 минут на небольшом огне.

"Манный пирог с клюквой"
Манка — 1 стак.
Мука — 1/2 стак.
Кефир (любой жирности, можно и простоквашу) — 1 стак.
Яйца — 2-3 шт
Сахар — 1 стак.
Сода — 1/2 ч. л.
Клюква свежая — 1 стак.
смешиваем все ингредиенты, кроме клюквы, взбиваем... дадим постоять минут 20
затем добавляем клюкву
выкладываем на смазанный противень (у меня 25х30)...и
выпекаем до готовности
в шарлотку
Saltanat Kojabekova
ЖЕЛЕ ИЗ КЛЮКВЫ

На 1 л воды:
1 стакан клюквы
1 стакан сахара
30 г желатина
1 г лимонной кислоты

Из промытых ягод клюквы отжать сок, добавить сахар, нагреть до кипения, перемешать, снять пену, добавить подготовленный желатин, снова прокипятить, профильтровать, разлить в формы или вазочки и охладить. Для сохранения яркой окраски при кипячении добавить лимонную кислоту.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

КОКТЕЙЛЬ "БАНАН С КЛЮКОВКОЙ"

Этот рецепт особенно хорош для зимы, когда многие свежие фрукты в магазине почти безвкусны. Замороженные ягоды добавляют напитку высокое содержание витаминов, в том числе витамина С, что совсем не лишнее в холодный сезон. Летом вместо них можно использовать свежие, отлично получается такой коктейль с клубникой или черникой.

Понадобится:
~ 2-3 спелых банана
~ 2 пригоршни замороженной клюквы или черной смородины (размораживать не нужно)
~ полстакана апельсинового или яблочного сока
~ несколько столовых ложек низкокалорийного натурального йогурта
~ 1 зеленое яблоко или большой стебель сельдерея

Приготовление:
Поместите все выбранные вами ингредиенты в блендер и включите его на 15-20 секунд в режим измельчения льда (Ice). Ваш коктейль готов и пить его лучше сразу.
ПРИЯТНОГ АППЕТИТА!
если сварите на клюквенном морсе сладкую манку, остудите и потом взобьёте эту массу миксером до образования воздушной массы, то получиться клюквенный мусс!! ! Десерт!! !
Клюквенный соус, вкуснятина
Перетереть с сахаром. Вкусно и полезно. Компот тоже нормальный получается.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ
Перебрать спелые ягоды, удалить плодоножки, сухие остатки цветков и другие примеси, тщательно промыть в холодной воде, затем бланшировать в кипящей воде 2—3 минуты (в зависимости от спелости и размера ягод) , воду слить и ягоды охладить.
Вода, в которой проваривались ягоды, пригодна для приготовления сиропа.
В готовый горячий сироп заложить ягоду и варить в один прием: первые 8—10 минут на сильном огне, очень осторожно помешивая ягоды шумовкой или ложкой и снимая образовавшуюся пену, а затем на слабом огне — до готовности. Время варки с момента закипания — 20—25 минут.
Варенье снять с огня и поставить для охлаждения и выстойки на 8—10 часов, после чего расфасовать в чистые сухие стеклянные банки емкостью 1 и 2 л, закрыть крышками и хранить в темном прохладном месте.
Если в конце варки добавить ванилин, варенье станет более ароматным.
На 1 кг ягод — 1,5—1,6 кг сахара, 1 стакан воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ С ОРЕХАМИ
Ядра грецких орехов замочить в кипящей воде на 30 минут, затем дать воде стечь. Клюкву перебрать, промыть, очистить от примесей, положить в кастрюлю, добавить сахар, орехи и варить до готовности.
Сахар можно заменить медом.
В старину таким вареньем лечили простудные заболевания.
На 1 кг ягод — 1,5 кг сахара или 1,7 кг меда, 300 г орехов.

КЛЮКВА, ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ
Отобранные и вымытые ягоды бланшировать 5—8 минут в кипящей воде, отбросить на дуршлаг, протереть через редкое сито.
Полученное пюре смешать с сахарным песком, прогреть до полного растворения сахара и разложить в горячие банки.
Хранить их в темном прохладном месте.
На 1 кг клюквы — 1 кг сахара.

КЛЮКВА С САХАРОМ
Подготовленную ягоду можно и не протирать, а измельчить миксером или хорошо размять деревянной толкушкой и смешать с сахаром. Если есть в запасе свежая клюква, хранить ее впрок по этому рецепту нецелесообразно, лучше готовить по мере надобности.
Одна ложка клюквы с сахаром, положенная в чай, сделает его приятным и полезным напитком. Он хорошо утолит жажду, снимет усталость, тонизирует организм, повысит работоспособность.

КЛЮКВА В САХАРНОЙ ПУДРЕ
Ягоды перебрать, вымыть, откинуть на дуршлаг и подсушить, а затем поместить их в миску с яичными белками. Хорошо перемешать и шумовкой выложить в сахарную пудру, обвалять и рассыпать на металлический лист, застланный пергаментной бумагой. Подсушить в негорячей духовке.
Хранить в картонных коробках.
На 200 г клюквы — 100 г сахарной пудры, 1 яичный белок.

КЛЮКВА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Свежие, равномерно окрашенные ягоды тщательно промыть в нескольких водах. После мойки ягоды переложить в решето для стекания воды. Часть ягод взять для приготовления сока (для этой цели можно отобрать неравномерно окрашенные плоды) . Со свежеотжатым соком смешать ягоды, подогреть в кастрюле до температуры 95°С и быстро расфасовать в горячие стеклянные банки.
Стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки — 5—6 минут, литровые — 10, трехлитровые — 20 минут, сразу закатать.
На 7 частей ягод — 3 части сока.
Людмила Гених
Есть, иль зделай варенье =)
засыпать сахаром, и есть ложкой.
Полезные блюда из клюквы

Салат для ленивого желудка
Свекла, морковь, зеленое яблоко - по 1 шт. , измельченные грецкие орехи и зелень петрушки - по 1 ст. ложке, растительное масло - 2 ст. ложки, соль по вкусу, моченая клюква - 0,5 стакана.
Сырые очищенные и помытые свеклу и морковь нарезать тонкой длинной соломкой. Добавить грецкие орехи и нарезанную зелень петрушки, а также перетертое на мелкой терке яблоко без кожуры (лучше антоновка) . Заправить растительным маслом, посолить по вкусу и хорошо перемешать. И не забудьте добавить клюкву!
Всего одна порция салата в день заставит желудок и кишечник работать как часы.

Клюквенный соус к рыбе и мясу
Клюква - 500 г, сахарный песок - 1 стакан, картофельный крахмал - 2 чайные ложки.
В эмалированной посуде залить стаканом воды промытую клюкву, добавить стакан сахара и кипятить минут 5 (пока кожура не начнет лопаться) . Перетереть ягоды через сито, клюквенную мякоть вместе с жидкостью еще раз довести до кипения и постепенно добавить, непрерывно помешивая, 2 чайные ложки картофельного крахмала, предварительно разведенного холодной кипяченой водой. Соус подавать теплым или холодным.
С этим соусом лучше усваиваются «тяжелые» белковые продукты и повышается аппетит.

Ягоды моченые
Клюква, сахарный песок (по желанию) .
Клюкву перебрать, помыть, ополоснуть холодной кипяченой водой и насыпать «по плечики» в стерилизованную стеклянную банку. Ягоды полностью залить холодной кипяченой водой, банку плотно закрыть крышкой. Можно добавить немного сахара (чайную ложку на литровую банку) . Хранить лучше в холодильнике или другом прохладном месте. Моченая клюква стоит до весны, ее добавляют в салаты, подают к мясу, рыбе, овощным оладьям. Можно готовить из нее морс, кисель, соус. Не выливайте воду, в которой стояла клюква - в ней очень много витаминов! Это приятный на вкус тонизирующий напиток, который особенно полезен во время простуды.
В моченой клюкве максимально сохраняются все ее полезные вещества.

Морс из клюквы
500 г клюквы, 6-7 стаканов холодной кипяченой воды, 300-400 г сахара.
Клюкву переберите и промойте. Выложите в посуду и разомните пестиком, добавьте 1 стакан воды, размешайте и отожмите сквозь ткань. Отжимайте не всю массу, а небольшими порциями. Отжимки вновь выложите в миску, залейте еще одним стаканом воды, перемешайте и снова отожмите. Повторить действия в третий раз. Сок разведите кипяченой холодной водой до нужной концентрации и добавьте по вкусу сахар.
Такой морс от любой простуды избавит, но лучше не дожидаться особого случая - пейте его каждый день!

Пирог «Плетенка»
Дрожжевое тесто - 0,5 кг, клюква - 2 стакана, сахарный песок - 3 стакана, картофельный крахмал -2 ч. л. , ванильный порошок и корица - по 1 ч. л. , сметана - 3 ст. л.
Раскатайте скалкой часть дрожжевого теста, слегка присыпьте мукой. Из оставшейся части теста сделайте длинные тонкие «колбаски» . Равномерно распределите на корже начинку: 2 ст. клюквы перетрите с 3 ст. сахара, добавьте крахмал, ванилин и (по желанию) корицу, перемешайте. Сверху положите «колбаски» из теста в виде решетки, смажьте их сметаной и сразу выпекайте пирог в разогретой духовке на среднем огне.
Если вы любите пироги, то этот - самый полезный. В нем мало теста и много лечебных ягод!

Клюква протертая с яблоками
Клюква и зеленые яблоки (поровну) - 1 часть, сахарный песок - 2 части.
В эмалированной посуде измельчите клюкву деревянной толкушкой и перетрите через сито, чтобы отделить кожицу. Добавьте яблоки без кожуры, натертые на мелкой терке, затем сахарный песок, хорошо перемешайте деревянной ложкой, переложите в стеклянные стерилизованные банки и плотно закройте чистыми пластмассовыми крышками (предварительно обдайте их кипятком) .
«Живые» витамины выручат зимой всю вашу семью, особенно во время простудных эпидемий. Яблочно-клюквенное пюре очень нравится детям.
Делала холодный морс на день рождения

морс холодного приготовления. В блендере измельчила с водой замороженные ягоды: много брусники, черники, меньше клюквы и понемного черноплодки и калины. Добавила корицу, кардамон и сироп топинамбура по вкусу. Потом подумала, что будет интереснее, если еще добавить свежей мяты. Этот концентрат развела с водой в большой кастрюле и добавила звездочки бадьяна (не уверена, что он успел внести свою пряную бадьяновую лепту, но в качестве декора смотрелся хорошо :) )

подробнее читать