100 гр масла, 200 мл воды, 175 гр муки, 4 яйца.
Закипятить воду с маслом, постепенно добавит муку. Снять с огня.
Вымесить тесто до гладкого состояния. Когда тесто чуть остынет ввести
по одному яйца, все время вымешивая тесто.
Выкладывать при помощи кондитерского шприца на протвинь, покрытый кондит. бумагой.
Выпекать мин. 30 при 200 град.
Крем для наполнения эклеров можно можно использовать любой.
Мне больше нравиться, в этом случае, белково-заварной. Он не жирный и можно много пирожных съесть
крем белково-заварной
3 белка, 250 гр сахара, 75 мл воды, чуть лимон. кислоты.
Сварить сироп из воды и сахара добавив щепотку лим. к-ты.
Варить после закипания 4 мин помешивая ( на среднем огне)
Проверяем готовность сиропа: капнем на блюдце капельку сиропа, дотронемся до нее пальцем- должна потянуться ,, ниточка ,, -готов.
Одновременно у вас должны взбиваться белки с щепоткой лим. к-ты.
Тонкой струйкой ввести сироп в уже почти взбитые белки, постоянно взбивая (на средней скорости) . Увеличить скорость и взбивать еще 10 мин
Десерты, сладости, выпечка
Совсем недавно готовила, а рецепт на сайте разместила kotleta.org
дайте проверенный рецепт эклеров!!чтоб с большой полостью внутри получился!!

Стакан воды вскипятить с 120 граммов маргарина или сливочного масла. Убавить огонь до минимума, всыпать стакан муки, хорошо размешать. Снять посудину с плиты, слегка остудить (до состояния, когда тесто теплое, но не горячее) . Теперь вбить 4 яйца по одному - то есть пока одно не размешается, другое не добавлять. Теперь можно разложить на противне ложкой или шприцем и печь. Температура в духовке примерно 180 градусов.
старый проверенный рецепт "Сборника рецептур на торты и пирожные". еще 58 года, лучше рецепта нет, понему все до сих пор работают
мука 490
маргарин 250
яйцо 18
соль 5
вода 440
ну а приготовление описано выше. Это на 1 кг готовых, получается конечно очень много так что все можно убавить раза в 4
мука 490
маргарин 250
яйцо 18
соль 5
вода 440