Многие делают эклеры. У меня они не классические (продолговатые) , а в виде булочек.
Тесто:
мука - 1 стакан (250 мл)
масло сл. -100 г
вода -1 стакан
соль -1/4 ч. л.
яйца - 4 шт .
Крем:
сгущеное молоко - 0,5 банки ( банка 380 мл)
масло сл. - 150 г
какао -3 ч. л.
орехи грецкие - 50 г
Влить в кастрюлю 1 стакан воды, добавить масло, соль, поставить на огонь. Как только вода закипит, всыпать сразу всю муку, размешать и на слабом огне проварить еще 1-2 минуты, постоянно помешивая. Снять с огнять, немного остудить и прибавлять яйца по одному, тщательно размешивая, пока тесто не начнет тянуться.
Противень выстелить бумагой для выпечки, смазав ее маслом. Выкладывать ложкой на расстоянии 3-4 см друг от друга. Поставить в заранее нагретую до 210С духовку. Когда булочки увеличатся в объеме (минут через 15), убавить температуру до 160С и допечь до готовности (еще 10-15 минут) .
Крем простой. Взбить сливочное масло со сгущенным молоком, добавить какао и орехи, перемешать.
Когда булочки остынут, положить в середину их крем (можно кондитерским мешком) . У меня крем был с орехами, поэтому просто сбоку разрезала и положила внутрь начинку.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите пожалуйсто проверенные рецепты эклеров
Очень любим "заварнушки")
В кастрюльку налить полтора стакана воды, добавить 100 г сливочного масла, щепотку соли. Довести до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня. Всыпать стакан (с горкой) муки, тщательно перемешать. Потсавить на слабый огонь и помешивать, пока тесто не начнёт отходить от стенок. . Немного дать остыть, вбить по одному 5 яиц, тщательно премешивая тесто после каждого яйца. Можно добавить лимонную цедру) Выложить столовой ложкой на смазанный противень, выпечь 10 минут при 200 С, затем понизить температуру до 100 С примерно.. Ещё 10 минут. Сразу не вынимать, просто выключить огонь и открыть духовку. Изделия должны быть внутри полые. Крем я ввожу кондитерским шприцем, но можно срезать у пирожных верхушки и наполнить кремом ложечкой, одев шляпку обратно))) ) Крем: 2 яйца взбить с 100 г сахара, добавить 1 стакан горячего молока, прогреть на слабом огне до загустения. Отдельно взбить 200 г сливочного масла с ванилином, смешать с охлаждённой массой, снова взбить. Вкуснятина!!!)))
http://www.say7.info/cook/recipe/302-EHkleryi.html я вот так делаю, но почитайте коменты к рецепту там много еще тонкостей девочки описывают
Подогреть 1стакан воды+100г маргарина (масла) +щепотку соли, растворить масло и когда закипит -всыпать стакан муки и быстро перемешать. (до исчезновения комочков) Слегка остужаю и строго по 1!!!-ввожу 3 яйца (1ввела-хорошо перемешала, затем 2яйцо и т. д.) тесто -ЗАВАРНОЕ-готово! Чайной ложкой или шприцем-на пергамент и выпекать до золот. цвета. Затем-в них или надрезаю и ложкой, или шприцем крем.