Салат "Калифорния"
семга 280 г
крабовое мясо 120 г
рис сухой 40 г
яйцо 3 шт.
огурцы свежие 2-3 шт.
майонез
соль, перец
Семгу отварить, остудить, отделить от костей и порезать мелко. Рис сварить в большом количестве подсоленной воды до готовности, откинуть на дуршлаг, промыть теплой, кипяченой водой и просушить. Яйца сварить, остудить, очистить. Огурцы, яйца и крабовое мясо порезать кубиками. Соединить в салатнике семгу, крабовое мясо, огурцы, рис и яйцо, по вкусу салат заправить солью и перцем, полить майонезом, перемешать, охладить в холодильнике и подать к столу.
1 семга весом 1.5-3 кг, 2-3 лимона, 2 ст. ложки меда, 4 ст. л. соли.
Целую рыбину с головой выпотрошить, очистить, натереть солью с медом изнутри и снаружи. Лимоны нарезать колечками по 1 см, чуть-чуть пожать руками и этой смесью обложить рыбину снаружи и внутри. Завернуть все это в фольгу и положить в холодильник на ночь. Запекать в горячей (180 градусов) духовке до готовности, около 1.5 часов. Можно подать горячей, предварительно вынув лимоны, или холодной.
Десерты, сладости, выпечка
что приготовить жене на 8ое марта. блюдо-(еда)
Куриные крылышки с мёдом .
8 куриных крылышек, 10 ст. ложек соевого соуса, 5 ст. ложек мёда, 1 зубчик чеснока, красный перец (или чёрный )
1.В большой посуде смешай соевый соус и джем. Добавь зубчик раздавленного чеснока и щепотку перца.
2.Положи туда крылышки и всё перемешай, чтобы крылышки покрылись смесью со всех сторон.
3.Разогрей духовку до температуры 240-250 градусов. Вылей столовую ложку воды в лоток для запекания, разложи в нём крылышки и полей оставшимся соусом.
4.Поставь в духовку на полчаса.
5.Есть можно руками и даже без всякой приправы
4.Поставь в духовку на полчаса.
То что она любит
Салат «Надежда»
Продукты: 400г грибов вешенка, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 1-2 окорочка, 2 зубчика чеснока, 3 яйца, 100г твердого сыра, 4 ст. л. зеленого горошка, 1 пучок петрушки.
Чтобы приготовить салат «Надежда» нужно чеснок измельчить и перемешать с измельченным вареным мясом, грибы поджарить с луком. Все ингредиенты измельчить. Салат выкладывается слоями, каждый слой промазывается майонезом. Грибы с луком – соленые огурцы - мясо с чесноком – яйца – тертый сыр – зеленый горошек – зелень.
Этот кулинарный рецепт очень вкусного салата пригодиться вам не только 8 марта, но и в любой другой праздник!
----
Омлет в булочке
СОСТАВ. На 1 булочку (диаметром примерно 10см) : 1 ст ложка сметаны, 1 яйцо, 2 ст ложки сливок или молока, соль.
НАПОЛНИТЕЛИ: жареный лук, грибы, мясо или колбасные изделия, сыр, зелень, помидоры или томатный соус, овощи. В общем, что есть в холодильнике - все годится :)
Лук мелко нарезать и поставить обжариваться на маленький огонь. Грибы нарезать маленькими кубиками или натереть на терке. Положить к луку. Перемешать и обжаривать 3~4 минуты. У булочки срезать верх и вынуть мякиш. Изнутри булочку смазать сметаной. Положить начинку и залить взбитыми с молоком и солью яйцами.
Поставить в микроволновку на 2 минуты (в духовке, к сожалению, пропекается неравномерно) . Посыпать мелко рубленой зеленью.
---
яичница в кольце из перца
1 крупный толстостенный болгарский перец (150~200г) , 4 яйца, соль, перец
Перец вымыть, вытереть, вырезать плодоножку с семенами и перегородками.
Нарезать поперёк плода кольцами шириной 1~1,5 см. В сковороде разогреть масло и выложить кольца перца. Обжаривать 1 минуту, перевернуть на другую сторону.
В центр колец выпустить свежие яйца. Огонь убавить до минимума.
Если нужно, чтобы яйца прожарились равномерно, сковороду накрыть крышкой.
Жарить 2~3 минуты.
Возникает вопрос - а куда девать верхнюю и нижнюю часть перца?
Всё просто - нужно эти краешки очень мелко порезать и, после того, как кольца пожарили с одной стороны и перевернули, кубики перца насыпать в середину колец и уже потом поверх кубиков разбить яйца.
---
кексы "ШокоКо"
ТЕСТО
1 стакан муки, ~70г сливочного масла, 3 яйца, 1/2~2/3 стакана сахара, 1/3 стакана молока, 50г шоколада, 3 ст ложки какао, 1 ст ложка с горкой растворимого кофе, 2 ч ложки разрыхлителя, 1/3 ч ложки соли, ванилин, при желании - изюм или орехи
КРЕМ-ГЛАЗУРЬ
100мл 20% сливок, 2~3 ст ложки сахара, 1 ч ложка кофе, 50г шоколада, 1 ч ложка крахмала, соль на кончике ножа
В глубокой миске смешать сухие составляющие теста - муку, сахар, натертый на крупной терке шоколад, кофе, какао, разрыхлитель, соль, ванилин.
В другой миске растопить сливочное масло, остудить до комнатной температуры и смешать с яйцами.
Масляную смесь вылить в муку, перемешать. Добавить молока столько, чтобы получилось густое льющееся тесто.
Формочки для кексов слегка смазать маслом и припорошить мукой.
Тесто вылить в формочки на 2/3 высоты. Поставить в предварительно разогретую до t=180°C духовку и выпекать до готовности (готовность определять пробой на сухую деревянную палочку) .
Пока выпекаются кексы, сделать крем-глазурь.
Сливки налить в маленькую кастрюльку, поставить на min огонь.
Положить шоколад, кофе, соль и сахар. Варить при постоянном помешивании до полного растворения сахара и шоколада.
В чашке крахмал развести с 2-мя ложками холодной воды и влить (при помешивании! ) в сливочную массу. Варить еще 1 мин. Снять с огня. Остудить.
Готовые кексы вынуть из формочек. Сверху выложить крем и через ситечко посыпать какао.
----
Омлет в булочке
---
яичница в кольце из перца
Жарить 2~3 минуты.
---
кексы "ШокоКо"
ТЕСТО
КРЕМ-ГЛАЗУРЬ
Сюрприз. Например! Ванну с теплой водой всю засыпать.... только густо.... лепестками красных и желтых (можно) РОЗ! Пусть ваша супруга сначала окунется в нее, а после, если захочет и Вас к себе пригласит.... Будьте готовы!!!
Ее любимое блюдо!
салат сердце
Состав
на 3-4 порции
креветки (варено-мороженные) - 250 г,
крабовые палочки - 80 г,
авокадо - 0,5 шт (~80 г) ,
сок половинки небольшого лимона,
яйца отварные - 2-3 шт,
помидоры черри - 5 штук или 1 обычный помидор без кожицы (помидоры можно не добавлять в салат) ,
свежий огурец - 70 г,
форель или семга (слабосоленая или подкопченная) - 250-300 г,
майонез домашний или покупной,
зелень укропа - 1 веточка,
соль,
свежемолотый перец
для украшения
красная икра,
крем-сыр (например, "Филадельфия")
Приготовление
Креветки разморозить и промыть водой.
В кастрюлю налить немного воды, положить лавровый лист, пару веточек укропа, соль, душистый перец горошком, и довести до кипения. Кипятить 3-4 минуты.
В получившийся отвар поместить креветки на 3-5 секунд, быстро вынуть, дать стечь лишней жидкости и обсушить.
Крабовые палочки нарезать кубиками.
Авокадо вымыть, вытереть насухо и разрезать вдоль на 2 половинки.
Удалить из авокадо косточку и сбрызнуть соком лимона обе половинки.
Одну половинку авокадо убрать в холодильник.
Вторую половинку нарезать кубиками и снова немного сбрызнуть соком лимона, чтобы авокадо не потемнело.
Яйца разделить на желтки и белки и нарезать кубиками в разные миски.
Помидоры черри вымыть, обсушить, разрезать пополам, удалить семена и нарезать помидоры соломкой.
Огурец вымыть, счистить кожуру, вырезать семена и нарезать маленькими кубиками.
Подготовленные ингредиенты выкладывать на блюдо слоями, придавая салату форму сердца.
1-й слой: крабовые палочки + немного майонеза + немного свежемолотого перца
2-й слой: огурец + немного соли + немного свежемолотого перца
3-й слой: креветки + немного свежемолотого перца + майонез
4-й слой: яичные белки + немного соли + немного свежемолотого перца + майонез
5-й слой: яичные желтки + немного соли + немного свежемолотого перца + немного майонеза + рубленый укроп
6-й слой: помидоры + немного майонеза
7-й слой: авокадо + соль + немного свежемолотого перца + майонез
* Выкладывая слои, - стараться не пересолить, не переперчить их, и положить оптимальное, по-вкусу, количество майонеза.
Форель или семгу нарезать тонкими ломтиками.
Салат покрыть тонкими ломтиками форели, стараясь, чтобы между ломтиками рыбы не было видно просветов.
При помощи кондитерского мешка украсить готовый салат цветочками из крем-сыра и красной икрой.
Приятного аппетита Вам и Вашей любимой!

Состав
на 3-4 порции
креветки (варено-мороженные) - 250 г,
крабовые палочки - 80 г,
авокадо - 0,5 шт (~80 г) ,
сок половинки небольшого лимона,
яйца отварные - 2-3 шт,
свежий огурец - 70 г,
майонез домашний или покупной,
зелень укропа - 1 веточка,
соль,
свежемолотый перец
для украшения
красная икра,
крем-сыр (например, "Филадельфия")
Приготовление
Креветки разморозить и промыть водой.
Крабовые палочки нарезать кубиками.
6-й слой: помидоры + немного майонеза
Приятного аппетита Вам и Вашей любимой!
завтрак. обед и ужин
романтический ужин