Десерты, сладости, выпечка
Милые дамочки, как приготовить дрожжевое тесто?
Вот делал всё что угодно,но только не тесто. Вот хочу сделать пиццу и пирожки. Ранее делал из покупного.
Я делаю так, беру пакетик сухих дрожжей саф- момент, высыпаю в бокал туда ложку сахара пол стакана молока теплого и две ложки с горочкой муки перемешаю и даю постоять что бы дрожжи оживились ну минут так 15. Потом выливаю в чашку туда еще стакан молока, четыре желтка, белки не ложить от них пирожки быстро черствеют и замешиваю густое тесто потом выкладываю его на стол, посыпанный мукой и начинаю обминать до тех пор пока тесто перестанет липнуть к рукам, потом наливаешь на ладони ложки две масла растительного и вмешиваешь его в тесто и ставишь его в теплое место чтобы оно поднялось. Когда оно увеличится в два раза обомну его пусть оно поднимется еще раз а тогда уж разделываю на пирожки. Готовые пирожки также пусть немного постоят поднимутся а потом уж в печь. Процес трудоемкий но он стоит того. Такие пирожки неделю могут пролежать и не зачерстветь
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
ПИЦЦА
Тесто для пиццы «Стакан молока, яйцо, немного подсолн. масла, соль, сахар, муки сколько возьмет тесто, дрожжей 25г. Начинка-мажешь кетчупом, сверху колбаса или ветчина, жареные с луком грибы, сеточка из майонеза и тертый сыр. »
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
1 ст. теплого молока + 30 г. свежих дрожжей + 400 г муки, соль, в конце добавить в тесто 4 ст. ложки раст. масла
ПИЦЦА"МИНУТКА" :
Для теста: 4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 2 яйца, 9 ст. л. муки
Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
ПИЦЦА
ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
ПИЦЦА"МИНУТКА" :
шампиньоны консервированные
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
Мука (1 кг) , соль, дрожжи (1 почка 5гр. ) и немного (пол стакана) кислого молока (кисляк) . Важно чтоб тесто было мягким, а не как пластилин из холодильника. надо дать ему постоять в тепле хотя бы час-чтоб поднялось, но не рядом с обогревателями-тесто запечется. накройте миску (тазик) целлофаном и сверху полотенцем или одеяльцем.
Не растраиваитесь если не получится с первого раза.
Пирожки кстати можно готовить и не из дрожжевого теста.
Галина Камендо
Благодарю. Нашёл уже это. Первая ссылка
Элементарно Ватсон! Идёшь в магазин, находишь пакетик с сухими дрожжами, там на пекетике написан рецепт, строго придерживаешься и отлично получается))) ) Я по этому рецепту и пирожки и пиццу делаю)))
от эт ты крут....