Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить дрожжевое тесто? Всем доброе утро!
Использую дрожжи Сафт момент. Просто и быстро, всем очень нравиться. Пропорции писать не буду, кладу все по вкусу. Хотя... Теплая вода, 38-40 градусов о. 5 литра, соль 2 ч ложки, сахар 3 столовые (для любой начинки) , 100мл подсолнечного масла, рафинированного без запаха. Да, люблю еще немножко ванилина, но это как нравиться. Все быстренько размешать, 1 кг муки всыпать, сверху дрожжи, и вымешивать, добавляя муку. Очень крутое не нужно. (Начиночку не забудьте заранее приготовить, тесто на глазах растет)) ) Не смущайтесь скудностью рецепта, лучше проверьте.
Есть опарное и безопарное тесто. Потом надо начинать делать тесто только с хорошим настроением иначе не поднимется.
опарное: в тёплое молоко 0,5 л. всыпать стол. ложку сухих дрожжей и стакан сахара и ч. л соли. Смешать и дать постоять минут 15. Добавить муки до состояния жидкой сметаны. Оставить на час-2 чтобы начало бродить. Как появятся пузырьки в тесте всыпать 3-6 яиц и добавлять муку и пол стакана ростит. масла. Вымесить хорошо, чтобы тесто не приипало к рукам.
безопарное: тоже самое, но всё замешивается сразу. Потом перед выпечкой надо дать уже изделию расстояться на плите, минут 30
Простой рецепт выпечки домашнего хлеба.
Работы не много, все делается очень быстро, нужно только время для расстойки теста.
Муку просеять в миску.
Чайную ложку дрожжей развести в банке с теплой водой (температура воды 38°C), хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
В сухую просеянную муку добавить соль, сахар, все размешать.
Затем в муку постепенно вливать растворенные дрожжи.
Все перемешать и замесить тесто.
В тесто добавить пригоршню подсолнечного масла и месить, пока тесто не будет отставать от рук и посуды.
Посуду с тестом накрыть чистым полотенцем и поставить подходить в теплое место.
Когда тесто подойдет в несколько раз - обмять, хорошо перемешать и поставить подходить еще раз.
Смазать посуду, в которой будете выпекать хлеб подсолнечным или сливочным маслом (можно дно формы застелить пергаментом) .
Тесто обмять еще раз, выложить в форму для запекания и дать расстояться еще минут 20.
Хлеб выпекать в духовке при температуре 200°C до образования румяной корочки.
Состав:
6 стаканов пшеничной муки
1 чайная ложка сухих дрожжей (например, "саф-левьюр")
600 мл теплой воды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 пригоршня подсолнечного масла
Муку просеять в миску.
Все перемешать и замесить тесто.
Состав:
6 стаканов пшеничной муки
600 мл теплой воды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
1 пригоршня подсолнечного масла
Анна Барышева
))))) отличный рецепт! Я тоже за воду с постным маслом!
дрожжи, сахар, вода, маргарин, мука. так вкусно.