Десерты, сладости, выпечка
Как сделать карамельный сироп в домашних условиях?
В абсолютно чистой посуде растворить 1 кг сахарного песку в 0,75 л воды, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Пену осторожно снимать ложкой. Серый налет, который иногда остается на ложке, стирать чистой тряпочкой. Сваренный сахар слить сквозь полотняную тряпочку в чистую фарфоровую посуду. Если мы не собираемся ароматизировать этот сироп, то надо дать ему остыть, а потом перелить в чистые широкогорлые бутылки или банки, хорошо закупорить и поставить в темное прохладное место, где он сохраняется довольно долго. Если в сиропе начнут образовываться кристаллы, его надо переварить, предварительно добавив немного воды.
сахар подогреть и добавить немног воды
Положить в кастрюлю 350гр кускового сахара, добавить столовую ложку воды, поставить на средний огоньи, непрерывно помешивая, подогревать, пока сахар не расплавится.. Когда сахар станет светло-жёлтого цвета, влить в кастрюлю 125гр холодной воды и держать на огне, пока карамель растает, затем влить основной сахарный сироп, подогревать, пока сиропы смешаются. Охладить, вылить в бутылку.
Основной сахарный сироп. В чистую воду (750 гр) всыпать 1кг сахарного песка, поставить на медленный огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Пену снять ложкой. Серый налёт с ложки снять чистой влажной тряпочкой. Сваренный сироп процедить через полотняную салфетку. Охладить. Закрыть, поставить в тёмное место. Хранится долго.
воду и сахар варить, варить, варить
Состав.
На 1 л. - 800 г. сахарного песку, 1,25 л. воды, 3 г. натуральной ванили.
Приготовление.
Две трети сахара при сильном нагреве довести до состояния карамели (при этом сахар должен приобрести светло-коричневую окраску) . В этот момент заливаем сахар водой и добавляем оставшуюся треть сахара, ваниль. Все это вместе оставляем вариться до требуемой густоты. Сваренный сироп необходимо процедить и охладить.
Приготовление.
yummi